• пятница, 29 Марта, 01:03
  • Baku Баку 7°C

Можно ли в Азербайджане выбрать кремацию, а не погребение?

15 марта 2019 | 20:39
Можно ли в Азербайджане выбрать кремацию, а не погребение?
На фоне последней информации относительно цен на бакинских кладбищах, вольно-невольно начинаешь задумываться о кремации. Так, место за погребение одного человека в Хырдалане стоит 800-1500 манатов, в Масазыре, Баладжары и Бадамдаре за 500 манатов, в переполненном Ясамальском кладбище - 7-9 тысяч манатов. Плюс оплата услуг могильщиков 200-300 манатов, проведение поминок. Как известно, все это стоит немалых денег.
Что касается кремации, то она широко использовалась еще в Древней Греции. Греки считали, что сжигание поможет усопшему в загробном мире. Затем эта традиция была перенесена в Древний Рим. Там кремированные останки стали хранить в особых местах - колумбариях. Колумбарии есть практически во всех крупных городах Европы, США и даже в России. Стоимость кремации и помещение праха в специальную урну с гравировкой стоит в среднем 122 манатов.
Между тем, еще в 2007 году появилась новость о том, что в Баку откроется крематорий. Об этом говорили эксперты, это обсуждалось в интернет-сообществах, но, видимо, дальше разговоров дело не пошло. Мы попытались узнать, как обстоят дела на сегодняшний день.
В Министерстве здравоохранения нам сказали, что все вопросы по поводу кремации - вне их компетенции. Впрочем, оказалось, что при Азербайджанском медицинском университете функционирует крематорий. Но, как нам объяснили в вузе, он предназначен для внутреннего, так сказать, пользования. В нем утилизируются медицинские препараты.
В Центре Клинической Медицины №1 (бывшая «Семашко» - ред.) нам посоветовали обратиться в морги. В Объединении судебно-медицинской экспертизы и паталогической анатомии заявили, что на территории Азербайджана крематориев нет. Точнее он есть на территории Ясамальского района, но предназначен для кремации мертворожденных детей.
В связи со всем вышеописанным возникает вопрос: может ли гражданин Азербайджана завещать, чтобы после смерти его кремировали? Как сказал в беседе с Media.Az юрист Джейхун Хагвердиев, cогласно 1166 статье Гражданского кодекса Азербайджанской Республики, гражданин волен распоряжаться только своим имуществом.
«То есть, он может завещать родным или кому бы то ни было свои материальные ценности. А это означает, что ни один нотариус не сможет заверить законность просьбы о кремации», - подчеркнул Д.Хагвердиев.
Это юридическая сторона вопроса, а что говорит религия?
Теолог Фазиль Ахмедли отметил, что необходимо принимать во внимание религиозные предпочтения человека. Например, если он приверженец религий, обряды погребения которой требуют кремации (буддизм, индуизм, джайнизм, синтоизм, различные ветви древнего и современного язычества), то это его право и ислам не препятствует этим обычаям.
«Что же касается мусульман, то усопший должен быть обмыт, завернут в саван, а погребение должно сопровождаться чтением молитв из Корана», - сказал Ф.Ахмедли.
Между тем, в ряде стран Европы набирает популярность захоронения в биоурне. «Стань деревом, а не воспоминанием», говорят приверженцы этого вида захоронения. Испанскому дизайнеру Мартину Азуа удалось совместить идею жизни после смерти с экологическим решением проблемы захоронения. В его «Биоурну», изготовленную из целлюлозы, кокоса и прессованного торфа предполагается помещать прах умершего вместе с семенами. Затем урну закапывают в землю, и спустя несколько месяцев она дает первые ростки. Вид дерева можно выбирать по своему усмотрению: предполагается, что родственники умершего (или он сам, если озаботится вопросом заранее) могут подобрать то растение, которое наилучшим образом отображает сущность покойного.
В любом случае при этом виде погребения, труп должен быть кремирован. Но вот итальянские дизайнеры придумали немного другой способ. Проект под названием Capsula Mundi, разработанный дизайнерами Анной Чителли и Раулем Бретцелем, представляет собой органическую биоразлагаемую капсулу для захоронения, которая превратит тело усопшего в питательные вещества для дерева, что вырастет над местом погребения.
Усопшие помещаются в капсулу в позе эмбриона, после чего на макушку капсулы высаживается взрослое дерево либо саженец. На сайте проекта уже есть варианты деревьев, предлагаемые на выбор.
Это всего лишь концепция, идея. Но если ее реализовать, то вместо привычных кладбищ появятся мемориальные парки, которые впоследствии могут разрастаться в рощи и леса.
А какой путь выбрали бы вы?
banner

Советуем почитать