• пятница, 26 Апреля, 23:17
  • Baku Баку 22°C

Коротышка и великан

15 марта 2019 | 11:02
Коротышка и великан

КОММЕНТАРИЙ
Так называемое «Исламское государство» (ИГ), бросившее вызов цивилизованному человечеству, перестреляв десятки тысяч людей ради «жизни после смерти» и захватив почти половину сирийской и иракской земли, похоже, переживает агонию. Будучи загнанным на территорию в каких-то 50 квадратных километров, оно все же оказывает отчаянное сопротивление, а американские генералы говорят, что борьба с террористами все равно будет продолжена до победного конца.
Отчаянные головы
Бои продолжаются, однако на карте это маленькая точка - окрестности последнего оплота ИГ - поселка Багоз сирийской провинции Дейр-эз-Зор. В середине прошлого месяца армия США и так называемые «Сирийские демократические силы» или СДС, вооруженную основу которых составляют «Отряды народной самообороны», являющиеся местным ответвлением террористической организации «Курдская рабочая партия», взяли под свой контроль территорию в 10 кв км, которая охватывает Багоз, в также такие населенные пункты, как Марашде и Альбукамал.
Кольцо блокады теперь заметно сжалось, и отряды СДС находятся в окрестностях Багоза, накануне окончательно завершив процесс вывода оттуда сотен тысяч гражданских лиц, после чего авиация США начала бомбить это поселение.
Следует отметить, что блокада поселка и его окрестностей длится вот уже 3 месяца. И хотя до сих пор последний оплот ИГ все еще не сокрушен, на прошлой неделе президент США Дональд Трамп в который уже раз поспешил объявить об «исторической победе». Судя по всему, уж больно не терпится ему войти в историю если не Рузвельтом, то хотя бы Рейганом, если его наяву одолевают маниловские победные реляции, а ведь Багоз, нравится это кому-то за океаном или нет, все еще продолжает сражаться. Несмотря на непрерывные бомбардировки поселка авиацией коалиции стран-партнеров по борьбе с ИГ, вооруженные террористы по-прежнему продолжают оказывать ожесточенное сопротивление. После столицы «халифата» Мосула и города Ракка Багоз считается населенным пунктом, оказывающим наиболее яростное сопротивление.
То есть получается, что если этот пункт падет, то на восточном берегу Евфрата не останется зон, подвластных ИГ. Это также означает, что граница Ирака и Сирии будет полностью очищена от «черной саранчи» и полностью перейдет под контроль курдов, что весьма на руку Пентагону.
Согласно последним сообщениям, СДС как никогда близки к тому, чтобы взять Багоз. Боевики ИГ, подвергающиеся непрерывным авиаударам, в добавок ко всему испытывают серьезные проблемы со снабжением продовольствием и боеприпасами. Предполагается, что в настоящее время под контролем ИГ в Багозе остался небольшой клочек земли площадью в 50 кв км. Подавляющее большинство террористов ИГ, находившихся в поселке, либо мертвы, либо сдались.
Жажда попасть в рай
Предположительно сейчас в поселке и прилегающих окрестностях находится в общей сложности около двух с половиной тысяч боевиков. Несмотря на то, что СДС несколько раз посылали автотранспорт с целью вывезти из зоны боевых действий членов ИГ и их имущество, те отказывались сдаваться, предпочтя рай на небе аду на земле.
Кроме прочего, это говорит о том значении, которое имеет этот поселок для «черной саранчи». По одной из версий, это связано с тем, что в Багозе скрывается лично лидер «халифата». Однако достоверных данных о нахождении аль-Багдади в этом поселке нет. В прошлом году появились сообщения о том, что лидер ИГ прячется в иракской провинции Анбар, а в начале этого года поползли слухи, что Абубакр аль-Багдади скрывался в Багозе. Захват лидера ИГ был бы большой удачей для президента США. Захват или ликвидация аль-Багдади в преддверии президентских выборов может быть расценен, как крупный успех внешней политики Трампа.
Но ликвидация аль-Багдади не такое уж и простое дело. До сих пор сообщения о гибели лидера ИГ, который находился в окружении армии США, появлялись как минимум пять раз. Настоящее имя Абубакра аль-Багдади, родившегося в Ираке в 1971 году, - Ибрагим Авад аль-Бадри ас-Самирраи. Он получил богословское образование, защитил докторскую диссертацию и преподавал в Багдадском университете. В 2010 году возглавил иракское отделение «Аль-Каиды», которое, как принято считать, и заложило основу Исламского государства. Однако после событий в Сирии пути «Аль-Каиды» и Багдади разошлись.
Кстати, несколько дней назад глава командования вооруженными силами США на Ближнем Востоке генерал армии Джозеф Вотел вопреки президенту заявил, что говорить о завершении борьбы с ИГ еще рано. По его словам, хотя главный центр ИГ в Сирии и был уничтожен, но джихадисты могут вновь усилиться. Хотя физическое уничтожение «халифата» и является большим военным достижением, но это не означает, что борьба против ИГ и война с радикализмом, тяготеющим к насилию, подошла к концу, наша миссия все еще продолжается».
Генерал Вотел сказал, что есть необходимость в продолжении операций по борьбе с группировками, большая часть которых уничтожена и разобщена. В то же время он отметил, что члены ИГ в Сирии и их семьи по-прежнему представляют собой серьезную проблему. Генерал подчеркнул, что если эта проблема не будет решена кардинально, то в будущем радикализм может возродиться.
Сами с усами
Следует отметить, что генералитет не поддерживает объявленное 19 декабря 2018 года президентом Трампом решение о выводе армии США из Сирии. Дело дошло до того, что в знак протеста против этого решения подали в отставку министр обороны и начальник Генштаба. И хотя Трамп не уступил генералам, позже он изменил свое мнение, признав, что есть возможность остаться в этой стране.
Как разъяснил ситуацию корреспонденту газеты «Каспiй» глава Центра политологических исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу, контингент военнослужащих заокеанской державы не намерен в данный момент покидать ближневосточную страну, даже несмотря на заявления политического руководства:
- Прежде всего потому, что в противном случае речь идет о перечеркивании результатов продолжающихся более 5 лет военных операций и отказе от военно-политического присутствия Вашингтона в контролируемом курдами севере Сирии. Потому что после ухода американцев сепаратисты могут потерять отвоеванную у террористов (в конечном счете, у правительства Асада) территорию, а как следствие, и военно-политическую организацию. Поддерживаемые США СДС фактически контролируют вторую по величине совокупную провинцию (лишь правительство благодаря Тегерану и Москве номинально имеет больше земель).
Именно поэтому американские генералы оказывают сопротивление решению вывода войск из Сирии, что подтверждает и заявление командования. Так, генерал Вотел заявил, что полный вывод американских войск из Сирии возможен лишь после того, как будут выполнены поставленные перед армией задачи. «Эта задача состоит в том, чтобы победить ИГ и защитить наши собственные силы. Мы не отступаем, создавая риски своим силам», - заявил он.
Иными словами, американские военные останутся в Сирии и после разгрома «халифата». Конечно же, взяв Багоз и захватив аль-Багдади, армия может преподнести подарок везунчику Трампу. Однако большой вопрос, захотят ли американские генералы преподнести его своему президенту.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать