• суббота, 14 Сентября, 16:38
  • Baku Баку 26°C

Золотой дубль Азербайджана

02 августа 2024 | 20:20

В столице Франции прошла первая неделя Олимпийских игр, по итогам которой азербайджанские спортсмены завоевали две золотые медали. Так быстро награды высшего достоинства наши атлеты на главных соревнованиях четырехлетия еще не завоевывали – первое «золото» получено уже в третий соревновательный день.

Для статистики стоит отметить, что в последний раз олимпийского «золота» азербайджанское дзюдо удостаивалось на Играх-2008 в Пекине. Тогда его добыл Эльнур Мамедли.

Первое «золото»

Теперь обладателем золотой медали стал ведущий азербайджанский дзюдоист, лидер мирового рейтинга Хидаят Гейдаров (73 кг). В первую очередь именно от него на Парижской Олимпиаде ждали эту награду, и он оправдал надежды болельщиков, тренеров и спортивного руководства страны.

Свое выступление в Париже он начал с победы в 1/8 финала над израильтянином Тохаром Бутбулем, после чего в четвертьфинале нанес поражение канадскому спортсмену Артуру Маргелидону, а в полуфинале одолел Акила Гакова (Косово).

В финале соревнований Хидаят встретился с французом Жан-Бенжаменом Габа. В упорной борьбе азербайджанский дзюдоист вырвал победу, одолев соперника иппоном в дополнительное время.

Стоит отметить, что Хидаят Гейдаров впервые принимал участие в Играх и завоевал для страны олимпийское «золото» в Рио-де-Жанейро. Как известно, на токийской Олимпиаде-2020 азербайджанские спортсмены завоевали семь наград, но среди них не было ни одной медали высшей пробы.

Также стоит отметить, что Х.Гейдаров проводит феноменальный сезон. В этом году он выиграл все турниры, в которых принимал участие: «Большой шлем» в начале года, чемпионаты мира и Европы, а теперь вот и Олимпийские игры.

После завоевания «золота» Хидаят Гейдаров не скрывал своей радости и заявил, что намерен завоевать золотую медаль и на Олимпийских играх 2028 года в Лос-Анджелесе.

«Благодарен всем, кто меня поддерживал. Я знал, что за моим выступлением следит вся страна, а также мои родные. Видел публикации в соцсетях. Невероятно приятно», – признался он.

Кроме того, новоиспеченный олимпийский чемпион поблагодарил вице-президента Федерации дзюдо Азербайджана, того самого Эльнура Мамедли, который помогал ему в подготовке к Олимпиаде.

«Мы вошли в историю, спасибо тебе за все! Ты сделал меня олимпийским чемпионом и чемпионом мира!», - написал Хидаят в инстаграм.

Второе «золото»

Спустя пару дней копилка сборной Азербайджана пополнилась еще одной золотой медалью, а триумфатором стал Зелим Коцоев (100 кг). Он также приехал в Париж в ранге фаворита – в этом году, как и Гейдаров, выиграл чемпионат мира и возглавляет мировой рейтинг.

Благодаря высокому рейтингу Зелим тоже стартовал с 1/8 финала, где одержал победу над Петром Кучерой (Польша), после чего в четвертьфинале разобрался с Петером Пальчиком из Израиля. В полуфинале азербайджанский дзюдоист иппоном выиграл Музаффарбека Туробоева (Узбекистан).

Финальный поединок с Ильей Суламанидзе (Грузия), как и ожидалось, оказался самым сложным. Сначала грузинскому спортсмену удалось провести прием и заработать балл «Вазари». На протяжении всего остального времени Коцоев атаковал соперника, последний пассивно защищался, что в дзюдо запрещено. В результате Суламанидзе заработал три штрафных балла «Шидо», что автоматически привело к его поражению и триумфу азербайджанского дзюдоиста. Причем последний штрафной балл Суламанидзе получил на последних секундах поединка.

Таким образом, Коцоев принес сборной Азербайджана вторую золотую медаль на Олимпийских играх в Париже. Последний раз Азербайджан завоевал две золотые медали на Олимпийских играх в 2012 году в Лондоне. Тогда отличились борцы вольного стиля Тогрул Аскеров и Шариф Шарифов. А до того две медали высшей пробы были завоеваны на Олимпиаде-2000 в Сиднее, их обладателями стали борец вольного стиля Намик Абдуллаев, а также Земфира Мефтахетдинова (стендовая стрельба).

Сразу после триумфального финала Зелим Коцоев в беседе с журналистами рассказал, кому посвящает свою победу. «Это все для моей семьи, для Азербайджана, для всех, кто меня поддерживал», – заявил он.

Новоиспеченный олимпийский чемпион не смог описать свои эмоции сразу после триумфа в Париже. «Не описать словами то, что я сейчас чувствую! Вот всю жизнь идешь к этому и в какой-то момент это происходит!» – отметил З.Коцоев.

Он также рассказал, что написал ему Гейдаров, несколько дней назад завоевавший «золото» Олимпиады. «С Хидаятом у нас хорошая связка. Мы отдыхаем и пашем вместе. Вчера перед сном он мне пишет: «Ни о чем не думай, спи. Все будет нормально. Просто выходи и делай то, что ты умеешь». Он мне очень помогает и мотивирует. «А самая большая мотивация для меня была, когда наш Президент Ильхам Алиев позвонил и поздравил Хидаята», – добавил дзюдоист.

Стоит отметить, что и Хидаята Гейдарова, и Зелима Коцоева поздравили Президент Азербайджана и глава Национального олимпийского комитета Ильхам Алиев и первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева.

Бокс и не только

Между тем бронзовую медаль Олимпийских игр себе гарантировал азербайджанский боксер Альфонсо Домингес (92 кг), который пробился в полуфинал. Как известно, в боксе не проводится поединков за третье место, а проигравшие в 1/2 финала автоматически получают бронзовые награды. В четвертьфинале Домингес одержал победу над представителем Казахстана Айбеком Оралбаем со счетом 3:2.

Полуфинальный поединок азербайджанский боксер проведет 4 августа, а его соперником станет Энмануэль Рейес из Испании.

Добавим, что после второй золотой медали Азербайджан поднялся на 15-е место в медальном зачете. При этом наша страна на 2 августа стала лучшей страной на Играх-2024 среди стран бывшего СССР. В этом плане Азербайджан опередил Грузию, которая с одним «золотом» и двумя серебряными наградами спустилась на 17-е место.

Остальные страны бывшего СССР в медальном зачете Игр в Париже располагаются на следующих позициях: Казахстан – 20 (1, 0, 2), Узбекистан – 23 (1, 0, 1), Украина – 35 (0, 1, 1), Молдова – 45 (0, 0, 2), Таджикистан – 46 (0, 0, 1).