• суббота, 14 Сентября, 16:40
  • Baku Баку 26°C

Париж-2024: финальный аккорд легенды

09 августа 2024 | 17:27

В Париже подходят к концу Летние Олимпийские игры 2024 года, и одновременно с ними завершается карьера легендарной азербайджанской спортсменки, многократного призера олимпиад, чемпионатов мира и Европы по борьбе Марии Стадник.

Своим участием в парижской Олимпиаде Мария Стадник уже вошла в историю мировой женской борьбы, так как стала первой женщиной-борцом, пять раз подряд выступавшей на главных соревнованиях четырехлетия. Однако завоевать пятую подряд олимпийскую медаль Стадник, увы, не смогла: сложно противостоять молодым ведущим спортсменкам мира, особенно в легчайшей весовой категории до 50 кг, где в первую очередь важна быстрота реакции.

Первый звоночек для Марии прозвенел на прошлогоднем чемпионате мира в Белграде, где она выступила неудачно. А второй – на бакинском лицензионном турнире в апреле, где она уступила в полуфинале и завоевала олимпийскую путевку лишь с третьей попытки на мировом квалификационном турнире в Стамбуле.

Последняя Олимпиада Марии Стадник

Что касается непосредственно выступления в Париже, то на старте Стадник достаточно уверенно победила соперницу из Германии Анастасию Блайвас со счетом 6:2, но в четвертьфинале уступила представительнице Монголии Отгонжаргал Долгоржав. Встреча завершилась со счетом 4:4, но по правилу последнего набранного очка победу присудили монголке.

Интересно, что по ходу поединка Мария повела 7:2, и этот счет на табло увидела наша спортсменка, что отразилась на ее дальнейшей тактике. Однако спустя несколько секунд с Марии сняли пять очков, чего она, кстати, не заметила.

После этого поражения Стадник оставалось надеяться на выход монголки в финал, что позволило бы ей побороться за бронзовую медаль. Но та проиграла в полуфинале, и это лишило Марию шансов на пятую олимпийскую медаль.

Ранее Стадник заявляла, что Игры-2024 станут последними в ее карьере. После завершения выступления на парижской Олимпиаде она это подтвердила, написав трогательный пост в соцсетях: «Человек планирует, но Бог всегда знает, что для нас лучше. Я с большой гордостью представляла Азербайджан на протяжении 17 лет. Благодарю всех, кто поддерживал меня и был со мной на этом пути. Теперь пришло время написать другую историю».

Мария пока не озвучила, чем будет заниматься в дальнейшем. Не исключено, что останется в борьбе и начнет тренерскую деятельность. Напомним, в ее активе две серебряные медали Олимпийских игр – 2012 года в Лондоне и 2016-го – в Рио-де-Жанейро; две бронзовые медали на Играх 2008 и 2020 годов, два титула чемпионки мира и десять золотых медалей на чемпионатах Европы, а также множество побед на других крупнейших международных соревнованиях.

Мария Стадник стала поистине эпохой в азербайджанском спорте – она внесла огромный вклад в развитие этого вида спорта среди представительниц прекрасной половины человечества в Азербайджане.

Серебряная медаль Гашима

Что касается результатов остальных азербайджанских спортсменов на парижской Олимпиаде, то в первую очередь стоит отметить серебряную медаль в исполнении таэквондиста Гашима Магомедова (58 кг).

Если бы не травма ноги, которую он получил в ходе финального поединка с корейцем Парк Таэчжуном, наш спортсмен вполне мог рассчитывать на «золото». Гашим уверенно прошел всю дистанцию, одерживая одну победу за другой, в том числе и над олимпийским чемпионом из Италии Вито Деллаквилой.

«Бронза» Хасрата Джафарова

Отличился и молодой азербайджанский борец греко-римского стиля Хасрат Джафаров (67 кг), который стал бронзовым призером. Он так же уверенно выиграл стартовые схватки, однако в полуфинале не смог справиться с другим азербайджанцем – Пярвизом Насибовым, который представляет Украину. Хасрат вел в счете, но в какой-то момент допустил ошибку и проиграл встречу.

В поединке же за третье место 21-летний классик без особых проблем разобрался с кыргызским борцом Амантуром Исмайловым со счетом 8:0 и завоевал олимпийскую «бронзу».

Отметим, что на медаль претендовали еще два азербайджанских борца – Санан Сулейманов (77) и Сабах Шариати (130), но оба проиграли поединки за третье место.

Причем Санану Сулейманову, как и Гашиму Магомедову, помешала травма, которую он получил в первой схватке с болгарином армянского происхождения Мнацаканяном. Наш борец одолел соперника, но травма помешала ему выйти в финал, а затем и в борьбе за «бронзу».

Пять медалей Азербайджана

Таким образом, в активе Азербайджана сейчас пять медалей. Две из них золотые – в исполнении дзюдоистов Хидаята Гейдарова (73) и Зелима Коцоева (100). Кроме того, «серебро» таэквондиста Гашима Магомедова (58) и «бронза» Хасрата Джафарова (67).

Еще одна медаль завоевана в олимпийском турнире по боксу – на момент верстки газеты неизвестно достоинство этой награды. Финальный поединок азербайджанского боксера кубинского происхождения Альфонсо Домингеса (92) против узбека Лазизбека Муллажонова состоялся в ночь на субботу.

Кроме того, сегодня на Олимпиаде в Париже выступят еще два азербайджанских борца вольного стиля, от которых многие ждут медали, в том числе золотые. Это двукратный олимпийский призер, 3-кратный чемпион мира и 4-кратный чемпион Европы Гаджи Алиев (65 кг), а также вице-чемпион мира Магомедхан Магомедов (97).

Гаджи Алиев на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро завоевал бронзовую медаль, а на токийской Олимпиаде-2020 стал серебряным призером. Теперь ему осталось завоевать «золото» – единственное недостающее звено в его многочисленной коллекции наград.

Что касается Магомедхана Магомедова, то он достаточно молод и еще будет прогрессировать. Но уже сейчас он способен подняться на пьедестал, хотя серьезных соперников в его весе хоть отбавляй.

P.S. В ночь на 10 августа стало известно, что азербайджанский боксер Альфонсо Домингес провел финальный бой на летних Олимпийских играх в столице Франции Париже.

Он встретился с представителем Узбекистана Лазизбеком Муллажоновым.

Поединок завершился победой узбекского боксера со счетом 5:0. Таким образом, А.Домингес стал обладателем серебряной награды.