• четверг, 18 Апреля, 17:29
  • Baku Баку 22°C

США и талибы договорились о выводе американских войск из Афганистана

13 марта 2019 | 10:41
США и талибы договорились о выводе американских войск из Афганистана
США и радикальное движение «Талибан» выработали проект договоренности о выводе американских войск из Афганистана и борьбе с терроризмом. Об этом сообщил во вторник в Twitter спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад.
«Только что закончил марафонский раунд переговоров с [представителями движения] «Талибан» в Дохе. Условия для мира улучшились. Ясно, что все стороны хотят положить конец войне. Несмотря на рывки вперед и откаты назад, мы удержали ситуацию под контролем и сделали подлинные шаги», - написал дипломат.
«Мир [в Афганистане] требует соглашения по четырем вопросам: контртеррористические гарантии [со стороны талибов], вывод войск [США и их союзников], межафганский диалог и всеобъемлющее прекращение огня. На январских переговорах мы достигли принципиального согласия по этим четырем элементам. Теперь мы согласовали проект договоренности по первым двум», - отметил Халилзад.
По его словам, «когда будет окончательна завершена разработка проекта графика вывода [войск], а также эффективных мер борьбы с терроризмом, [движение] «Талибан» и другие афганцы, включая правительство, начнут межафганские переговоры по политическому урегулированию и всеобъемлющему прекращению огня». «Мой следующий шаг - это [межведомственные] обсуждения в Вашингтоне и консультации с другими партнерами. Мы вновь скоро встретимся [с талибами], но никакой окончательной договоренности нет, пока не согласовано все», - подчеркнул в заключение Халилзад.
Военная операция в Афганистане продолжается уже более 17 лет - с декабря 2001 года. На пике кампании в 2010-2013 годах численность западных сил в этой стране превышала 150 тыс. человек. Основные боевые силы США и НАТО были выведены из Афганистана в 2014 году, а сейчас в этой стране остается 14-тысячная миссия инструкторов и советников альянса.
За последние четыре года силы движения «Талибан» значительно расширили зону своего контроля в Афганистане, которая сейчас распространяется примерно на 60% территории страны.
ТАСС
banner

Советуем почитать