• вторник, 19 Марта, 12:33
  • Baku Баку 8°C

Мария Захарова: «Отношения России и Азербайджана имеют колоссальную перспективу»

08 ноября 2019 | 17:26
Мария Захарова: «Отношения России и Азербайджана имеют колоссальную перспективу»
«Отношения России и Азербайджана имеют колоссальную перспективу». Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Кроме того, Захарова ответила корреспонденту «Москва-Баку» на вопрос о роли Российско-азербайджанского межрегионального форума в вопросе укрепления и развития отношений двух стран.
«Форум запланирован 22-23 ноября в Москве. Это юбилейный, 10-й двусторонний Российско-азербайджанский межрегиональный форум. Организаторами мероприятия выступают Министерство экономического развития РФ и Министерство экономики Азербайджана. Форум зарекомендовал себя в качестве авторитетной дискуссионной площадки. Он объединяет представителей органов государственной власти, субъектов российских регионов, деловых, экспертных кругов для обсуждения актуальных вопросов сотрудничества между нашими странами, поиска новых перспективных направлений взаимодействия в различных сферах.
В эти мероприятия вовлечены более 70 регионов нашей страны, 17 субъектов Российской Федерации имеют действующие соглашения о торгово-экономическом и техническом и культурном сотрудничестве с Азербайджаном. Более трети объема торговли с этим государством приходится на Москву и Московскую область. В десятку основных торговых партнеров входят Ставропольский и Краснодарский края, Челябинская, Свердловская, Саратовская, Оренбургская области, а также Санкт-Петербург и Республика Татарстан».
Говоря об уровне российско-азербайджанских отношений, спикер российского МИД отметила, что отношения развиваются поступательно и имеют колоссальную перспективу.
Мария Захарова также прокомментировала вопрос, можно ли назвать подход Азербайджана к русскому языку правильной моделью, с которой нужно брать пример
«Россия с уважением и благодарностью относится к работе, которую Баку проводит по развитию и сохранению должного уровня присутствия русского языка на территории Азербайджана», – сказала она.
Напомним, на днях президент России Владимир Путин на заседании Совета по русскому языку выразил обеспокоенность попытками некоторых государств сократить пространство русского языка в мире. Глава российского государства заявил о своем сожалении, что в некоторых странах такая политика становится «вполне официальной государственной».
banner

Советуем почитать