• вторник, 19 Марта, 06:01
  • Baku Баку 8°C

Для нужд аграриев

24 октября 2020 | 15:16
Для нужд аграриев

ПЕРСПЕКТИВЫ
Освобождение оккупированных территорий даст новый импульс развитию нашего сельского хозяйства, поскольку плодородные земли освобожденных территорий подходят для развития приоритетной экономики - выращивания различных культур и формирования животноводческой отрасли.
«Мы уже приступили к планированию дальнейшего развития нашего сельского хозяйства в связи с освобождением территорий. Сейчас мы видим, как Азербайджан освобождает свои территории. В первую очередь мы освободили очень важное водохранилище Суговушан, которое обеспечит водой десятки тысяч гектаров земли. Фактически Армения совершила против нас экологический террор - они регулярно перекрывали реку Тертер, оставляя без воды сотни тысяч гектаров земли. Они перекрывали ее летом, когда это было нужно людям, и открывали зимой, что вызывало наводнение. Таким образом, террористический характер Армении присутствует на каждом шагу», - заявил накануне Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью японской газете Nikkei.
Не вызывает сомнений тот факт, что единство народа и власти в вопросе возрождения к жизни разрушенных оккупацией и войной некоторых районов нашей страны станет платформой для процветания всего Карабахского региона. Благо развивающаяся экономика, а также серьезные объемы золотовалютных резервов и перспективы валютных поступлений от крупных энергетических и транспортных проектов заложили прочную основу будущих свершений. Уже очевиден тот факт, что развитие освобожденных земель послужит серьезным стимулом в решении важнейших задач, направленных в русло диверсификации народного хозяйства, главным образом сельского хозяйства, а также укрепления позиций нашего ненефтяного сектора.
Даже кризисные явления, вызванные пандемией коронавируса, проливают свет на устойчивость национальной экономики. Несмотря на некоторый спад ВВП Азербайджана (на 4%) в текущем экономическом цикле, снижение экономического роста по сравнению с другими странами выглядит незначительно и даже оптимистично. Несмотря на мировую рецессию, демонстрирует силу к росту и ненефтяная промышленность. Однако в целом нельзя не признать, что промышленность, бизнес-возможности, туризм, инновационный сектор и сельское хозяйство, конечно, до пандемии развивались быстрее.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» депутат Милли Меджлиса доктор экономических наук, профессор Руфат Гулиев, уже имеются определенные прогнозы по составлению плана развития Карабахского региона, восстановления инфраструктуры и хозяйственной деятельности освобожденных районов страны.
«Впереди нас ждут планы, которые охватят пошаговое, планомерное возрождение к жизни освобожденной части страны, - сказал наш собеседник. - При этом планы развития будут учитывать специфику каждого отдельно взятого района. Ведь какие-то территории больше подходят для развития сельского хозяйства, другие же имеют хорошие перспективы становления промышленности, строительства фабрик и заводов. И при составлении проектов социально-экономического развития Карабахского региона, конечно же, будут учитываться все эти нюансы».
Депутат особо подчеркнул, что глава государства неоднократно говорил в своих выступлениях о перспективах возрождения деоккупированных районов. Пока еще неизвестно, в какую сумму обойдется восстановление экономики освобожденных территорий, но для решения этой задачи Азербайджан располагает большими золотовалютными резервами, кроме того, ожидаются серьезные валютные поступления после вступления в строй последнего сегмента Южного газового коридора (ЮГК) Трансадриатического газопровода (ТАР). Также увеличатся доходы Азербайджана от грузоперевозок в рамках крупных транспортных коридоров. Эти средства пойдут на развитие Карабахского региона, уверен Р.Гулиев.
В то же время ученый возлагает большие надежды на инвестиционную привлекательность региона, отмечая, что некоторые местные и зарубежные предприниматели уже проявляют заинтересованность в этом направлении.
«Мы воплотим достижения последних 20 лет теперь уже на отвоеванных землях, но в гораздо более сжатые сроки, - говорит Р.Гулиев. - Безусловно, новая экономика, инфраструктура и в целом новая жизнь на этих землях будет строиться с нуля, поскольку оккупанты не оставили там камня на камне. Однако без всяких сомнений эта задача будет успешно решена. Благодаря вниманию руководства страны, притоку бизнеса и инвестиций уровень жизни в Карабахском регионе будет даже выше среднего на постсоветском пространстве. Мы докажем всему миру, что смогли не только отвоевать свои земли, но и вернуть их к благополучной жизни».
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать