• четверг, 25 Апреля, 11:55
  • Baku Баку 14°C

Невзирая на трудности

05 апреля 2021 | 11:59
Невзирая на трудности

ЭКОНОМИКА
Национальная валюта Турции продолжила тенденцию падения к американскому доллару, тогда как наша денежная единица сохраняет завидную устойчивость. Благодаря позиции Центрального банка, взявшего курс на удержание маната, национальная валюта непоколебима на фоне волатильности, наблюдаемой в соседних странах.
Неожиданное решение президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана уволить главу Центробанка обвалило платежное средство братской страны. Поводом для этого стало повышение последним ставки рефинансирования сразу с 17% до 19%. В этой связи в соседних нам странах, включая Россию, ожидают, что обесценивание лиры может «перекинуться» на валюты других развивающихся стран. Однако местный Центробанк исключает такую возможность.
«Азербайджанский Центробанк прокомментировал снижение курса национальных валют по отношению к доллару в соседних странах. Из заявления финансового регулятора становится ясно, что его позиция по курсу маната будет определяющей в будущем, - сказал по этому поводу корреспонденту газеты «Каспiй» депутат Милли Меджлиса Вугар Байрамов. - Понятно, что снижение курса национальных валют в ведущих странах региона возымеет больше психологические, нежели экономические последствия для нашего валютного рынка. В то же время, как показывает заявление Центробанка, цена на нефть на мировом рынке в данном контексте является более важным индикатором».
Ведь известно, что до 85% поступающей в страну валюты формируется за счет экспорта энергосырья, заметил он: «При этом текущую цену нефти можно считать приемлемой для ЦБА, но следует учитывать и высокую волатильность на рынке нефти. В то же время и Турция, и Россия являются важными торговыми партнерами для Азербайджана. У нас товарооборот с Турцией равен порядка 4,5 млрд долларов, а с Россией - более 3 млрд долларов. На эти две соседние страны приходится 23% от всего внешнеторгового оборота нашей страны. В связи с этим целесообразно расширять деятельность в русле минимизации отрицательного влияния на Азербайджан изменений, происходящих у наших ключевых внешнеторговых партнеров», - сказал В.Байрамов.
Говоря о падении турецкой лиры к нашей национальной валюте, эксперты также подчеркивают целесообразность понижения цен на турецкий импорт. Впрочем, было бы логично ожидать, что падение лиры приведет к удешевлению стоимости турецких товаров на местном рынке, но этого не происходит. Напротив, за время падения лиры мы наблюдаем обратный эффект – цены на импорт из соседней страны продолжают расти. По свидетельству экономистов, причиной этого являются высокие расходы импортеров при ввозе продукции – таможенные пошлины и прочие пограничные расходы.
По имеющимся данным, разница в ценах, наблюдаемая на сегодняшний день в крупных магазинах турецких товаров, действующих в разных странах мира, сравнительно с ценами в аналогичных торговых объектах в нашей стране, вызвана с расходами, сопряженными преимущественно с доставкой турецких товаров на территорию Азербайджана. Между тем падение курса турецкой лиры привело к снижению цены на товары производства этой страны в мире, сообщают местные экономисты, однако эта тенденция почему-то обошла стороной местный рынок. Все эти годы цены на турецкую одежду в столичных магазинах не только не понижались, но продолжали расти.
Согласно статистическим данным Государственного таможенного комитета, из Турции в Азербайджан в основном ввозятся продукты питания и одежда, различное оборудование, продукция оборонного и авиационного назначения, крупная домашняя птица, крупные животные и бытовые товары.
По мнению экономиста Руслана Атакишиева, стабильный курс маната и 14-процентное падение курса лиры по отношению к доллару могут увеличить спрос на начальном этапе. Серьезное снижение курса лиры по отношению к азербайджанскому манату после произошедших событий должно через некоторое время привести к снижению цен на ввозимые из Турции в Азербайджан товары. Когда обменный курс стабилизируется, предприниматели будут корректировать цены в соответствии с затратами.
Как сказал нашему корреспонденту экономист Неймат Алиев, поскольку Турция является вторым по величине торговым партнером Азербайджана, ввоз турецких товаров в Азербайджан может увеличиться и стать более прибыльным из-за снижения курса лиры.
Понятно, говорит экономист, что текущее положение на валютном рынке открывает хорошие возможности для импорта турецких товаров в Азербайджан. Поскольку снижение лиры к доллару и манату играет на руку нашему бизнесу и обещает увеличить прибыли импортеров, а также поддержать занятых в этой сфере предпринимателей. По его словам, упомянутое обстоятельство представляет интерес в контексте поддержки внутренних предпринимателей, в том числе как мера содействия деловым кругам в период пандемии. «Но чтобы стимулировать эту тенденцию, необходимо поднять вопрос об освобождении турецких товаров от таможенных пошлин», - заметил он.
«Полагаю, что подход к российскому и турецкому импорту должен быть симметричным. Однако у нас на текущий момент многие российские товары освобождены от таможенных пошлин, а таможенные сборы с турецкого импорта приводят к недобросовестной конкуренции на местном рынке и ослабляют позиции турецкого импорта в Азербайджане», - сказал Н.Алиев.
Эксперты сходятся во мнении, что повышение курса национальной валюты Турции по отношению к доллару США окажет на начальном этапе положительное влияние на азербайджанский рынок. Ввиду того, что турецкие производители продают свою продукцию по прежним ценам, в настоящее время импорт выгоден.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать