Четыре победы азербайджанской борьбы на историческом ЕВРО (Фото)

19 июля 2022 | 10:06

В Загребе (Хорватия) проходит первенство Европы по борьбе среди юниоров (U-15).
Как сообщает azerisport.com, сегодня азербайджанские борцы вольного стиля завоевали 8 наград.
Магеррам Рзаев (38 кг), Джафар Джафаров (41 кг), Реван Рагимли (48 кг) и Саид Пашаев (85 кг) стали чемпионами, Гасан Гасанов (41 кг) проиграл в финале, Гусейн Гусейнов (52 кг), Магомед Абасзаде (62 кг) и Фархад Сулейманлы (85 кг) завоевали бронзу.
Камал Ахмедов (38 кг) проиграл схватку за бронзу.
Также первые свои схватки провели борцы греко-римского стиля. Азербайджан представляли Али Суджаев (38 кг), Али Назаров, Туран Дашдамиров (оба – 41 кг), Амрах Амрахов (44 кг), Сеяд Нагизаде, Ниджат Дадашов (оба – 48 кг), Айхан Джавадов (52 кг), Юсиф Ахмедли (57 кг), Джавад Мамедов, Эмиль Абдуллаев (оба – 62 кг), Эльнур Гусейнов (68 кг), Орхан Гаджиев (75 кг) и Микаил Исмайлов (85 кг).
Суджаев, Дашдамиров, Нагизаде, Джавадов, Ахмедли, Абдуллаев и Гаджиев вышли в финал, а Назаров, Амрахов и Гусейнов поборются за бронзу.
Таким образом, сборная по вольной борьбе завоевала 4 золотых, 1 серебряную и 3 бронзовые медали. В командном зачете Азербайджан занял второе место (136 очков), уступив Грузии (153). Украина со 133 очками на третьем месте.
Отметим, что эти результаты являются рекордным для азербайджанских вольников на чемпионатах Европы U-15.