• пятница, 29 Марта, 10:34
  • Baku Баку 5°C

Безоговорочная поддержка

12 октября 2020 | 14:10
Безоговорочная поддержка

ПОЛИТИКА
Обстановка в зоне карабахского конфликта, несмотря на объявленный с 10 октября с 12.00 режим прекращения огня, остается напряженной. Гуманитарное перемирие, заключенное с Азербайджаном, Ереван уничтожил, запуская преднамеренные атаки по мирному азербайджанскому населению. И это обстоятельство не могло оставить равнодушными тех, кто понимает смысл и суть военного противостояния.
Ширится круг людей, поддерживающих нашу страну в ее справедливой борьбе против оккупации. И это не только наши бывшие соотечественники, ежедневно отслеживающие события в нашей стране и воспринимающие нашу боль как свою собственную. Это еще и люди, умеющие думать и делать выводы о том, что стоит за попытками Армении усилить и без того существенную региональную эскалацию применения силы в регионе Южного Кавказа, ставшем таким взрывоопасным.
В частности, как отметил генерал-майор армии США в отставке Майкл Репасс, действия Армении по преднамеренному нацеливанию на города за пределами зоны конфликта представляют собой рост интенсивности и масштабов боевых действий и потенциально демонстрируют ее готовность как нанести удары по гражданским объектам, так и привести к большому количеству жертв среди населения. «Это вертикальная эскалация интенсивности конфликта, когда Армения атакует новые и, как правило, закрытые, невоенные цели и для этого использует смертоносное оружие», - резюмирует эксперт.
Напомним, что ракета, выпущенная ВС Армении по Гяндже, полностью разрушила жилое здание. В результате погибли девять человек, тридцать пять ранены, в том числе женщины и дети. Также нанесен ущерб более чем 10 многоквартирным зданиям и более чем 100 объектам различного назначения. После этого азербайджанцы начали в социальных сетях кампанию под хештегом #PrayForGanja, чтобы мировое сообщество отреагировало на это событие. Количество информации, которая началась распространяться в рамках кампании в социальных сетях в связи с ракетным обстрелом гражданского населения Гянджи армянскими вооруженными силами, приближается к полутора миллиону. В микроблоге Twitter твиты с этим хештегом стали печально известным мировым трендом, заняв первое место среди обсуждаемых тем.
Буквально накануне на имя азербайджанских ученых-геофизиков, академиков Акифа Ализаде, Ибрагима Гулиева и Фахраддина Гадирова пришло письмо от их коллег из Израиля. Приводим полностью текст послания:
«Мы безоговорочно поддерживаем борьбу азербайджанского народа за освобождение своей земли до победного конца. Семь районов Азербайджана, окружающие Карабах и непосредственно сам Карабах должны быть освобождены - это исконно азербайджанская земля. Сама Армения - это отлично известно по историческим документам - была создана в первой трети XIX века на земле Иреванского ханства (азербайджанской земле). Но этого армянскому государству оказалось мало и они стали претендовать на большее. Более 20% азербайджанских земель оказались оккупированы с 1994 года, миллион азербайджанцев потеряли свое жилье, имущество и место жительства. Многочисленные резолюции ООН о возвращении земель Азербайджану не выполняются. Более того, армянская сторона, почувствовав безнаказанность, осуществляет все новые и новые провокации против мирных азербайджанских граждан.
Мы всегда были в прекрасных научных и дружеских отношениях с азербайджанскими коллегами. Мы знаем, что Азербайджан - это одна из немногих стран, где не было никаких проявлений антисемитизма. Многие известные еврейские ученые, деятели культуры, известные врачи, архитекторы, юристы и т.д. родом из Азербайджана.
К сожалению, армянская пропаганда делает свое дело, и многие люди не понимают, что Азербайджан сражается за свою исконную землю. Мы стараемся объяснить определенным лицам, что агрессорам является отнюдь не азербайджанская сторона. Все же полагаем, что надо вступить в дело и профессионалам: для беспристрастного разъяснения справедливой политики Азербайджана немаловажный смысл имело бы открытие азербайджанского посольства в Израиле.
Особенно возмутителен преднамеренный обстрел армянской стороной мирного населения Гянджи – не военных позиций, а именно стариков, женщин, детей – девять погибших, более тридцати раненых. Весь мир должен гневно осудить это военное преступление! Мы искренне поддерживаем продвижение азербайджанских войск в Карабахе и желаем им дальнейших успехов!
Искренне Ваши
Цви БЕН-АВРАХАМ,
профессор Тель-Авивского и Хайфского университетов, действительный член Израильской академии наук, лауреат Государственной премии Израиля,
иностранный член Российской академии наук, член Европейской академии наук, иностранный член Гейдельбергской академии наук, иностранный член Академии наук Нидерландов

Лев ЭППЕЛЬБАУМ,
профессор Тель-Авивского университета,
обладатель медали Христиана Гюйгенса Европейского общества наук о Земле, обладатель медали Владимира Вернадского Российской академии естественных наук, обладатель титула «Рыцарь науки и искусств» Российской академии естественных наук, иностранный член Российской академии естественных наук».

Подготовила
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать