• пятница, 19 Апреля, 21:40
  • Baku Баку 24°C

Братские могилы Сандармоха

11 апреля 2018 | 19:09
Братские могилы Сандармоха

В конце 1980-х благодаря воспоминаниям выжившего заключенного сталинской эпохи Олега Васильевича Волкова «Погружение во тьму» общественность Азербайджана открыла для себя Соловки не только как известный монастырь, но и как страшный концлагерь, где нашли свой последний приют многие наши сограждане, осужденные в 1928-29 годах. После десятилетий промывки мозгов по поводу «успешной советизации» Азербайджана сама мысль о том, что сопротивление продолжалось еще много лет, казалась фантастической...
К сожалению, воспоминания Волкова выхватили из тьмы соловецкой истории только узкий фрагмент. Соловецкий лагерь особого назначения (СЛОН) существовал до 1933 года, когда его расформировали и передали в ведение Беломорско-Балтийского лагеря. После этого на Соловецких островах действовало одно из лагерных отделений Белбалтлага и Соловецкая тюрьма особого назначения. Среди заключенных здесь по-прежнему было немало жителей Азербайджана. Для некоторых из них судьба сложилась трагически.
80 лет назад, в октябре 1937 года, 1111 заключенных Соловецкого лагеря погрузили на баржи и партиями по 200 человек переправили на материк. Больше этих людей никто не видел. Долгое время ходили разговоры о том, что баржи «соловецкого этапа» якобы затопили в море…
Хотя это и было похоже на правду, но действительность оказалась иной, не менее ужасной. Общество «Мемориал» в 1995 г. выяснило, что баржи доплыли до большой земли, до города Кемь, а затем заключенных поездом этапировали до Медвежьегорска. Здесь их поселили в деревянном здании, игравшем роль следственного изолятора, провели «следствие» и приговорили к расстрелу специально для этого созданной тройкой Управления НКВД по Ленинградской области. Известны имена ее членов: Леонид Заковский, Владимир Гарин - от НКВД и Борис Позерн - прокурор.
Наибольшее число жертв «соловецкого этапа» на совести капитана госбезопасности Михаила Матвеева - заместителя управляющего по административно-хозяйственной части Ленинградского управления НКВД. В 1938 году он был арестован и осужден на 10 лет лагерей за превышение власти. В частности, ему вменялось недостаточно гуманное приведение в исполнение смертных приговоров, о которых он дал подробные показания.
Осужденных раздетыми и связанными перевозили к месту казни в лесном урочище Сандармох на грузовиках, по прибытии ставили на колени на краю могилы и расстреливали. Однако в первый же день заключенные, поняв, что их ожидает, попытались бежать. После этого процедура изменилась: их по одному сталкивали в яму 4х4 метра и глубиной 2 м, где Матвеев стрелял им в затылок. Те же расстрельные ямы стали потом местом их захоронения.
Летом 1997-го экспедицией российского общества «Мемориал» была обследована территория урочища площадью 10 гектаров, и здесь было обнаружено 236 братских могил. Согласно архивным данным, с 11 августа 1937 г. по 24 декабря 1938 г. здесь расстреляно и похоронено более 9500 человек 58 национальностей и 11 конфессиональных групп. В северо-западной части России Сандармох считается одним из самых крупных мест захоронения жертв сталинских репрессий.
На сегодняшний день из архивов местного музея известно 45 имен приговоренных к расстрелу жителей Азербайджана, в том числе 10 человек из «соловецкого этапа». Среди них депутат парламента АДР Джавад бек Мелик-Еганов, молла Абдулали Фаталиев, ннженер Гусейн Зейналов, тракторист Ширин Ахмедов, слесарь Гаджиага Агаев, садовник Джавад Гулиев, кондитер Абдурахман Магомедов, офицер-пограничник Абдулали Мамедов, профсоюзный деятель-нефтяник Николай Матвеев, немцы-трудпоселенцы (раскулаченные) Стефан и Паулина Гурр, Вальдемар Кун, Эрих Цайзер. Было четверо троцкистов из Баку, посланных на Соловки в 1936 году с небольшими по тем временам сроками в пять лет. И десятки просто заключенных, возможно, далеких от политики.
В большинстве случаев конкретное обвинение в списках не указано. Но с учетом информации о положении в других регионах (например в Воркуте) можно предположить, что причиной серии новых приговоров и расстрелов заключенных, начиная с лета 1937-го, было изменение законодательства, а также частые акции протеста политзаключенных, в первую очередь - «троцкистов» (так называли различные группы левой оппозиции в компартии, не делая разницы в оттенках).
Дело в том, что 6 июня 1937 г. статья 58 УК РСФСР была дополнена пунктом 58-14 «Контрреволюционный саботаж». Отныне каждая акция протеста или отказ от работы могли квалифицироваться как «сознательное неисполнение кем-либо определенных обязанностей или умышленно небрежное их исполнение со специальной целью ослабления власти правительства и деятельности государственного аппарата». Срок наказания варьировался чрезвычайно широко - от дополнительного одного года лишения свободы до расстрела.
Это объясняет, почему на Соловках включили в расстрельный этап бесполезных для строительства нетрудоспособных и не имеющих рабочей специальности заключенных. Кто-то отказывался выполнять тяжелую работу из-за состояния здоровья, кто-то был стар, как депутат Мелик-Еганов (которому тогда было почти 60), кто-то, возможно, имел невостребованную здесь профессию (молла или кондитер) и отказывался работать не по специальности…
В свою очередь «троцкистов» обычно обвиняли в контрреволюционной агитации и создании подпольных организаций заключенных. Среди расстрелянных в Сандармохе таких было четверо: М.А.Аббасов, А.С.Айвазов, Н.И.Саматоев, А.С.Степанов. Искушение обвинить их было особенно сильным, поскольку двое последних перед арестом являлись членами Бакинского центра левой оппозиции, а Саматоев представлял там наиболее непримиримое крыло (децисты), которое не шло на компромиссы со сталинцами.
Отметим, что трое из расстрелянных - Али Алиев, Мадат Алиев, Григорий Орлов - обвинялись в побеге (ст.82 УК РСФСР). Однако даже в самые суровые времена за это полагалось не более трех лет лишения свободы. Очевидно, что тройка обвинила их еще в чем-то, например, расценила побег, как разновидность саботажа.
Последний расстрел 27 ноября 1938 года коснулся 189 человек, включая 11 жителей Азербайджана. К тому моменту директивой СНК СССР и ЦК ВКП(б) с 16 ноября было строжайше запрещено «рассмотрение всех дел на тройках, в военных трибуналах и в Военной коллегии Верховного суда СССР, направленных на их рассмотрение в порядке особых приказов или в ином, упрощенном порядке». Однако ничего не говорилось об уже вынесенных до 17 ноября решениях троек, поэтому некоторые управления НКВД расстреливали приговоренных ранее на свой страх и риск (или же с негласного разрешения наркома).
22 декабря глава НКВД Л.П.Берия дал телеграмму, в которой объявлял, что «все приговоры троек и других инстанций НКВД о ВМН, не приведенные в исполнение до 17 ноября, считаются утратившими силу, дела по этим приговорам подлежат доследованию и направлению по подсудности». Таким образом даже с точки зрения сталинского «правосудия» последние 11 расстрелянных были незаконно не только приговорены, но и расстреляны.
Сегодня мусаватисты и коммунисты, моллы и атеисты, дворяне и крестьяне упокоились в братских могилах Сандармоха, который стал мемориальным лесным кладбищем. Здесь установлено множество памятников, поставленных представителями разных конфессий и этнических групп - русскими, поляками, украинцами, евреями, эстонцами, литовцами… И только от нашего государства памятника нет. Хорошо, что карельские мусульмане установили здесь памятник всем убитым единоверцам с надписью на русском и арабском, не делая различия в национальности усопших…
Эльдар ЗЕЙНАЛОВ
banner

Советуем почитать