• пятница, 29 Марта, 14:50
  • Baku Баку 14°C

Встретим Новруз с радостью!

13 марта 2019 | 17:14
Встретим Новруз с радостью!

ЯРМАРКА
Празднование Новруз байрамы в нашей стране - настоящее событие. Этот весенний праздник любят и дети, и взрослые, ведь в эти дни можно хорошо отдохнуть и повеселиться. Как сообщают в Исполнительной власти столицы, в нынешнем году празднества по случаю Новруз байрамы будут отличаться от прошлых годов. И пройдут они во всех районах Баку.
Горячая пора

Взрослые ждут нерабочие дни, когда можно временно позабыть о делах и заботах. Дети уже предвкушают, как станут подбрасывать шапки под дверь к соседям, а те положат в них сладости. Еще одна традиционная забава - прыганье через костер. Впрочем, это делают не только дети, но и некоторые взрослые. Поскольку шутки с огнем плохи, Министерство по чрезвычайным ситуациям ежегодно обращается к населению, напоминая о том, как вести себя на Новруз во время различных церемоний, в которых задействован огонь.
Собравшиеся вокруг праздничных костров несовершеннолетние дети непременно должны находиться под присмотром взрослых; костер нужно зажигать вдали от электрических линий, деревьев, автомобилей, домов и горючих материалов; необходимо контролировать костер до полного его погашения; неосторожность во время прыжков через костер может привести к возгоранию одежды и телесным травмам; зажженные свечи не должны оставаться без присмотра.
Для хозяек Новруз - тоже горячая пора: домочадцы ждут вкусных блюд, и праздничный стол должен быть накрыт по всем правилам. Плов и различные национальные сладости будут присутствовать в эти дни в подавляющем большинстве азербайджанских семей.
Праздничная распродажа
Чтобы праздник удался на славу, нужно запастись необходимыми продуктами. Сейчас, как ни в какое другое время года, особой популярностью пользуются сухофрукты, в первую очередь - орехи и изюм. Раскупают и каштаны, а кто-то уже подыскивает, где приобрести хорошее мясо для праздничного стола.
Сейчас по всему городу Исполнительная власть Баку совместно с Министерством сельского хозяйства при организационной поддержке Администрации Президента Азербайджана проводят ярмарки-продажи сельхозпродукции. Они проходят в 14 районах столицы каждые субботу и воскресенье, начиная со 2 марта, а также каждый день с 16 по 21 марта во всех городах и райцентрах страны. Качество и цены всей продукции контролируются соответствующими структурами.
По свидетельству руководителя аппарата Министерства сельского хозяйства Агиля Гулиева, целью проведения ярмарок является создание обилия в преддверии Новруз байрамы и предотвращение искусственного роста цен. Он отметил, что на ярмарках свою продукцию представили фермеры и производители продовольственных товаров.
Что касается цен, то они, как говорят в Минсельхозе, ниже рыночных, и причина этого в том, что отечественные фермеры выставляют свои продукты на продажу без посредников.
«Министерство сельского хозяйства оказывает содействие фермерам, желающим участвовать в ярмарках, в доставке продукции в столицу. К тому же участие в ярмарках бесплатное. Эти факторы способствуют тому, что себестоимость выносимого на продажу товара становится ниже. Проведенные нами мониторинги показывают, что цены на продукты на ярмарках намного ниже, чем на рынке», - заявил А.Гулиев.
Посетивший ярмарку заместитель министра сельского хозяйства Ильхам Гулиев также отметил, что любой фермер может беспрепятственно осуществлять там торговую деятельность.
Но далеко не все с этим согласны. Некоторые граждане заверяют, что, напротив, некоторые товары на ярмарках дороже, чем в супермаркетах столицы. По их свидетельству, здесь в основном присутствуют не сами фермеры, а все те же перекупщики. Однако бойкая торговля является показателем того, что немалую часть населения устраивают и цены, и качество реализуемой продукции. У них ведь есть выбор, где покупать, - на ярмарке, в магазине около дома, супермаркете, оптовых торговых точках или вообще заказать из регионов. И если они предпочитают ярмарки, значит, все там не так уж плохо.
По законам рыночной экономики
Тем не менее у ярмарок есть свои минусы, о которых говорят отечественные эксперты.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Союза свободных потребителей (ССП) Эйюб Гусейнов, сама идея ярмарок «Из села - в город» хороша, но цены там не такие уж низкие.
- Скажем, килограмм тыквы стоит 1,6 маната за килограмм, и это отнюдь не ниже рыночной цены. В ССП часто звонят потребители с жалобой на высокие цены на ярмарках. Но государство не должно вмешиваться в ценообразование. Каждый имеет право продавать свой товар так, как считает нужным. Да и перекупщики не совершают никакого преступления, занимаясь перепродажей. У нас рыночная экономика, где все работает по принципу «спрос - предложение». Чтобы снизить цены, нужно обеспечить урожайность, ведь чем больше продукции, тем ниже цена. Также необходимо обеспечить доступ на ярмарки всем, кто занимается сельским хозяйством, - считает Э.Гусейнов.
Что касается качества продукции на ярмарках, то там действительно имеется лаборатория Агентства продовольственной безопасности, присутствуют сотрудники данной структуры, однако это не спасает от нарушений.
- Я сам видел, как рыбу и куриное мясо продавали, держа их не в холодильнике и не во льду, что непозволительно, ведь это скоропортящиеся продукты. В итоге пришлось обратить внимание на это вопиющее нарушение сотрудников агентства, после чего были приняты соответствующие меры, - заявил наш собеседник.
Цены на сельскохозяйственную продукцию на базарах также не радуют. Эксперт рассказал, что на Яшил базаре килограмм картофеля стоит порядка трех манатов, что совсем не дешево.
- Цены на сельхозпродукцию по сравнению с прошлым годом перед праздниками выросли как минимум на 8%. Но в нашей стране, как показывает практика, однажды поднявшиеся цены уже не опускаются. По моим расчетам, накрыть праздничный стол на Новруз обойдется семье из четырех человек в среднем в 200 манатов при условии, что на столе не будет деликатесов. Немало денег тратится на выпечку, но я бы порекомендовал хозяйкам печь самим - выйдет и дешевле, и качественнее. В магазинах же можно купить опасные сладости, так как спрос на них на Новруз растет, а качество, увы, ухудшается, - подчеркнул глава ССП.
В свою очередь председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев полагает, что, возможно, в скором времени произойдет подорожание продуктов питания. По его мнению, оно составит порядка 10% и коснется в первую очередь мяса и продуктов из него, а затем и сельскохозяйственной продукции.
- Уже сегодня миндаль стоит 34 маната за килограмм, я таких цен и не помню, орехи - 17-27 манатов, огурцы - более трех манатов за килограмм, лук - манат. Если до апреля выпадет снег или погода сильно испортится, будет потеряна часть урожая фруктов, что приведет к росту цен и на них. Если холодная погода продержится весной, это скажется и на урожае овощей, а значит, приведет к еще одному подорожанию.
Что касается Новруза, то купить продукты питания для праздничного стола сейчас можно на сельскохозяйственных ярмарках, где цены несколько ниже. Однако объем продукции там невелик, поэтому в условиях Баку речь идет лишь о небольшом проценте реализуемой сельхозпродукции, - считает эксперт.
Фермер тоже должен есть, а значит, может выставлять ту цену, которая ему выгодна. Но сейчас в Азербайджане наблюдается изобилие сельхозпродукции, а видимого снижения цен на нее так и нет.
Как считает Н.Агаев, государству стоит давать заявку, сколько такой продукции ему нужно, а излишек можно экспортировать.
- Государство в последние годы помогает фермерам оборудованием, топливом, удобрениями, а потому имеет право в какой-то мере диктовать свои условия, в частности ценовые, - отметил наш собеседник.
Эксперт говорит, что сейчас накрыть стол на шестерых человек обойдется в среднем в 400 манатов, что вдвое дороже, чем в прошлом году.
Он также считает, что сладости на праздники стоит покупать с осторожностью - можно нарваться на выпечку не первой свежести.
Вице-президент Федерации профсоюзов Азербайджана «Хидмет-иш» Джамаладдин Исмаилов отмечает, что стоимость праздничного стола для семьи обойдется минимум в 200 манатов. Все зависит от того, какого качества продукты использовать и что готовить. Но он, как и предыдущие собеседники, полагает, что это больше, чем в минувшем году.
- Перед праздниками цены в стране традиционно растут. Предприниматели пытаются в эти дни заработать как можно больше. Сельскохозяйственные ярмарки помогают приобрести продукцию по приемлемой цене, но она должна быть еще и стабильной. Однако капиталистические условия рынка запрещают государству регулировать цены. Но мне кажется, что наша республика сейчас переживает переходный период, а потому такое вмешательство на данном этапе просто необходимо. Нельзя позволять корыстным дельцам завышенными ценами портить нам предпраздничное настроение, - резюмировал он.
Кстати, в скором времени можно будет покупать фермерскую продукцию, не выходя из дома. Фермеры Азербайджана смогут совершать продажу своей продукции в онлайн-режиме с помощью новой платформы. Недавно состоялась презентация мобильного приложения и платформы для онлайн-продаж марки «Из села - в город».
Как отмечают в Минсельхозе, основная задача данной презентации - поддержка малых и средних предпринимателей. С этой целью для них создаются новые возможности для продажи. Решено начать с таких продуктов, как рис, горох, мед и сухофрукты, но в дальнейшем ассортимент будет расширяться. Также рассматривается возможность экспорта продукции под этим брендом, однако на данный момент она рассчитана на удовлетворение внутреннего спроса.
Чем больше будет вариантов для приобретения продуктов питания, тем выше будет конкуренция, а значит, повысится качество и наконец упадут цены.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать