• четверг, 28 Марта, 21:19
  • Baku Баку 13°C

Союзнические отношения

14 марта 2019 | 15:14
Союзнические отношения

НРАВЫ
«Знаете ли вы, что Затулин стремится содействовать консолидации свергнутых сил в Армении и их реваншу?» Об этом говорится в открытом письме, направленном армянским властям, то есть премьер-министру Николу Пашиняну, президенту Армену Саркисяну, секретарю Совета безопасности Армену Григоряну и спикеру Национального собрания Арарату Мирзояну председателем московской организации «Диалог» Юрием Навояном, в котором выражена обеспокоенность по поводу будущих целей Лазаревского клуба, основанного Константином Затулиным.
Российский «бдительный гусь» абсолютно уверен, что клуб имеет прокочаряновскую направленность. В каком-то смысле это не является секретом, поскольку, еще будучи на свободе, Роберт Кочарян выступал с «пламенной» речью на одном из заседаний клуба. Кстати, Навоян также утверждает, что одним из тайных подписантов клуба является вице-президент РПА Виген Саргсян.
Смогут ли они свергнуть власть?
Армянское экспертное сообщество не склонно преувеличивать опасность Лазаревского клуба для Армении, поскольку деятельность этого клуба вряд ли окажет какое-либо влияние на внутриполитическую жизнь этой страны. «Это может только сформировать мнение некоторых экспертных кругов России о наших внутриполитических процессах. Но это не окажет серьезного влияния на внутриполитические процессы, особенно если власти Армении проведут адекватные реформы», – сказал в беседе с Первым информационным политолог Армен Бадалян, подчеркнув при этом, что «наконец мы должны понимать, что судьба Армении находится в руках граждан Армении, проправительственных и оппозиционных сил и различных НПО. Политическая жизнь Армении пострадает, если правительство и оппозиция не предложат адекватной повестки дня или программы реформ. Я думаю, что реальная опасность в этом».
Вместе с тем некоторые аналитики отмечают, что этот клуб может попытаться осуществить реванш через сверженные политические силы Армении. Например, во время выборов посредством избирательного процесса и конституционными средствами... Правда, учитывая потенциал бывших властей на данный момент, осуществление ребрендинга невозможно.
Есть и те, кто напоминает о деятельности клуба «Грибоедов», в который входили бывшие депутаты от РПА. В дальнейшем клуб исчерпал себя, российские власти решили создать новый - Лазаревский клуб во главе с Затулиным, который также ведет проармянскую лоббистскую деятельность в России, имеет почти ту же цель. Однако после «бархатной революции» всем стало ясно, что Затулин принял открытую антипашиняновскую линию. Теперь армянская сторона задается вопросом: как сделать деятельность Лазаревского клуба выгодной для пашиняновской Армении? Особенно учитывая тот факт, что российская политическая элита, мягко говоря, критически относится к армянскому премьеру и его команде. Но и демарш армянских властей против этого клуба на основе предупреждений Навояна может негативно сказаться на армяно-российских отношениях, и без того находящихся в весьма сложной ситуации.
Могут остаться без военного партнера
Главный редактор российского агентства новостей «Регнум», политический аналитик Модест Колеров накануне сказал в интервью армянским СМИ, что если Армения проигнорирует мнение России по уголовному делу против Роберта Кочаряна, останется одна, без военного партнера. Учитывая тот факт, что Колеров является главным редактором агентства «Регнум», а «Регнум» выражает официальную позицию России, армянское медийное пространство пришло к выводу, что слова Колерова можно рассматривать, как официальную позицию России по делу Кочаряна.
«Но это большая ошибка со стороны России, потому что она с каждым днем все глубже вгоняет себя в международный тупик. Уже оказалась в статусе изгоя. Вместо того, чтобы сетовать на проблему Кочаряна, России лучше подумать об этом. А мы - независимое государство, пусть они оставят нас в покое. У нас нет надобности в колеровских скандалах. Мы принимаем наши решения, мы наметили наш путь и стремимся к демократии», - отпарировали армянские медиа.
Вместе с тем Кочарян в одном из своих недавних интервью назвал новые власти соросовскими учениками, которые плохо понимают, плохо знают Россию и ее культуру. Это вызвало шквал негодования в подконтрольных Пашиняну СМИ, которые заявили, что Кочарян вызывает омерзение у подавляющего большинства армянского общества и что его изоляция не осуществляется надлежащим образом соответствующими органами. Поскольку «Кочарян не должен иметь возможности давать интервью, делать заявления».
Одновременно активизировался и другой фигурант в деле 1 марта - Серж Саргсян. Как сообщает газета «Жаманак», экс-президент Армении пока не вернулся в Ереван из Карабаха и проводит там активные встречи. Саргсян приехал в Ханкенди 5 марта. Здесь он принял участие в памятных мероприятиях к 60-летию со дня рождения Вазгена Саркисяна. Это было первое публичное мероприятие, на котором появился Саргсян после своей отставки с поста премьер-министра в апреле 2018 года.
По сведениям газеты, Саргсян сейчас активно общается с «президентом» пресловутой «НКР» Бако Саакяном и другими руководящими лицами сепаратистского образования. Издание утверждает, что Саргсян ждал проведения заседания Совбеза этой страны, чтобы принять решение о дальнейших действиях. О каких? Нетрудно догадаться.
Кочаряну «шьют уголовку»?
Преследованием бывшего президента Армении Роберта Кочаряна новыми властями этой страны, которое «вызывает все больше вопросов не только на просторах СНГ, но и уже в Евросоюзе», озаботилось и российское издание «Комсомольская правда».
«Напомним, экс-президенту вменяют в вину «свержение конституционного строя» в связи с объявлением им чрезвычайного положения в Ереване во время беспорядков 2008 года. Тогда Армения стояла на пороге гражданской войны, которую Кочаряну удалось предотвратить. Но сейчас ему это ставит в вину команда премьера Никола Пашиняна», - изобличает «Комсомолка», напоминая, что совсем недавно, в феврале, комиссар Совета Европы по правам человека Дунья Миятович в спецдокладе по делу Кочаряна отмечала важность беспристрастного расследования, соблюдения прав человека, гарантий прозрачности и презумпции невиновности.
Оказывается, сейчас в Армении закон имеет обратную силу, поскольку обвинение за события 2008 года предъявлены Кочаряну по статье, которая вступила в силу только в 2009-м. Интересно то, что по закону обвинение не может быть предъявлено, поскольку это нарушение статьи Конституции о неприкосновенности главы государства за деятельность в период исполнения полномочий.
Нелишне вспомнить, как сверх-демократ Пашинян отреагировал на тот факт, что Апелляционный суд отпустил Кочаряна на поруки: «Судебная система, которая освобождает Кочаряна, работает против нас». А еще Пашинян пригрозил всей судебной системе Армении: «Есть ли в Армении судья, который может сказать «нет» на то, что я говорю? Кто этот судья, я хочу его увидеть?» Судьи все поняли ...
«Преследование Кочаряна все больше напоминает не правосудие, а политический процесс и личную месть Кочаряну со стороны Пашиняна», – продолжает массированную атаку «Комсомолка», вторя другим российским изданиям.
Все это позволяет говорить, что Москва в самом деле всеми правдами и неправдами хочет защитить этого отщепенца, у которого руки по локоть в крови не только азербайджанского народа, но и собственно армянского. За что, собственно, ему и придется отвечать по полной.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать