Земляне могли наблюдать самое большое Суперлуние 2022 года
13 июля наблюдалось интересное астрономическое событие - суперлуние. Это второе такое космическое явление в текущем году. Первое суперлуние произошло 14 июня. Тогда расстояние от Земли до Луны составило 357 433 км.
Как сообщили в Бакинском государственном университете, вчера произошли еще два астрономических явления, связанных с естественным спутником Земли, - перигей и полнолуние. Перигей наблюдался в 13:09 по бакинскому времени. Луна приблизилась к нашей планете на расстояние в 357 263 км, и ее видимый диаметр наблюдался в течение 33 минут 27 секунд. Полнолуние же было зарегистрировано в 22:38.
Следует отметить, что суперлуние можно было наблюдать в течение всей ночи.
Напомним, что последнее грандиозное полнолуние было зафиксировано в 16:54 14 ноября 2016 года. Тогда расстояние от Земли до Луны составило всего 356 511 км. Важно подчеркнуть, что следующее аналогичное комическое явление произойдет через 28 лет.