• пятница, 19 Апреля, 11:41
  • Baku Баку 13°C

В Азербайджане запрещается становиться донором более одного раза

13 марта 2019 | 12:59
В Азербайджане запрещается становиться донором более одного раза

В Азербайджане расширен круг ограничений на изъятие донорских органов у живых доноров.
Как сообщает Report, это отражено в готовящемся законопроекте «О донорстве и трансплантации человеческих органов».
Согласно статье 19 (ограничение на изъятие донорских органов у живых доноров), запрещено изъятие органов у лиц, имеющих болезни, опасные для здоровья реципиента. Перечень этих болезней устанавливается соответствующим органом исполнительной власти.
Отмечается, что изъятие органов или тканей (за исключением костного мозга) для трансплантации не допускается у лица, не достигшего 18 лет.
В проекте отмечается, что запрещено изъятие органов с целью трансплантации у лиц, находящихся в служебном подчинении реципиента и зависящих от него физически, морально, материально, у заключенных, ранее бывших донорами, беременных женщин, лишенных родительской опеки детей, военнопленных и нетрудоспособных лиц.
У живых доноров можно изымать один из парных органов, а непарные органы – в том количестве и объеме, которые не представляют угрозу для жизни донора или не создадут нарушения в восстановлении его здоровья.
Кроме того в готовящемся законопроекте отмечены льготы для доноров.
Так, в Азербайджане человек, временно потерявший трудоспособность в связи с донорством, получит пособие в размере 100% (полной) зарплаты.
Согласно статье 20 (права и обязанности живого донора) законопроекта, у живого донора имеются права получать в медучреждении полную и объективную информацию о медицинской операции, в том числе возможных осложнениях, в связи с данной операцией получать в государственном медучреждении лечение и реабилитацию в порядке, установленном соответствующим органом исполнительной власти, в том числе снабжаться лекарственными средствами, отказаться в любой момент от предоставления своего донорского органа, постоянно быть под наблюдением диспансера, в случае возникновения необходимости пересадки ему органа, обеспечиваться донорским органом вне очереди, при временной потере трудоспособности в связи с донорством получать пособие в размере 100% (полной) зарплаты, если станет инвалидом в связи с донорством, независимо от трудового стажа и суммы пенсионного капитала получать пенсию.
Донор, согласившийся на пересадку органов, должен сообщить о своих вредных привычках и известных ему заболеваниях.
Кроме того, согласно законопроекту, в Азербайджане частные клиники также смогут осуществлять изъятие донорских органов и трансплантацию.
В статье 11 (донорство человеческих органов и система их трансплантации) закона отмечается, что в имеющей разрешение государственной, муниципальной, частной здравоохранительной структуре могут быть изъяты донорские органы у живого человека или трупа.
В документе проекта говорится, что изъятие донорского органа у живого человека или трупа, консервацию, хранение, перевозку, трансплантацию, ввоз в страну из-за границы или вывоз из страны могут осуществляться только медицинским учреждением, имеющим на эту деятельность разрешение (лицензию).
Правила изъятия, консервации и хранения органов определяются соответствующим органом исполнительной власти.
В действующем законе «О трансплантации человеческих органов и (или) тканей» говорится: «Изъятие, консервация и хранение органов может осуществляться только в специализированном государственном медучреждении.
Пересадка органов и тканей с целью трансплантации проводится в специализированных медучреждениях, перечень которых устанавливается соответствующим органом исполнительной власти».
banner

Советуем почитать