• суббота, 20 Апреля, 04:18
  • Baku Баку 15°C

Пессимистичный настрой

17 марта 2019 | 17:55
Пессимистичный настрой

Как известно, 21 марта сборной Азербайджана по футболу предстоит старт в отборочном цикле чемпионата Европы-2020 матчем против Хорватии на выезде. Кто выйдет в составе «милли», какую борьбу навяжут наши игроки, что ждать от этой встречи?
На эти и другие вопросы в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» ответил помощник главного тренера сборной Николы Юрчевича - Ариф Асадов.
- Вы ожидали такого предложения?
- Предложение поступило из АФФА. Честно говоря, я не ожидал. Кроме меня было еще три-четыре кандидата. Мы встретились с главным тренером Юрчевичем, и после нашего разговора с ним меня назначили помощником наставника.
- Как вы оцениваете шансы сборной Азербайджана в отборочном цикле чемпионата мира-2020?
- Мы попали в очень сложную группу. Будем бороться с серебряным призером последнего чемпионата мира в одной пульке. Маловероятно, что выйдем из группы. Однако надо биться, стараться набрать очки или хотя бы балл в матчах. Противостояние с такими командами в одной отборочной группе имеет и положительную сторону. Путем таких матчей мы можем набраться необходимого опыта. Соперники по Лиге наций УЕФА были уровнем ниже, однако мы не смогли там выйти из группы, тем самым снизив свои шансы попасть на Евро-2020.
- С чем можно связать неудачу в Лиге наций?
- Откровенно говоря, что-то конкретное сказать сложно. Я, как и вы, наблюдал за матчами со стороны. Причину неудачи куда лучше знает главный тренер сборной на тот момент (Гурбан Гурбанов). Теперь надо думать о классическом отборочном цикле, где надо сыграть как можно лучше. После неудачи в Лиге наций был подорван командный дух. Постараемся искоренить эту проблему и сформировать хороший коллектив.
- Почему расширенный состав на матч против Хорватии был обнародован так поздно - 13 марта?
- Потому что поздно было объявлено о новом главном тренере. Велись долгие переговоры с Юрчевичем и другими кандидатами после отставки Гурбана Гурбанова в декабре прошлого года. И по этой причине для подготовки оставалось мало времени. Мы обсудили с Юрчевичем всех футболистов, выступающих, как у нас в Премьер-лиге, так и за рубежом. Собрали как можно больше информации. И после просмотра матчей двух туров чемпионата был объявлен состав.
- Эдди Исрафилов после долгих ожиданий был натурализован, но в последнее время не вызывался в сборную. Однако сейчас он снова оказался в заявке…
- Команда Исрафилова выступает в испанской «Сегунде» (второй по силе дивизион). Эдди в этом сезоне регулярно попадает в основной состав. Кроме того, мы следим за другими легионерами - Руфатом Дадашовым, Денизом Йылмазом, Дмитрием Назаровым. Собираем статистику по играм с их участием.
- Как вы думаете, Юрчевич после обсуждений уже сформировал в голове примерный стартовый состав?
- Естественно, есть ряд футболистов, которых он видит в стартовом составе. В уме команда составлена. Однако последние два тура чемпионата могут дать пищу для размышлений.
- Кого вы видите на позиции вратаря сборной? Стоявший в рамке Кямран Агаев был не в лучшей форме, получил травму, а его команда «Кешля» - в нижней части турнирной таблицы…
- По вратарям мы также собрали необходимую информацию. За эту позицию в сборной отвечает Дмитрий Крамаренко. Но последнее слово остается за Юрчевичем. Он и решит, кому выходить на поле в стартовом матче отборочного цикла.
- Какого результата стоит ожидать от игры с Хорватией?
- Все знакомы с Хорватией и хорошо оповещены о силе соперника. Говорят, что они выйдут на матч с нами вторым составом. Но у них и второй состав очень сильный. Их футболисты выступают в ведущих клубах Европы. Честно говоря, не очень верится, что можно будет сыграть с хорватами хотя бы вничью. Но случаются сюрпризы. И наша сборная неоднократно вела борьбу против сильных команд и зарабатывала очки. Таким примером может служить ничья в гостях с Чехией. Хотим навязать борьбу и Хорватии. Если возьмем хотя бы очко, это станет для нас хорошим результатом.
- Что можете сказать о положении дел в Премьер-лиге?
- Идет напряженная борьба. Основное противостояние между «Нефтчи» и «Карабахом». Однако и другие команды бьются с лидерами. В этом сезоне мы стали свидетелями силы ряда новых клубов. Даже аутсайдеры показывают хороший футбол. Можно сказать, что наш чемпионат по уровню приближается к первенствам других стран.
Тельман АМИРАСЛАНОВ
banner

Советуем почитать