• четверг, 25 Апреля, 11:24
  • Baku Баку 14°C

А ведь предупреждали…

15 марта 2019 | 11:48
А ведь предупреждали…

ПОЛИТИКА
Посол Израиля в ООН Дани Данон передал в Совет Безопасности официальную жалобу по поводу «инфраструктуры террора», созданной боевиками «Хизбаллах» на сирийской части Голанских высот близ границы с представляемой им страной. Давно уже не поступало таких депеш от еврейского государства, все больше арабские сообщества жаловались то на ползучую экспансию, то на обстрелы мирного населения, да мало ли на что…
Не допустить расширения
В жалобе говорится, что Израиль не будет закрывать глаза на попытки превратить Сирию и Ливан в зону военных действий против себя и не постесняется применить силу против агрессии.
По данным израильской разведки, Иран решил проблему своего присутствия на границе Сирии с Израилем, разместив там шиитских боевиков в форме армии Башара Асада и с сирийскими удостоверениями личности.
Якобы «Хизбаллах», вместе с иранцами, решила создать дивизию шиитских боевиков, которая будет состоять из людей «Хизбаллах», Аль-Хашд аш-Шааби, из афганцев, иракцев и сирийских шиитов с севера страны - из аль-Фуа и Кефрая. Все эти силы сведут в единое целое в рамках 5-й дивизии сирийской армии, развернутой вдоль израильской границы на Голанских высотах.
Штаб 5-й дивизии, в котором сидят иранцы, приказал 112-й бригаде выдвинуться к границе и занять позиции напротив израильской территории. Ранее эту линию обороны занимала 61-я бригада, перемолотая и исчезнувшая в ходе боев с ИГ («Исламским государством»).
Штаб дивизии развернут в городе Изра, к северо-западу от Дераа, в нескольких десятках километров от израильской границы - вместе со штабом «Хизбаллах», контролирующим подразделения на юге Сирии. В реальности командование 5-й дивизией сосредоточено в руках людей, верных Ирану.
Члены 313-го батальона - шиитской милиции Вассима аль-Маслама заняли отель Palm на КПП Кунейтра. Они одеты в форму сирийской полиции. 313-й батальон состоит из сирийских боевиков, обученных «Хизбаллах» на базах в районе Изра.
Сегодня всю линию границы с Израилем занимают подразделения 112-й и 90-й бригад. Они служат в качестве глаз и ушей верховного иранского командования во главе с генералом Сулеймани и поставляют ему тактические разведывательные данные обо всем, что происходит на израильской границе.
Дело в надежных руках
Руководителем всей этой инфраструктуры на сирийских Голанских высотах является некий Абу Хусейн Саджид (Али Муса Дакдук), который с 2006 года действовал против американцев в Ираке, в частности руководил операцией по захвату и ликвидации пятерых американских военнослужащих. Летом 2018 года его перевели в Сирию по распоряжению генерального секретаря «Хизбаллах» Гасана Насраллы. При этом руководство осуществляется штабами организации из Бейрута и Дамаска.
Как заявляет ЦАХАЛ, основные оперативные действия в рамках проекта «Операция Голаны» осуществлялись «Хизбаллах» около населенных пунктов Эрне (юго-восточный склон горы Хермон), Харфа (южнее Эрне) и Кунейтра. Все эти населенные пункты находятся в нескольких километрах от израильской границы.
Саджид организовал вербовку боевиков и наблюдателей из числа местных жителей, в том числе друзов. В израильской разведке полагают, что речь идет о наемниках, действующих не из идеологических соображений, а за деньги «Хизбаллах».
При этом в инфраструктуру входило несколько десятков боевиков «Хизбаллах», хорошо обученных и вооруженных. В частности, эти боевики были обучены снайперской стрельбе и запуску ракет системы «Град».
ЦАХАЛ также утверждает, что «Хизбаллах» нашла союзников в лице военного крыла Сирийской национал-социалистической партии «Насур аз-Зубаа» и добровольческой Сирийской национальной гвардии, которые могут открыто действовать на юге Сирии и вовлечены в инфраструктуру «Операции Голаны».
Согласно сообщениям израильских СМИ, предысторией всего этого якобы является распоряжение в июне 2018 года генерального секретаря «Хизбаллах» Гасана Насраллы о восстановлении и модернизации укрепленных позиций боевиков в этом районе. Как предполагается, с этих позиций планируется нанесение ударов по целям на израильской территории. Боевики могут атаковать израильских военных с помощью противотанковых ракет или снайперского огня.
Впрочем, по оценкам военной разведки, данная инфраструктура пока не подготовлена окончательно для ведения боевых действий.
Позиция Москвы
Сразу после этого инцидента Тель-Авив почему-то обиделся на Москву, мол, мы предупреждали об угрозе муллократии. Однако посол России в Ливане Александр Засыпкин озвучил позицию своего руководства в его интервью «Новой газете» от 12 марта.
«Хизбаллах» является одновременно политической партией и отрядом сопротивления израильской оккупации…», - открытым текстом заявил он, не дав оптимистам ни шанса на двоякое толкование, а заодно доказав, что с советских времен отношение Кремля к ближневосточному региону практически не изменилось, разве что стало обретать иезуитские черты с натянутой улыбкой и реверансами в сторону Нетаньяху и его команды.
Сам текст интервью тоже интересен с нескольких точек зрения. Обосновывает посол свой взгляд поддержкой «справедливой позиции президента Башара аль-Асада», который проводил политику в русле оси сопротивления, вследствие чего Запад вознамерился сместить его любой ценой. Отсюда возникло мощное наступление незаконных вооруженных формирований. Однако этот план был сорван совместными усилиями «оси сопротивления» и России. Им удалось переломить ситуацию. И сегодня уже немного осталось до полного освобождения сирийской территории.
В этих обстоятельствах Вашингтон и его союзники перешли к новому сценарию. Назвали Иран и «Хизбаллах» главным дестабилизирующим фактором, источником терроризма, стали создавать против «оси сопротивления» региональный блок.
То есть перевернули все с ног на голову и обвинили тех, кто преградил путь терроризму. То есть для них «ось сопротивления» является врагом номер один, а параллельно идет процесс арабо-израильской нормализации».
Если посмотреть на данную ситуацию стратегически, то получается следующее. Известно, что США при продвижении своих проектов во всех районах мира стремятся всячески очернить своих оппонентов, переложить на них ответственность за собственные противоправные действия. На Ближнем Востоке один из базисных элементов такой тактики на данном этапе - миф об «иранской экспансии».
Мол, хочет Иран создать свою империю. Эту «концепцию» так усиленно продвигают, что многие стали воспринимать такое утверждение, как что-то само собой разумеющееся. А на деле факты таковы, что иранские позиции в Ираке, например, усилились после того, как агрессия США и оккупация ими иракской территории привели к разрухе во всех сферах. Надо было как-то вытаскивать страну из бездны, бороться с терроризмом, в чем иранцы помогали иракцам. То есть это была реакция, ответ на разрушительные действия США».
Таким образом Москва поторапливает Иран, желая руками аятолл уничтожить ненавистный Кремлю Израиль:
«В Сирии Иран и «Хизбаллах» появились лишь на определенном этапе противостояния, когда боевики разрывали страну, превратили захваченные районы в террористические анклавы. Вот тогда сирийские власти обратились за помощью к Ирану, «Хизбаллах», России. Сейчас вдруг кто-то говорит: «Пусть Иран побыстрее уйдет». Это, мол, поможет стабилизировать положение…
Не приходится также сомневаться, что жестко против будет «ось сопротивления», включая «Хизбаллах». Даже лучшие друзья Соединенных Штатов среди арабов не согласятся с передачей Иерусалима Израилю, аннулированием проблемы палестинских беженцев и созданием палестинского квазигосударства», - сказал посол, поставив точку в спорах о приоритете относительно того, кто чей друг. Стратегические интересы все-таки важнее ситуативного партнерства…
А.АЛЕКПЕРЛИ
banner

Советуем почитать