• вторник, 19 Марта, 08:12
  • Baku Баку 8°C

Слагаемые благосостояния

29 ноября 2016 | 15:44
Слагаемые благосостояния

ПЕРСПЕКТИВЫ
В следующем году планируется увеличить уровень минимальной заработной платы, а также минимальную сумму пенсий и прожиточного минимума. Несмотря на глобальный экономический кризис, социальная политика остается приоритетным направлением государства, поскольку благосостояние граждан находится в центре внимания высшего руководства страны.
Данный вопрос нашел свое отражение в проекте «Концепция социально-экономического развития Азербайджана на 2017 год и предстоящие три года», представленного в Милли Меджлис. В проекте отмечается, что также будут осуществлены работы по увеличению единовременных пособий. Кроме того, в стране будет увеличено число поликлиник, планируется оптимизировать количество больниц и коечного фонда, создание географической базы данных по всем имеющимся в стране учреждениям в сфере здравоохранения.
В рамках законодательной инициативы
В проекте отмечается, что будут определены централизованные и нецентрализованные формы управления системой здравоохранения. В сфере здравоохранения ожидается увеличение объема первичных услуг.
Несмотря на мировой экономический кризис, связанный со снижением нефтяных цен, а также сокращение бюджетных поступлений от нефти, эти обстоятельства никак не отразятся на социальных расходах.
«Никаких сокращений в социальных расходах быть не может, потому что политика Президента Азербайджана Ильхама Алиева подразумевает, что социальная сфера всегда должна находиться в центре внимания. Я думаю, что и в будущем мы не столкнемся с сокращением социальных расходов», - сказал по этому поводу министр труда и социальной защиты населения Салим Муслимов, отметив, что правительство делает все для улучшения благосостояния населения. - Несмотря на сложную ситуацию, относительное сокращение ВВП, связанное с глобальным экономическим кризисом, мы увеличили социальные расходы на следующий год, проведем индексацию, усилим социальное положение определенной группы населения. Все эти расходы заложены в проекте госбюджета на 2017 год», - подчеркнул глава ведомства, чье заявление подтверждается фактами.
Так, расходы на социальную защиту и социальное обеспечение прогнозируются в размере 2 млрд 53,1 млн манатов (12,4% предстоящих совокупных бюджетных затрат).
Дальнесрочные перспективы
Однако пристальное внимание государства к социальному благосостоянию и экономическому развитию имеет дальнесрочные перспективы, отражаясь в планах на будущее. В этой связи сложно обойти вниманием знаменательное событие, связанное с завершением масштабной работы над «Стратегической дорожной картой приоритетных направлений национальной экономики и ее основных секторов».
Как заявил по этому поводу исполнительный директор Центра анализа экономических реформ и коммуникаций (IITKM) Вусал Гасымов, специальная рабочая группа завершила разработку документа - осталось лишь провести правовую и лингвистическую экспертизу дорожной карты. Таким образом, ярко выраженная социальная политика государства будет подкреплена прочным фундаментом стабильного и эффективного экономического развития. В этом направлении уже подготовлены исчерпывающие документы. «В то же время продолжается сбор заключений государственных органов на этот документ, закладывающий основу для экономики страны на десять лет вперед. Утвердить и представить документ общественности планируется до конца года», - сказал наш собеседник.
Напомним, что над этим важнейшим документом работали 400 местных и иностранных экспертов. В ходе его подготовки было организовано 150 встреч, где приняли участие до четырех тысяч человек. Сама дорожная карта ориентирована на одиннадцать основных секторов и включает стратегию экономического развития и план мероприятий на 2017-2020 годы, а также видение до 2025 года и обзор целей после 2025 года.
Как на ладони
Понимание общих целей перспектив развития ранее отразилось во вступительной речи главы государства в ходе заседания Кабинета министров по итогам социально-экономического развития в первом квартале текущего года и предстоящим задачам. «Должен отметить, что 2016 год станет годом глубоких экономических реформ - с самого его начала мы очень активно работаем в этом направлении. Подписаны и приняты многие распоряжения, законы. Улучшение бизнес-среды, повышение нашего экспортного потенциала, привлечение в страну иностранных инвестиций, наращивание местного производства - по всем этим направлениям приняты очень серьезные решения. Финансовая дисциплина, прозрачность - хочу сказать, что в этом направлении и дальше будут приниматься дополнительные меры», - отметил Президент Азербайджана Ильхам Алиев, подчеркнув, что весь финансово-экономический сектор страны должен развиваться на основе самых прогрессивных принципов, опираясь на опыт ведущих государств.
Компетентное мнение
«Говоря о стратегии развития национальной экономики, следует понимать, что основной упор в этой плоскости делается на усовершенствование механизмов управления, обеспечение прозрачности, а также рост доходов за счет развития ненефтяного сектора. В целом ненефтяная экономика должна компенсировать сокращение уровня поступлений от нефти, - сказал в беседе с газетой «Каспiй» руководитель Центра международных исследований «Экономикс» Фикрет Юсифов. - Цены на нефть сильно упали в сравнении с предыдущими годами, и сегодня высшее руководство страны прикладывает все усилия, направленные в поддержку отраслей, не зависящих от нефти. Особое внимание при этом уделяется приоритетным отраслям сельского хозяйства, предпринимательству. Подписаны десятки законов в поддержку бизнеса, устранены всяческие препятствия, в том числе неплановые проверки, мешающие деятельности субъектов предпринимательства. Изменения претерпел также налоговый кодекс, многое сделано для смягчения инвестиционного климата».
Действительно, в рамках глубоких экономических реформ страна уже многого добилась, но это отнюдь не предел возможностей. Для более эффективной социальной политики требуется материальная база, а главное, долгосрочные планы развития экономики страны. На взгляд нашего собеседника Ф.Юсифова, инклюзивный и всеобъемлющий план поступательного развития экономики строится на поэтапном достижении поставленных целей.
«Благодаря этому документу, будущие преобразования нашей экономики становятся осязаемыми, они видны как на ладони. Замечательно в этом плане то, что этот подробный документ, получивший образное наименование дорожной карты, включает в себя детальный прогноз грядущих экономических преобразований в течение следующей десятилетки. Кроме того, что мы получим ясное представление о важнейших путях и целях на целое десятилетие вперед, документ включает видение перспектив развития экономики после означенной десятилетки», - сказал экономист.
В аспекте социального развития особенно важны приоритеты экономики, направленные в русло долгосрочного видения поставленных задач. «Идущие в настоящее время в мире политические и экономические процессы диктуют необходимость выдвижения на передний план таких приоритетов, как повышение конкурентоспособности экономики страны, снижение зависимости от импорта, обеспечение основательного развития ненефтяной экономики экспортной направленности, эффективное использование человеческого капитала», - говорится в распоряжении главы государства. Также отмечается, что новый документ нужен для глубокого анализа нынешнего состояния экономики и подготовки новой стратегии экономического развития для обеспечения устойчивости осуществляемой экономической политики и реформ.
Устойчивое развитие
«Стратегическая дорожная карта ориентирована на обеспечение устойчивого развития экономики и ее приоритетных отраслей в среднесрочной и долгосрочной перспективе, - сказал нам собеседник. - Примечательно, что в ходе обсуждения «Главных направлений дорожной карты основных секторов национальной экономики» говорилось о необходимости глубокой специализации для усиления позиций нашей страны на мировых рынках. Таким образом, диверсификацию в сегодняшнем ее понимании следует рассматривать именно в этой плоскости. Достаточно приглядеться к опыту таких стран, как Корея, Тайвань, Малайзия, Сингапур, где внимание акцентируется на нескольких отдельно взятых секторах экономики. Эффективность распределения ресурсов достигается в том случае, когда правительство расставляет такие приоритеты», - считает Ф.Юсифов, отмечая, что ведущая роль в нашей модели развития находится в плоскости содействия предпринимательству.
Со слов эксперта, в этом направлении уже подписаны указы главы государства, реализуются меры, направленные на улучшение бизнес-среды, инвестиционной привлекательности нашей страны. В целом, важной составляющей стратегии является развитие в русле инвестиционной привлекательности, в стране готовится новая волна масштабной приватизации в соответствии с указом Президента Азербайджана Ильхама Алиева «О некоторых мерах по повышению эффективности управления и ускорению приватизации государственного имущества».
Таким образом, оправдываются наши лучшие ожидания того, что уже в ближайшие годы полученные в этой сфере результаты приведут к значительному повышению экспорта за счет ненефтяного сектора, и тем самым зависимость экономики страны от нефти опустится до отметки, которая будет считаться абсолютно нормальной. Именно эта задача лежит в основе стратегической дорожной карты развития национальной экономики.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Материал публикуется в рамках конкурса индивидуальных работ журналистов, организованного Фондом содействия СМИ при Президенте Азербайджанской Республики и приуроченного к 31 декабря - Дню солидарности азербайджанцев мира и Новому году.
Направление №4 - «Защита общественных и государственных интересов»
banner

Советуем почитать