• вторник, 16 Апреля, 09:31
  • Baku Баку 14°C

Ягуб Махмудов удостоен международной медали «Симург» (Фото)

12 марта 2019 | 18:31
Ягуб Махмудов удостоен международной медали «Симург» (Фото)
Директор Института истории Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА), академик Ягуб Махмудов награжден международной медалью «Симург» Ассоциации культуры Азербайджана «Симург».
Ягуб Махмудов удостоен этой чести за большой вклад в развитие исторической науки в Азербайджане, сохранение и преумножение нашего национального и культурного наследия. Отмечены заслуги академика в формировании и развитии в нашей стране общества достойных и высококультурных людей, патриотизм и высокая личная культура ученого.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Институте истории, медаль была вручена на заседании Ученого совета учреждения президентом Ассоциации культуры Азербайджана «Симург», профессором Фуадом Мамедовым.
Ягуб Махмудов в своем выступлении подчеркнул, что азербайджанские ученые жили во всех исламских странах, где способствовали развитию этих мест. Он также сообщил, что Институт истории реализует среди школьников проект «Сохраним память о наших исторических личностях». Было отмечено, что будет подписано соглашение о сотрудничестве между учреждением и лицеем «Баку-Стамбул», где ученые-историки проведут мастер-классы для лицеистов.
Директор лицея «Баку-Стамбул» Залиха Абдуллаева, выступая на мероприятии, дала подробную информацию о лицее. Было отмечено, что Институт истории будет оказывать научную поддержку лицею, и проведет в нем презентацию публикаций института.
Выступившие затем ученые-историки отметили, что Институт истории сотрудничает с научными учреждениями Турции, России, Китая, Болгарии, Польши, Египта и других стран. В институт доставлены десятки тысяч архивных документов из Парижа, Лондона, Берлина, Дели, Москвы, Санкт-Петербурга, Стамбула, Анкары и других городов мира. По инициативе учреждения в Польше в 2018 году начал свою работу Центр азербайджановедения. В ближайшее время планируется открытие таких центров в Египте, Украине, Китае и других странах.
banner

Советуем почитать