• вторник, 19 Марта, 09:22
  • Baku Баку 8°C

Самый древний недуг

30 ноября 2016 | 14:20
Самый древний недуг

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
Одни болезни только начали завоевывать мир, раньше мы и слыхом не слыхивали о том, что они существуют. Другие же доставляют человечеству неприятности с глубокой древности, но сейчас благодаря достижениям современной медицины и принимаемым мерам по их профилактике с ними возможно эффективно бороться.
К одной из самых старых болезней, известных человечеству, можно смело отнести малярию. Есть предположение, что люди страдают этим недугом уже в течение 50 тысяч лет. Первые летописные свидетельства лихорадки, вызванной малярией, обнаружены в Китае. Они датируются приблизительно 2700 годом до нашей эры, временем правления династии Ся.
Мы уже привыкли к тому, что комары доставляют нам немало проблем: они способны испортить отдых на природе, их укусы долгое время чешутся и не заживают. Однако если обычный комар создает лишь некоторые неудобства, то малярийный - становится переносчиком опасного заболевания. Малярия - группа трансмиссивных инфекционных заболеваний, передаваемых человеку при укусах самками комаров рода Anopheles (малярийные комары). При укусе зараженным комаром паразит, вызывающий малярию, попадает в кровоток и направляется в клетки печени. Плазмодий размножается в печени до определенного момента, когда клетки данного органа разрываются, и тысячи новых паразитов попадают в кровоток, чтобы инфицировать красные кровяные тельца. Плазмодий повторно размножается в эритроцитах, убивает их и направляется к незараженным клеткам крови для повторного цикла.
Риск заражения велик, если человек проживает на территории, где распространены малярийные комары, или же собирается в эндемичную страну. Путешественникам, направляющимся в ту местность, где это заболевание не редкость, настоятельно рекомендуется с целью профилактики принимать противомалярийные препараты.
Периодически разные организации и СМИ публикуют рейтинги стран, неблагоприятных для туристов с точки зрения возможности инфицирования. Недавно такой рейтинг был опубликован на сайте российской телерадиокомпании «Губерния-33». Попал в него и Азербайджан, поскольку, как утверждается, малярию на территорию России завозят из стран Африки, Азии, Южной Америки, Карибского бассейна, Океании, а также из Таджикистана и Азербайджана.
Однако если раньше малярия в Азербайджане действительно была распространена, то уже долгие годы это заболевание обходит нашу республику стороной.
Газета «Каспiй» обратилась с просьбой прокомментировать ситуацию по поводу возможности заболевания малярией в нашей стране к заведующему отделом паразитологии Республиканского центра гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) Сулейману Мамедову.
По словам нашего собеседника, заболевание малярией в нашей стране не фиксируется уже четыре года. Он отметил, что бывают лишь единичные случаи, когда граждане Азербайджана заражаются во время поездки в другие государства.
- Отмечу, что случаи, когда люди заболевали малярией в нашей стране, часто фиксировались в 90-е годы прошлого века, а именно - с 1994-го по 1998 год. Тогда действительно пострадали тысячи людей. Эпидемиологическими и другими медицинскими службами были приняты интенсивные меры по лечению и, что особенно важно, профилактике этого инфекционного заболевания, передающегося малярийными комарами. Были проведены противомалярийные мероприятия, в частности осушение водоемов, уничтожение комаров, и в 2012 году зарегистрировано всего два случая заражения.
С этого года по настоящее время в Азербайджане не зафиксировано ни одного случая малярии. Это заболевание встречается во многих странах мира, на сегодняшний день от нее свободен только Европейский регион. Отмечу, что в начале нынешнего года ВОЗ направил Минздраву Азербайджана официальное письмо, в котором поздравил азербайджанских медиков с успехом в борьбе с малярией, а в июле на конференции ВОЗ в Ашгабате официально заявлено, что в европейской зоне ВОЗ, куда входит и Азербайджан, малярия полностью ликвидирована, - сообщил С.Мамедов.
Согласно Всемирному докладу о малярии 2015 года, более половины стран (57 из 106), в которых регистрировались случаи малярии в 2000 году, добились сокращения числа новых случаев заболевания не менее чем на 75%. За тот же период 18 стран сократили число случаев малярии на 50-75%. Более того, во всем мире значительно улучшился доступ к точному диагностическому тестированию малярии и эффективному лечению.
Отметим, что граждане Азербайджана, как правило, заражаются малярией во время поездок по странам Африки. Так, в 2014 году было зарегистрировано два случая: гражданин нашей страны заразился тропической малярией в Сьерра-Леоне, а когда вернулся в Баку, болезнь дала о себе знать. После верно назначенного курса лечения он полностью выздоровел. Аналогичное заболевание было выявлено и у гражданина Сенегала, который приехал в Баку для участия в международном мероприятии. У него повысилась температура, а при осмотре выяснилось, что он болен малярией. Это было в октябре 2014-го.
Безусловно, перед поездкой в страну, где наблюдается сложная ситуация с малярией, необходимо предпринять меры, дабы не допустить заражения. Особую осторожность следует проявлять беременным женщинам и семьям, отправляющимся в поездку вместе с детьми. Симптомы малярии обычно следующие: лихорадка, озноб, боль в суставах, рвота, гемолитическая анемия, гемоглобинурия, судороги. Возможно также ощущение покалывания в коже, может наблюдаться увеличенная селезенка, нестерпимая головная боль, ишемия головного мозга.
Но, возвращаясь к информации, размещенной на российском сайте, отметим, что она не соответствует действительности. Так что туристам ни в коем случае не стоит сомневаться или опасаться: в нашей стране они не смогут подцепить малярию.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать