• Baku Баку 25°C

Паралимпиада-2024: наши итоги

13 сентября 2024 | 20:12

В Париже прошли Летние Паралимпийские игры 2024 года и по уже сложившейся традиции азербайджанские паралимпийцы показали лучший результат, нежели их коллеги по олимпийской сборной.

В общей сложности в активе паралимпийской сборной Азербайджана оказалось 11 медалей, из которых четыре золотые, две серебряные и пять бронзовых. В свою очередь, олимпийская сборная Азербайджана в Париже добилась более скромного результата, завоевав семь наград, из которых две золотые, две серебряные и три бронзовые. Безусловно, факт примечательный, хотя между олимпийским и паралимпийским спортом некорректно ставить знак равенства.

Париж и Токио

Если же сравнивать с предыдущими паралимпийскими достижениями, то, конечно же, парижские результаты сильно уступают триумфу, достигнутому паралимпийской сборной на Играх-2020 в Токио, где в активе команды было 19 медалей, из которых 14 золотых, одна серебряная и четыре бронзовые, а в медальном зачете сборная расположилась на почетном десятом месте. Сейчас же наград было семь, а в медальном зачете команда заняла 28 место.

Париж и Лондон

Результат парижских соревнований для азербайджанских спортсменов можно сравнить с Играми-2012 в Лондоне, где наши представители 12 раз поднимались на пьедестал. В британской столице также было четыре золотые медали, но пять серебряных и три бронзовые, а в медальном зачете сборная тогда расположилась на 27 строчке.

То есть результаты парижской Паралимпиады вполне можно назвать успешными, хотя до выдающихся они явно не дотягивают. Потенциал азербайджанских паралимпийцев позволял хотя бы немного приблизиться к токийским показателям.

Лучшие атлеты

Что касается непосредственно отличившихся атлетов, то паралимпийскими чемпионами стали паратхэквондист Имамеддин Халилов (70 кг), параатлеты Саид Наджафзаде (прыжки в длину, категория Т12), Ламия Велиева (бег на 100 метров) и Орхан Асланов (прыжки в длину, категория Т13).

Вице-чемпионами стали Ламия Велиева (бег на 400 метров) и парапловец Роман Салей (100 метров на спине). Бронзовые же медали завоевали паратхэквондист Сабир Зейналов (58 кг), парапловцы Роман Салей (100 метров вольным стилем и 100 метров баттерфляем), Вели Исрафилов (100 метров брассом), а также парадзюдоист Ильхам Закиев (свыше 100 кг).

Прекрасная Ламия

Особо стоит отметить достижения Ламии Велиевой, которая помимо того, что стала паралимпийским чемпионом, также установила мировой рекорд среди паралимпийцев в беге на 100 метров, пробежав дистанцию за 11,76 секунды. Она на 0,03 секунды побила рекорд, державшийся с Паралимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро.

Кроме того, Велиева стала двукратной паралимпийской чемпионкой – на токийской Паралимпиаде-2020 она завоевала золотую медаль в беге на 400 метров.

После возвращения на родину Ламия Велиева заявила о том, что верила в свою победу. Впрочем, это не удивительно, так как она была одним из фаворитов на своей дистанции и в своей категории.

«Невероятно рада тому, что смогла завоевать золотую медаль Паралимпийских игр в Париже. Хотелось бы в первую очередь поблагодарить главу государства Ильхама Алиева и первого вице-президента Мехрибан Алиеву за поддержку спортсменов. Верю, что мы и дальше продолжим радовать наш народ своими успехами на международной арене», – сказала Велиева.

Прыгун, пловец, борец

Еще одним двукратным паралимпийским чемпионом стал прыгун Орхан Асланов – он также стал первым в столице Японии. Интересно, что в отличие от других титулованных азербайджанских паралимпийцев, побеждавших не только на Паралимпиаде, но и на чемпионатах мира и Европы, Асланов отличился лишь дважды и только на Паралимпийских играх.

При этом достижение пловца Романа Салея пока не повторил ни один другой азербайджанский паралимпиец. Салей остается единственным 3-кратным паралимпийским чемпионом Азербайджана. Все три «золота» он завоевал на Играх-2020 в Токио.

Особо также стоит отметить достижение прославленного азербайджанского паралимпийца Ильхама Закиева, завоевавшего в Париже бронзовую медаль. Для него эти Игры стали уже шестыми по счету и в пяти из них он завоевывал медали – в 2004 и 2008 годах он стал паралимпийским чемпионом, а в последующих трех Играх 2012, 2020 и 2024 годах становился бронзовым призером.

Причем, если бы не травма, Закиев вполне мог рассчитывать на золотую медаль парижской Паралимпиады.

«Из-за травм я долгое время лечился, поэтому не смог должным образом подготовиться к парижским соревнованиям. Несмотря на это, я очень рад, что вернулся на родину с бронзовой медалью. Я посвящаю свою победу своей родине и всему азербайджанскому народу», – сказал Закиев.

Стоит отметить, что титулованному спортсмену сейчас 44 года и, похоже, пока он не собирается останавливаться на достигнутом.

«Когда человек делает свою работу с любовью, он всегда может получить от нее хорошие результаты», – добавил Закиев.