• вторник, 19 Марта, 15:07
  • Baku Баку 8°C

Задержаны лица, совершившие поджог в мечети поселка Гарачухур

01 декабря 2014 | 15:38
Задержаны лица, совершившие поджог в мечети поселка Гарачухур
Один из них принимал участие в боях в городе Кобани на стороне РКК, а после того, как вернулся в страну, организовал здесь в качестве крыла РКК неофициальную организацию «Йекбун»
Министерство национальной безопасности Азербайджана распространило информацию о пожаре в мечети поселка Гарачухур.
В информации, поступившей АПА из Центра по общественным связям МНБ, 26 ноября 2014 года около 02:04 неизвестные совершили поджог, бросив стеклянные бутылки с горючей жидкостью в мечеть «Джума», расположенную по улице Мехбалыева в поселке Гарачухур Сураханского района города Баку.
В связи с этим следственным отделом Сураханского районного управления полиции было возбуждено уголовное дело по статье 134 УК АР. Но в ходе следствия были выявлены элементы террора, после чего дело было передано Главному следственному управления МНБ.
В результате антитеррористических мероприятий, проведенных сотрудниками МНБ, в поселке Баладжары Бинагадинского района города Баку были задержаны подозреваемые в совершении данного преступления – граждане Азербайджана Насибов Намиг Камиль оглу и Алекберов Эльнур Таир оглу. У Намига Насибова был изъят пистолет типа «Макаров» и 8 патронов калибра 8 мм., а у Эльнура Алекберова – револьвер марки «Smith & Wesson».
Главное следственное управление МНБ продолжило предварительное следствие уголовного дела, Намиг Насибов и Эльнур Алекберов были привлечены к уголовному делу по ст. 214.2.1 (терроризм, то есть совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, если эти действия совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений органами власти в соответствии с требованиями виновного, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях, группой лиц по предварительному сговору) и 228.2.1(незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов (кроме гладкоствольного охотничьего оружия и боеприпасов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств, группой лиц по предварительному сговору) УК, решением суда в их отношения была избрана мера пресечения в виде ареста.
Было установлено, что Н.Насибов в августе-сентябре 2014 года отправился на территории Саудовской Аравии, находящиеся под контролем террористической организации РКК, и принимал там участие в боях. После возвращения с сирийского города Кобани Н.Насибов вместе с Э.Алекберовым организовал в нашей республике неофициальную организацию «Йекбун», являющуюся крылом РКК, и начал собирать вокруг себя сторонников. Н. Насибов и Э. Алекберов через соцсети в Интернете от имени организации делали призывы для проведения акций в Баку.
Кроме того, Намиг Насибов и Эльнур Алекберов, заведомо войдя в преступный сговор, с целью продемонстрировать свою ненависть к лицам, относящим себя к религиозному исламскому течению «Ахли-сунна», которые, по их мнению, придерживаются радикальных религиозных взглядов, а также с целью посеять среди них страх и панику, запланировали осуществить теракты в местах массового скопления этих лиц.
С целью осуществления своих замыслов, вечером 25 ноября 2014 года Намиг Насибов и Эльнур Алекберов, опасаясь слежки, с пересадками в несколько такси, прибыли в поселок Гарачухур, и с целью поджога мечети «Джума», приобрели в различных заправочных пунктах 10 литров бензина, разлили его в заранее приготовленные бутылки и изготовили взрывные средства.
Далее, Намиг Насибов и Эльнур Алекберов 26 ноября примерно в 02.04 сломали двери с фасадной и тыльной сторон здания, зажгли фитили бутылок с бензином, бросив их внутрь здания, совершили пожар и сбежали с места преступления.
Продолжаются следственно-оперативные мероприятия по расследование всех деталей преступления и установлению личностей всех участников этих противоправных действий.
banner

Советуем почитать