• четверг, 28 Марта, 19:02
  • Baku Баку 13°C

Приказ Еревана Кремлю не указ!

08 ноября 2019 | 15:46
Приказ Еревана Кремлю не указ!

КОММЕНТАРИЙ
Главу комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонида Калашникова совершенно не пугала возможная обструкция армян в связи с его заявлениями относительно сноса памятной доски в Армавире в честь фашистского пособника Гарегина Нжде.
«Если бы такой вопрос был задан, я бы честно на него ответил. Видимо, армянская сторона об этом знала, поэтому обошла его молчанием», - сказал Калашников российским журналистам по возвращении из Еревана, заявив при этом, что он не успокоится, пока эта доска не слетит со своего места.
Все, что интересовало армянские СМИ, касалось поставок российского оружия Азербайджану и станет ли ОДКБ защищать Армению в случае вооруженного противостояния с нашей страной. Однако вопрос о поставках российского - и не только - оружия Азербайджану не входит в компетенцию Парламентской ассамблеи этой организации.
«Это оружие Москва должна подарить нам»
Таким видят решение проблемы армянские политологи, которые взялись комментировать высказывания Леонида Калашникова, аргументировавшего продажу оружия Азербайджану коммерческими соображениями, азербайджано-российским военно-техническим взаимодействием и, наконец, суверенным правом своей страны. «Есть главы государств, которые, вероятно, обсуждают этот вопрос, но я не могу ничего сказать об оружии. Об этом неоднократно говорилось», - уточнил Калашников, сказав, что Россия продает оружие не только Азербайджану, но и всем своим партнерам, в том числе и Армении.
После этого заявления на авансцену политических споров выдвинулась тяжелая артиллерия в лице политолога Рубена Меграбяна, который принялся рассуждать о том, что такое вообще понятие «союзник». По Меграбяну, если Россия является союзником Армении, то из этого следует, что она не должна продавать оружие противникам Армении. «В конце концов, мы должны понять, что означает союзник и что не означает союзник», - заявил армянский политолог, призвавший снять ограничительную роль России и начать проводить с греками, грузинами военные учения в Армении.
Депутат Азат Аршакян пошел еще дальше, комментируя заявления Калашникова: «Мы перед ними должны поставить вопрос - или вы наш союзник и враг наших противников, или их союзник и наш враг. Мы должны им сказать: определитесь». При этом он призвал подарить Армении новейшее оружие, поскольку та защищает российские интересы, а не собственные. Однако, как показывает практика, сама Армения никак не может определиться со своими геополитическими предпочтениями, служа одновременно и России, и Западу.
Развернувшееся в Армении обсуждение подобных и других вопросов, звучащая в адрес ОДКБ критика не по душе послу РФ в РА Сергею Копыркину. «Мы все помним, с какой активностью обсуждался вопрос вокруг генерального секретаря ОДКБ: в рамках организации возникают проблемы, связанные с солидарностью, в том числе и в контексте отношений с Азербайджаном. Эти вопросы, безусловно, очень важны и требуют внимания, обсуждения. За этими обсуждениями, дискуссиями и комментариями иногда не видна ключевая деятельность ОДКБ, которая проводится каждый день», - отметил посол, подчеркивая, что у России есть двусторонние обязательства и с Азербайджаном.
Впрочем, Ереван больше всего беспокоит тот факт, что вооружение Армении по своим масштабам уступает вооружению Азербайджана, и им приходится вступать в гонку за закупку оружия, несопоставимо уступая нашей стране как в количестве, так и в качестве вооружения.
Недовольство Еревана - не помеха
Как считает военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко, Россия и Беларусь как продавали, так и будут продавать Азербайджану современное оружие. «Ситуация никак не изменится. Более того, на недавних встречах между Путиным и Алиевым было подтверждено, что Азербайджан является одним из важнейших партнеров России в сфере военно-технического сотрудничества и может рассчитывать на продолжение поставок российских вооружений», - напомнил Коротченко.
То есть заявления, которые прозвучали в Ереване со стороны официальных лиц Армении, никоим образом не могут изменить ситуацию. При этом Россия каждый раз подчеркивает, что поставки современного оружия Азербайджану преследуют цель укрепления суверенитета и национальной безопасности Азербайджана. Как считает Коротченко, любая просьба, любой интерес Баку к современному высокоточному российскому оружию безусловно будет рассмотрен в кратчайшие сроки и заявка удовлетворена.
Азербайджан уже закупил у России вооружения на сумму более чем $5 млрд и платит живыми деньгами, а Армения в качестве хилого «союзничка», причем готового в любой момент всадить нож в спину, получает вооружение в кредит по льготным ценам и в гораздо меньших объемах.
Особое уважение к нашей стране исходит из того, что Россия и Азербайджан - одни из немногих стран с абсолютно независимой политикой. «Для российского Министерства обороны выстраивание отношений с Азербайджаном - приоритетное направление деятельности. Тем более что на встрече Путина и Алиева достигнуты определенные договоренности, а затем конкретизированы по военной линии в ходе встречи Шойгу со своим азербайджанским коллегой», - расставил акценты российский военный эксперт.
Помнится, недавно российский депутат Затулин, выступающий против продажи оружия Азербайджану, пытался в Ереване и Ханкенди показать ситуацию так, что в случае начала боевых действий между Азербайджаном и Карабахом Россия будет помогать Армении. Однако его заявления, судя по реакции российского экспертного сообщества, - только его собственное мнение, основанное на каких-то интересах, не более того.
Что касается амбициозного заявления министра обороны Армении Давида Тонояна, который анонсировал закупку в 2020 году нового вооружения, назвав четыре страны, у которых она закупает оружие, то кроме России, поставляющей Армении оружие в кредит, вряд ли кто-то вообще станет давать Армении какие-либо преференции в плане цены. Ведь современное оружие стоит дорого, а все понимают, что Ереван неплатежеспособен. К тому же кредит предусматривает достаточно ограниченную номенклатуру закупок, его невозможно превысить. А еще кредит надо возвращать. Ну и самое главное: у Армении есть определенные экономические ограничения в плане национального ВВП.
Так что Тоноян сколько угодно может заявлять о покупке новейшего вооружения. В эти байки уже никто не верит.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать