• пятница, 29 Марта, 09:08
  • Baku Баку 5°C

Спасая экс-президента

03 июня 2015 | 13:02
Спасая экс-президента

МНЕНИЯ
Мы продолжаем публикацию экспертных мнений и оценок по поводу назначения экс-президента Грузии Михаила Саакашвили главой Одесской областной государственной администрации.
Напомним, на эту должность экс-президент Грузии Михаил Саакашвили был назначен в минувшую субботу. Говоря простым языком, стал губернатором Одесской области Украины. И на первом же заседании пообещал провести в руководстве вверенного ему региона масштабные кадровые перестановки. В разговоре с украинскими журналистами Саакашвили заявил, что получил от президента Украины Петра Порошенко согласие на радикальные изменения в руководящем составе области. Чтобы занять эту должность, экс-президент Грузии принял украинское гражданство.
Сегодня на вопросы газеты «Каспiй» отвечают известные грузинский и российский политологи.
Виталий Арьков, политолог (Россия):
- Данное решение президента Украины Петра Порошенко, на мой взгляд, абсолютно политическое, но не является его собственным. Очевидно, что оно стало следствием «настоятельной просьбы» кураторов нынешнего украинского руководства из США. Есть версия, что Саакашвили назначен «смотрящим» в Одессу с целью предотвращения ее превращения во второй Донбасс.
Не секрет, что местное население если и не является в полной мере пророссийским, то однозначно настроено резко критически в отношении официального Киева. Согласно этой же версии, Михаилу Николозовичу и сотоварищи поставлена цель в отдельно взятой украинской провинции повторить опыт Грузии. Тем более что население Одесской области не намного уступает по численности населению Грузии.
Речь может идти о реформе административной системы (в рамках Конституции Украины) и экономических преобразованиях, под которые Саакашвили будут напрямую выделены определенные финансы от Запада.
Таким образом, в отдельно взятой Одессе и окрестностях по задумке авторов проекта должен быть создан островок экономического процветания - этакая витрина западного образа жизни, призванная своим примером убедить жителей других регионов Украины (особенно южных и восточных) в том, что подобная «манна небесная» ожидает всех после окончательного и бесповоротного отказа от будущего вместе с Россией.
Подобная PR-акция кураторов нынешнего режима в Киеве крайне необходима, поскольку ситуация в стране, прежде всего экономическая, резко ухудшилась в постмайданный период и вместо обещанного процветания в составе дружной семьи народов Евросоюза украинцы в большинстве своем вынуждены вести близкое к нищенскому существованию. Соответственно, меняются и политические взгляды населения - угар Майдана прошел и простые украинцы осознали, что лучше для них все-таки возвращение к тесной экономической интеграции с России и другими участниками Евразийского экономического союза.
Еще одним аспектом назначения Саакашвили в Одессу является Приднестровье, как попытка окончательно перекрыть каналы сообщения ПМР с Россией, которые шли через Юго-Восток Украины и конкретно через Одессу. Существовали даже конспирологические версии о якобы имеющем место плане Кремля распространить свое влияние на весь юг Украины - через мирный (в отличие от Донбасса) выход из-под контроля официального Киева таких регионов как Запорожье, Днепропетровск, Херсон, Николаевск и Одесса.
В этой связи нередко можно было слышать версии о попытках достижения некоей секретной договоренности Кремля с Игорем Коломойским, обладавшем полным контролем не только над Днепропетровской областью, где он был губернатором, но также над Запорожской, Одесской областями и, частично, рядом других регионов Юго-Востока Украины.
Оказавшаяся в блокаде ПМР, по замыслу западных стратегов, должна стать сговорчивее в диалоге с Молдовой, де-факто уже аннексированной Румынией, входящей в Евросоюз и НАТО. Между тем, окончательно вывести Тирасполь из-под влияния Москвы не позволяет нахождение там воинского контингента 14-й Российской армии и значительных запасов оружия-боеприпасов, превышающих аналогичные у Молдовы. НАТО регулярно призывает Россию вывести своих военных из Приднестровья, ссылаясь на итоговое коммюнике Стамбульского саммита ОБСЕ 1999 года.
Однако Кремль официально отказывает в этом, поскольку объективно сохраняется высокая угроза применения силы в отношении самопровозглашенной республики со стороны официального Кишинева (читай: НАТО) и, как следствие, возобновление военного конфликта. Помимо этого, развитие событий по такому сценарию идет вразрез с геополитическими интересами Москвы.
Что касается экстрадиции экс-президента Грузии на родину, то учитывая факт превращения господина Саакашвили из общественного помощника (советника) президента Украины в государственного служащего этой страны, полагаю, этот вопрос стал еще более затруднителен, а в краткосрочной перспективе - совершенно невозможен.
Вообще у меня сложилось ощущение показного усердия правоохранителей и официального Тбилиси в этом вопросе. Во-первых, выдвигаемые против Саакашвили обвинения, словно специально были изначально подобраны таким образом, чтобы быть недостаточно серьезными даже для объявления его в международный розыск. В политической элите Грузии очень развито родство-кумовство: все приходятся друг другу родственниками, земляками, одноклассниками, однокурсниками и т.д.
Во-вторых, несмотря на всю очевидность контроля со стороны Москвы над нынешним официальным Тбилиси, у большинства представителей последнего наличествуют тесные связи с западными, прежде всего американскими политическими структурами и спецслужбами - «запасные аэродромы» в виде недвижимости и банковских счетов видных представителей «Грузинской мечты» находятся в Европе. Как следствие - их двойная де-факто политическая игра.
По поводу возможности Саакашвили стать в будущем премьер-министром Украины могу сказать одно: если эксперимент с превращением Одессы в «витрину» западной жизни окажется успешным, то вполне можно допустить и развитие ситуации по такому сценарию. Однако меня терзают смутные сомнения. И не только потому, что нынешняя Украина, Одесса в особенности, - это не Грузия времен позднего Эдуарда Шеварднадзе…
Что касается возвращения в будущем Саакашвили на родину с целью принятия участия в политической борьбе, то насколько я могу судить из разговоров с коллегами в Грузии, никто в политическом истеблишменте страны не ждет экс-президента - всем хорошо там уже без него. Распределены посты в правительстве и контроль над финансовыми потоками. Поэтому даже в случае реванша «Единого национального движения» (ЕНД), в новых конфигурациях места для Саакашвили попросту уже нет.
Также нет прежней поддержки экс-президента и у электората. Более того, на предстоящих парламентских выборах его прежние соратники приложат максимум усилий для того, чтобы никто не припомнил им работы в «команде Мишико». Как следствие, иные из них даже спешно покидают ряды ЕНД, дабы ко дню выборов подойти уже с обновленной «кредитной историей».
Несмотря на всю очевидность ситуации, Бидзина Иванишвили и его воспитанники в нынешнем правительстве Грузии не гнушаются использовать Саакашвили в качестве «огородного пугала» в своих попытках шантажировать Кремль с целью получения преференций для личного бизнеса. Образ «огородного пугала» из экс-президента удобен и грузинской оппозиции в диалоге с правящей коалицией: дескать, лучше договариваться и делиться в сферах влияния с нами, иначе вернется Саакашвили…
Джумбер Кирвалидзе, политолог:
- Причин назначения Саакашвили на пост губернатора Одесской области, на мой взгляд, несколько. Во-первых, экс-президент Грузии, видимо, не очень прижился в Киеве и многих украинских политиков (как из команды президента Порошенко, так и других) его активность раздражала. Глава украинского государства не мог этого не учитывать. Как следствие, Саакашвили отправили на окраину Украины с тем, чтобы в одной отдельно взятой области страны он провел свои «знаменитые грузинские реформы».
Во-вторых, Одесса и Одесская область, безусловно, имеют очень важное значение для Украины по многим параметрам: политическим (полиэтническая и поликонфессиональная область), экономическим (крупнейший порт, таможня, не контролируемый поток товаров и т.д.), военно-стратегическим (близость к границам сопредельных государств, конфликтному Приднестровью). Вероятно, президент Порошенко посоветовался со своими стратегическими союзниками, которые чтят Саакашвили и потому решил направить в этот сложный регион «опытного» бывшего президента Грузии.
В-третьих, не исключаю, что Саакашвили, принявший украинское гражданство и ставший госчиновником этого государства, тем самым застраховал себя от экстрадиции в Грузию, где на него заведено несколько уголовных дел. А требование о его экстрадиции на родину как гражданина Грузии уже давно находится в генпрокуратуре Украины.
И последнее - мне лично стыдно, что экс-президент моей страны, дважды избиравшийся на этот пост (хотя я ни разу не голосовал за него, а наоборот всегда был против), принимает гражданство другого государства и становится госчиновником среднего звена, какими бы благородными целями этот поступок не объяснялся бы.
Что касается бытующего в экспертном сообществе мнения о дальнейшем карьерном росте Сакашвили вплоть до премьер-министра Украины, то это звучит слишком уж фантастично. Не думаю, что официальный Киев до такой степени не дружит с головой. Дело в том, что в политической истории мира (Европы, уж точно) XX-XXI веков не существует прецедента, чтобы бывший президент одного государства становился гражданином и госчиновником другого государства. Мне, по крайней мере, такой факт не известен.
Безусловно, на заре и в середине XX века были политики левого толка, распространявшие революционную идеологию в разных странах и являлись лидерами различных народов. К примеру, Эрнесто Че Гевара. Если следовать данному примеру (хотя Че Гевара по сравнению с Саакашвили был мужественным человеком), то получается, что экс-президент Грузии, в отличие от приверженца левых взглядов Че Гевары, является «распространителем либеральных идеалов» на постсоветском пространстве в XXI веке (как он сам в это верит). Как Саакашвили «внедрял» эти самые либеральные идеалы в Грузии стало очевидно два с половиной года назад, когда он с треском проиграл парламентские выборы и вот уже полтора года не может ступить ногой на территорию родины.
Поэтому не думаю, что губернаторство экс-президента в Одессе станет для него ступенькой наверх. Гораздо более вероятен тот сценарий, когда в следствии своего неудачного правления Порошенко путем выборов будет отстранен от власти, а беглый грузино-украинец Саакашвили будет изгнан из политической жизни обоих государств, как Украины, так и Грузии.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать