• пятница, 29 Марта, 13:50
  • Baku Баку 14°C

Дружба по уму

18 февраля 2017 | 10:41
Дружба по уму

Похоже, «Платформа мира для Армении и Азербайджана» набирает все более масштабные обороты, поскольку к ней присоединяются не только известные в относительно узких кругах правозащитники и политологи, но даже именитые спортсмены, а также маститые представители литературы и искусства.
С кем хочу, с тем и дружу

«Мы живем в таком социуме, когда люди привыкли к стадному чувству. Я знаю случаи, когда фехтовальщики из двух соседних стран много лет дружили, а теперь ненавидят друг друга, что весьма глупо. Все решают политики - там, наверху, а страдают обычные люди. Но я считаю, что у каждого человека должно быть собственное мнение. Вот я по национальности армянка, но так получилось, что у меня много друзей из Азербайджана. Не менять же мне человеческие предпочтения, вот и смиритесь - кем хочу, с тем и буду дружить!». Эти слова принадлежат двукратной олимпийской чемпионке Рио-2016 в соревнованиях по сабле - россиянке армянского происхождения Яне Егорян. Той самой симпатичной девчушке, главным тренером которой в сборной России является двукратный олимпийский чемпион, азербайджанец Ильгар Мамедов, которого она, между прочим, собственноручно обрила наголо, поскольку он пообещал, что если в Рио-де-Жанейро сборная России завоюет две золотые медали, он непременно пострижется. Но тогда команда завоевала аж четыре «цацки» высшего достоинства - так что бенефициар заслуживал двукратной процедуры. Кстати, в Армении, как это водится, о популярной спортсменке вспомнили лишь после того как она добилась успеха на Олимпиаде. Яна абсолютно ощущает себя армянкой, потому ей совершенно непонятно, почему ее успехами на международной арене в родной стране ранее никто не интересовался, а тут вдруг засуетились: «Как только узнали, что я выиграла Олимпиаду, - так она своя, это наше родное. Это чуть-чуть неправильно, поэтому я не скрываю, что у меня есть небольшая обида». Яна говорит, что с Ереваном ее на данный момент не связывает ничего.
ПЕН-клуб за мир
Всемирно известный маститый отечественный писатель Чингиз Абдуллаев, являющийся к тому же президентом ПЕН-клуба Азербайджана, от имени структуры также сделал заявление в поддержку «Платформы мира для Армении и Азербайджана», что придает весомый авторитет международной инициативе. Так, на заседании правления организации было рассмотрено обращение к президентам Азербайджана и Армении, а также обсуждена «Платформа мира».
В заявлении говорится, что ПЕН-клуб Азербайджана поддерживает стремление общественности с обеих сторон найти решение этого многолетнего конфликта и при безусловном уважении международно-правовых границ, признанных мировым сообществом, обе стороны могут и должны найти взаимоприемлемые условия для достижения мира в нашем регионе.
Отмечается, что «никто в мире, включая саму Армению, не признал независимость Нагорного Карабаха. Результатом противостояния стали тысячи жертв, многие семьи потеряли своих родных и близких. Мы понимаем, что переступить через эти потери будет очень сложно. Но мы видим и другую сторону конфликта. Наши международные посредники так и не смогли добиться сколь-нибудь значительных результатов. Обе стороны продолжают бесплодные переговоры, которые срываются по вине армянского руководства, пришедшего к власти на волне карабахского конфликта».
Далее отмечается, что уже растет второе поколение людей, лишившихся своих очагов, а альтернативой мирному сосуществованию соседей является только взаимное истребление. Звучит призыв признать реалии современного мира и попытаться найти решение нагорно-карабахского конфликта.
И резюме: «Именно поэтому мы считаем, что обращения подобного рода должны быть поддержаны всеми общественными организациями обоих государств на благо своих народов».
Любимица Кавказа - за мирное урегулирование
Любимица всего Кавказа, завоевавшая сердца миллионов людей неповторимым голосом и виртуозным исполнением азербайджанских песен, мугамов, оперных партий, народная артистка СССР, Армянской ССР и Азербайджана - Зейнаб Ханларова присоединилась к «Платформе мира для Армении и Азербайджана». Ее обожали даже в Армении, и не столько потому, что она пела и на армянском языке, сколько за то, что она своим зажигательным исполнением растапливала лед в сердцах людей, делясь с ними теплотой своей души. Пропагандируя музыкальное искусство Азербайджана во всем мире, она прививала любовь к нему, являясь своего рода послом доброй воли.
В заявлении Зейнаб Ханларовой отмечается необходимость мирного урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, выражается уважение и поддержка территориальной целостности и суверенитета Азербайджана и Армении, а также признанных на международном уровне границ обоих государств.
Это здравая идея!
Известный казахстанский политолог Замир Каражанов также поддержал «Платформу мира для Армении и Азербайджана», назвав ее здравой идеей.
Он считает, что эта инициатива поспособствует мирному урегулированию конфликта между Азербайджаном и Арменией, и хотя решения принимаются политиками, позиция общества важна, поэтому не стоит умалять значение платформы.
Несмотря на тот факт, что подписанная представителями гражданского общества Армении и Азербайджана декларация отражает настроения определенной части населения, «но и этого достаточно, чтобы стать сигналом для тех людей, которые принимают важные для страны решения. Суть сигнала в том, что худой мир лучше доброй ссоры (хотя события в Нагорном Карабахе трудно назвать доброй ссорой). Словом, в обществе формируется социальный запрос на худой мир».
И тот факт, что диалог инициирован представителями гражданского общества Армении и Азербайджана, указывает на то, что «в сознании населения двух государств растет понимание того, что решение проблемы Нагорного Карабаха лежит не через насилие, а через диалог. Можно надеяться на то, что в будущем в Армении и Азербайджане сформируется новый общественный консенсус, который может заложить фундамент для новой стабильности и безопасности в Кавказском регионе». А для всего этого необходимо возродить доверие как между странами, так и между народами, и в этом смысле «Платформа мира» может стать хорошим подспорьем для политиков или переговорщиков.
Во главе угла - безальтернативность мира
Неуклонно ширятся ряды и географическая представленность присоединившихся к «Платформе мира». Это говорит о все возрастающем авторитете этого формата, о том, что о главу угла нынче ставится безальтернативность мира.
Так, о своей приверженности этой идее и поддержке «Платформы мира для Армении и Азербайджана» заявил председатель Молодежного центра «Греция-Азербайджан» Иоаннис Папагригориу. В его заявлении наряду с общепринятым в таких случаях инструментарием подписанта говорится: «Наша организация полностью поддерживает идею установления мира и безопасности между Арменией и Азербайджаном. Я желаю вам всяческих успехов в вашей работе и объявляю Молодежный центр «Греция-Азербайджан» другом и сторонником «Платформы».
Гянджинец Джавид и ереванка Эва
Украинская певица Джамала взялась примирить азербайджанский и армянский народы посредством музыки и диалога культур. Об этом она заявила в эфире телеканала «1+1» на передаче «Голос страны».
Эта идея осенила победительницу песенного конкурса «Евровидение» во время слепого прослушивания, и она не колеблясь выбрала гянджинца Джавида Мамедова, выступившего с композицией «Cancion Del Mariachi». По просьбе Джамалы Джавид также исполнил песню на азербайджанском - «Кüçələrə su səpmişəm» и окончательно сразил Джамалу.
А еще она выбрала девушку из Еревана - Эву Восканян, выступившую с композицией «Любовь как случайная смерть». Таким образом, в будущем мы станем свидетелями, как Эва и Джавид, набравшись вокальных премудростей, а также опыта и уверенности под патронажем Джамалы, будут выступать на одной сцене в одной команде, возможно - дуэтом.
И если подобное случится, Кочаряну останется лишь повеситься на собственном галстуке, поскольку его бредовая теория о генетической несовместимости армян и азербайджанцев на глазах у миллионов людей еще раз рассыплется в прах, не оставив ему пути для отступления.
И что бы там ни говорили злопыхатели, это, к тому же, будет еще одним шагом навстречу друг другу, к долгожданному миру, поскольку музыка - это наилучшая платформа для понимания, для диалога.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать