• суббота, 27 Апреля, 00:41
  • Baku Баку 14°C

Поездка с сюрпризом,

23 июля 2015 | 15:08
Поездка с сюрпризом,

ТУРИЗМ
Путешествия это смена впечатлений, новые маршруты, посещение памятников истории и архитектуры… Но для путешествия нужно как минимум наличие двух компонентов - деньги и свободное время.
Многие используют любую возможность, чтобы вырваться из рутины повседневности, и продолжительные праздники для этого идеально подходят. Помимо отпуска граждане нашей страны часто выбираются на отдых на Новый год, Новруз, а также Рамазан и Гурбан байрамы. В этом году один из дней Рамазана пришелся на выходные, благодаря чему мы и получили четыре нерабочих дня. Кто-то решил воспользоваться ими, чтобы переделать кучу домашних дел, до которых никак руки не доходили. Другие остановились на том, что пролежат все выходные на диване, лениво перебирая кнопки пульта. Однако большинство задумалось, как бы провести праздники максимально интересно. Некоторые запланировали культурно-развлекательную программу в столице, а многие бакинцы решили выехать в регионы, дабы отдохнуть на природе. Также нашлось немало тех, кому захотелось выехать за пределы родины.
Продумано до мелочей
Мы долго не могли определиться, что же из вышеперечисленного выбрать, и рассматривали абсолютно все приемлемые варианты. Сначала подумывали о Набрани, поскольку любителям пляжного отдыха это место казалось самым подходящим. Однако в нескольких зонах отдыха, которые порекомендовали нам знакомые, мест не оказалось. Только в одной нашлись комнаты на пять человек за 100 манатов, причем без завтрака, но платить вместо троих за пятерых не хотелось.
Побродив по просторам интернета, мы случайно наткнулись на автобусный тур в Кобулети (Грузия) в праздничные дни. Выглядел он привлекательно: проживание на вилле, трехразовое питание, да еще и с экскурсиями в сопровождении профессионального гида. И это все за 150 манатов! Конечно, поездка на автобусе на столь отдаленное расстояние пугала, но организаторы заверили, что транспорт комфортабельный и домчит до пункта назначения быстро. К тому же нас убедили, что все в туре продумано до мелочей, а потому неприятные сюрпризы исключены...
Заснувший водитель
Однако начались они уже по приезде на пункт сбора - у станции метро «20 Января». Автобуса на указанном месте не оказалось, организатора - тоже. Мы долго звонили на его мобильный, но в ответ слышали лишь, что автобус на месте, а сам он еще в пути, но скоро будет… В итоге выяснилось, что автобус стоял совсем не на остановке, а в одном из дворов, и когда мы его наконец нашли, остались только самые неудобные для длительной поездки места. Подъехавший организатор, услышав, что мы отказываемся занимать их, пересадил кого-то, выделив нам более удобные. Собрав со всех сидевших в автобусе деньги, он неожиданно для всех сообщил, что с нами не поедет - мол, дела в городе, - но доверяет нас профессиональному гиду и шоферу в одном лице. Такой подход доверия не внушал, но возвращаться обратно домой с рюкзаками нам не улыбалось, а потому было решено ехать. В дороге выяснилось, что водитель сутки не спал, поэтому постоянно клевал носом, рискуя врезаться во что-нибудь. Пассажирам, сидевшим рядом с ним, приходилось развлекать его разговорами, чтобы он окончательно не уснул. Но на какое-то мгновение это все же произошло, и водитель нечаянно нажал на кнопку, открывающую переднюю дверь. В результате девушка, сидевшая впереди, чуть было не выпала из автобуса…
На границе
К счастью, обошлось без трагических последствий. Поскольку ехали мы ночью да и шофер был не в лучшей форме, поездка до границы с Грузией заняла куда больше времени, чем было обещано организаторами. На границе мы прибыли рано утром, но простоять с сумками там пришлось битых три часа, на протяжении которых почему-то никого не пропускали. Таможенный пост «Сыныг керпю» Товузского управления был забит людьми до отказа. У многих от томительного ожидания сдавали нервы, они начинали кричать и колотить по стеклам, пытаясь привлечь внимание сотрудников таможни, однако те ходили неподалеку с беспристрастным выражением лиц и на возмущенных людей никак не реагировали. Складывалось впечатление, что они только что проснулись и не спешат приступать к своим непосредственным обязанностям. Даже здоровым людям ожидание далось нелегко, а ведь среди нас были и пожилые, и женщины с детьми. Пройти грузинскую часть границы оказалось легче - сотрудники таможни работали там куда более оперативно.
Как рассказывают те, кто часто пересекает азербайджано-грузинскую границу, на праздники подобное повторяется с незавидным постоянством, в обычные же дни дела обстоят чуть лучше. Кстати, двое из нашей группы - муж и жена, не выдержав тягот перехода через границу и мучительной поездки (им в автобусе достались самые неудобные места), решили вернуться, так и не добравшись до Грузии. Остальные, усталые и измученные, все же продолжили путешествие.
Приехав, наконец, на виллу в Кобулети, мы обнаружили, что владельцы совершенно не готовы к нашему приезду. Они разочарованно заявили нам, что ожидали большего количества людей, и не на три, а на десять дней. Было видно, что хозяева откровенно расстроены: они заявили, что если нам что-то не нравится, мы можем у них и не останавливаться, однако искать новое место для ночлега было уже поздновато...
Обойдетесь без Тбилиси
В номерах, кстати, отсутствовали такие необходимые вещи, как туалетная бумага, мыло, полотенца. Хорошо хоть нашлось постельное белье, которое нам, правда, пришлось стелить самим. Обещанное трехразовое питание оказалось крайне скудным и однообразным - впрочем, большинство отдыхающих только завтракали и ужинали здесь. Согласно программе в Батуми нам должны были показать Старый и Новый бульвар, Батумскую Piazza, шоу цветных фонтанов, Ботанический сад. Из всего перечисленного нас свозили только в Ботанический сад, далее предоставив самим решать, что и где смотреть. Обещанный гид так и не появился. Также в программе была пешая обзорная экскурсия по Тбилиси на обратном пути, которая включала в себя Тбилиси-Мол, женский монастырь в Мцхете, Парк Ваке - черепашье озеро, монастырь Вахтанга Горгасала, площадь Свободы. Однако обратно нас вообще не повезли в Тбилиси, вместо этого устроив «экскурсию» по рынку в Борчалы. Как оказалось, водитель просто решил проведать то ли своих родственников, то ли друзей… В программе тура указывалась еще и пещера Прометея, которую многие хотели посетить. Однако нам объяснили, что это далековато, а потому мы туда не поедем…
Доехать бы!..
В общем, все три дня мы были предоставлены сами себе, так как программа тура оказалась полнейшей фикцией. На обратном пути пришлось вторично прочувствовать все сложности перехода через границу, но на сей раз дольше пришлось пересекать грузинскую часть. Впрочем, относительно быстро пройдя азербайджанскую границу, мы поняли, что рано радовались: пришлось часа два ждать наш автобус, который попал в пересменку.
Ехали обратно так же, как и в Грузию. Водитель засыпал на ходу, а пассажиры неустанно развлекали его разговорами и музыкой, дабы доехать домой в целости и сохранности. Приехав в город, он решил высадить нас не там, где забирал, а раньше, и только после долгих пререканий согласился довезти до места, удобного для всех. Быстро сгрузив все вещи туристов на землю, он уехал - как выяснилось, забирать уже новую партию пассажиров для очередной поездки в Грузию. Тогда-то и стало окончательно ясно, что отсыпается горе-шофер исключительно в дороге, подвергая опасности жизнь десятков человек…
Правда, позитивные эмоции тоже были: мы успели искупаться в Черном море, позагорать, съездить на водопад в Сарпи, полюбоваться достопримечательностями Батуми, но не в рамках обещанных экскурсий. Что же касается тура, то его большинство участников ругали на чем свет стоит - ведь не было выполнено почти ничего из обещанного. Произведя нехитрые подсчеты, мы поняли, что самостоятельно организованная поездка обошлась бы нам гораздо дешевле, да и нервную систему не пришлось бы испытывать на прочность...
Мнение эксперта
По свидетельству заведующего кафедрой туристического бизнеса Азербайджанского университета туризма и менеджмента Бахадыра Билалова, согласно Закону о туризме Азербайджанской Республики продажа туристического продукта должна происходить путем заключения договора, в котором прописаны все права и обязанности сторон.
- Если турагентство не предлагает вам заключить контракт, это должно насторожить, ведь тогда, по сути, оно не несет особой ответственности за ваш отдых. За турпродукт сначала платят, а потом получают. Если человек не получил те услуги, которые ему были обещаны, он может потребовать компенсацию, но только имея на руках соответствующий документ. Не стоит доверять первому попавшемуся агентству, следует обращать внимание на то, сколько лет оно функционирует на туристическом рынке и какая у него репутация. Известные агентства своей репутацией дорожат. Не стоит ждать выполнения всех обязательств от агентств, о которых никто и не слышал, они могут так же быстро закрыться, как и открылись, - подчеркнул эксперт.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать