• Baku Баку 18°C

Разгром Армении в Гибралтаре

12 июля 2024 | 20:12

Азербайджанские спортсмены продолжают доказывать, что наша страна превосходит Армению не только на поле боя, но и на спортивной арене.

В этот раз азербайджанские и армянские спортсмены столкнулись в Гибралтаре, где в эти дни проходят матчи дивизиона «С» чемпионата Европы по баскетболу среди девушек до 16 лет. Наша команда попала в одну группу со сборными Кипра, Грузии и Армении. Именно последняя команда стала первым соперником азербайджанских баскетболисток на континентальном первенстве.

Ни единого шанса

Сборная Азербайджана с первых минут матча захватила инициативу, вырвалась вперед и постоянно наращивала свое преимущество. В частности, первая четверть матча завершилась со счетом 20:13 в пользу сборной Азербайджана, а на большой перерыв азербайджанские баскетболистки ушли, ведя со счетом 39:27.

В третьей четверти армянки смогли оказать наибольшую конкуренцию, но и на этом отрезке матча они были переиграны со счетом 21:19. Наконец, в четвертой четверти сборная Азербайджана оттянулась по полной и обыграла соперника со счетом 26:13. Таким образом, азербайджанские баскетболистки не дали ни единого шанса, разгромив принципиальных соперниц со счетом 86:59.

­­

Героини игры

Лучшим бомбардиром в составе нашей команды стала Ангелина Исмайлова, которая набрала 26 очков. Результативностью отметились также Дениз Гокчол, набравшая 17 очков, и Лейла Аллахвердиева (15).

Несмотря на убедительную победу, главный тренер сборной страны Эрвен Алкая отметил, что его подопечные действовали не всегда удачно. «Мы не очень удачно бросали мяч в корзину, но защищались агрессивно. Наша команда не дала возможности сопернику думать. Нам удалось победить благодаря быстрым атакам и точным броскам в критических ситуациях», – сказал Алкая.

Наставник команды признался, что его подопечные нацелены на итоговую победу в турнире. «Постараемся завершить турнир наилучшим образом и стать чемпионами. Мы очень верили, что победим, и победили. Пусть победа над Арменией станет нашим подарком азербайджанскому народу», – добавил турецкий специалист.

Победа за победой

Наши баскетболистки не остановились на достигнутом и во втором туре разобрались со спортсменками из еще одной соседней страны – Грузии. На сей раз разница в счете составила аж 57 очков, а завершилась встреча со счетом 97:40 (29:6, 23:12, 23:13, 22:9) в пользу сборной Азербайджана.

В рамках же третьего тура групповой стадии азербайджанские баскетболистки одержали очередную уверенную победу – над командой Кипра со счетом 68:45 (19:8, 21:14, 18:13, 10:10).

Таким образом, сборная Азербайджана уверенно заняла первое место в своей группе, набрав 6 очков. На 1 очко отстала команда Кипра, по 2 очка набрали сборные Грузии и Армении. 13 июля азербайджанские баскетболистки проведут полуфинальный матч и в случае успеха 14 июля нашу команду ждет финальный матч дивизиона «С» чемпионата Европы.

Хорошие шансы

Параллельно в Тиране (Албания) проходит аналогичный турнир той же возрастной категории, но среди мужских команд. В отличие от азербайджанских баскетболисток, юноши, выступающие под руководством отечественного специалиста Таира Бахшиева, пока выглядят не столь уверенно.

На старте наша команда в упорной борьбе потерпела поражение от хозяев паркета – албанцев со счетом 56:60. Проиграв первую четверть со счетом 11:15, баскетболисты смогли после третьей четверти сократить до минимума разрыв в счете – 41:42. Однако албанцам удалось выиграть четвертый отрезок матча и добиться итоговой победы.

Впрочем, подопечным Таира Бахшиева удалось реабилитироваться во втором туре: они переиграли молдавскую команду – 78:55. Причем если первую 10-минутку ребята уверенно выиграли (20:11), то вторую четверть провалили (9:26).

Во время большого перерыва тренер сумел найти нужные слова, и его подопечные уверенно выиграли третий и четвертый периоды матча – 23:9 и 26:9 соответственно.

Учитывая, что в третьем туре группового раунда сборной Азербайджана будет противостоять аутсайдер группы «А» – команда Мальты, то у нас хорошие шансы выйти в полуфинал дивизиона «С» чемпионата Европы.