• четверг, 28 Марта, 15:34
  • Baku Баку 16°C

Право первого хода

09 марта 2014 | 12:24
Право первого хода

На днях в Азербайджанском государственном университете языков состоялась встреча студентов с известным писателем-драматургом, заслуженным деятелем искусств Азербайджана, кавалером ордена «Шохрат», лауреатом многих литературных премий, вице-президентом Бакинского Пен-клуба Натигом Расулзаде.
В день мероприятия в актовом зале университета свободных мест попросту не оказалось, что, в общем-то, неудивительно - ведь многие пришли на эту встречу в надежде на живое общение с кумиром. Студенты были при полном параде, а студентки - слишком взволнованны. Наконец в зале воцарилась тишина, и на сцене появился Натиг Расулзаде.
Писатель выбрал довольно удачный способ для общения с аудиторией: поприветствовав собравшихся, право «первого хода» он предоставил именно им. Что касается студентов, то они рассказали биографию писателя, вспомнили известные факты из его жизни, и все это сопровождалось демонстрацией на экране фотографий.
Студентки факультета французского языка прочли отрывок из произведения писателя, после чего на сцене была представлена инсценировка рассказа Натига Расулзаде «Фокусник», исполнители которой удивили присутствующих прекрасными актерскими данными.
Затем начался диалог с аудиторией, по активности которого несложно было догадаться, что проза писателя довольно хорошо знакома современному поколению читателей. Н.Расулзаде в свою очередь охотно отвечал на все вопросы, но при этом все же выразил и некоторое недовольство: «Вы словно ворошите старый сундук и читаете мои рассказы, написанные 30-40 лет назад. Хотя у меня очень много произведений, созданных в последние годы».
Сюжеты отдельных своих рассказов и повестей автор вспоминал с трудом в силу давности их издания, он также рассказал немало интересного о прототипах своих героев. Некоторые вопросы поражали своей неожиданностью. К примеру, в ответ на вопрос, скучает ли писатель по своим родным, когда надолго отлучается от дома, он ответил: «Скучать в моем возрасте было бы смешно, но, тем не менее, находясь вдали от дома, я всегда грущу по родным».
Многих в зале интересовал также стиль произведений Н.Расулзаде, студенты пытались раскрыть смысл его сюрреалистических рассказов, что писатель делать отсоветовал, дабы окончательно не запутаться. Одна из студенток спросила, почему Н.Расулзаде как автор не убивает плохих героев своих произведений.
«Зло - оно само по себе велико, его убить нельзя. Мои герои написаны с конкретных прототипов, которых надо показывать обществу, но уничтожить их невозможно. В жизни ведь тоже так: добро с кулаками победит, но это будет временный эффект. Подобное мы встречаем редко, а вот зло с кулаками - оно повсеместно», - ответил Н.Расулзаде.
Встреча с писателем прошла в теплой, дружеской обстановке: студенты с интересом слушали любимого автора, с не меньшим интересом задавали ему вопросы и никак не хотели расходиться. При этом многие с сожалением отметили, что время встречи с любимым автором было слишком ограничено.
В заключение Натиг Расулзаде подарил молодым читателям сборники своих произведений с автографом и, сфотографировавшись на память, попрощался до новых встреч.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать