• четверг, 18 Апреля, 22:19
  • Baku Баку 21°C

Умайра Тагиева: «Торнадо не характерны для Азербайджана»

13 марта 2019 | 19:57
Умайра Тагиева: «Торнадо не характерны для Азербайджана»
«Ветер, возникающий в циклонах, образующихся в океанических акваториях на тропических широтах, можно назвать самым опасным».
Как сообщает Report, об этом в заявлении журналистам сказала директор Национального департамента гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов Умайра Тагиева.
По ее словам, нередко шторм и огромные волны могут привести к большим потерям и человеческим жертвам: «Тропические циклоны способны разрушать дома, мосты, вырывать деревья с корнями. В среднем в мире в течение года происходят около 70 таких событий. В последние десятилетия самый разрушительный циклон в Атлантическом бассейне наблюдался в октябре 1998 года. В Гондурасе, Никарагуа и Сальвадоре 19 000 человек стали жертвами этого шторма, без крова остались 2,7 млн человек. На тот момент максимальная скорость ветра достигла 70 м/с. Если бы заранее не было сделано предупреждение об интенсивности и траектории движения циклона, ущерба и жертв было бы намного больше».
У.Тагиева заявила, что подобные торнадо не характерны для Азербайджана: «По своей силе произошедший в 1989 году в Бангладеш смерч попал в «Книгу рекордов Гиннеса». Он унес 1 300 жизней. Торнадо в Миссисипи в 1931 году поднял в воздух 43-метровый поезд в 83 тонны. Хотя тропические циклоны входят в категорию крайне опасных явлений, можно заранее предупреждать об их траектории и интенсивности. Однако, предупредить о торнадо и смерчи можно за несколько минут».
Касаясь прогноза на март, У.Тагиева сказала, что этот месяц запомнится ветрами.
banner

Советуем почитать