• четверг, 28 Марта, 14:58
  • Baku Баку 16°C

Выкрутасы с газом

12 марта 2019 | 17:24
Выкрутасы с газом

КОММЕНТАРИЙ
Постсоветские страны, имеющие проблемы с Россией и пересматривающие геополитическую и цивилизационную ориентацию, в итоге лишаются территорий, считают в Ереване. А поскольку в Армении с момента прихода к власти революционный режим делает все для того, чтобы испортить отношения и отдалиться от Москвы, то и ее удел уже известен.
Обслуживающие интересы армянского премьер-министра Никола Пашиняна СМИ пишут, что Еревану рано или поздно надо выбирать между демократическим Евросоюзом и авторитарным ЕАЭС. И если армянская элита хочет суверенности и независимости, то ей это не грозит, поскольку еще не избавившись от «российской экспансии», она стремится попасть в кабальную зависимость от США. Все это подрывает армяно-российский союз и ослабляет желание России и дальше поддерживать Армению, а также статус-кво, или принцип «территории взамен на независимость Карабаха».
России нужен Азербайджан
«Фактора личных отношений в политике никто не отменял, - пишут сегодня армянские СМИ, - и Президент Азербайджана Ильхам Алиев чувствует себя хозяином положения, поскольку знает, что Путин и Пашинян не могут найти общий язык как в прямом, так и переносном смыслах, следовательно, Путину незачем односторонне поддерживать Армению в ущерб Азербайджану». А еще в Москве знают, что прозападная элита в Армении укоренилась, и это надолго. А взращивать собственное «грантоедское» сообщество в Армении и противопоставить его американскому Россия не спешит. Следовательно, Азербайджан сейчас и в обозримом будущем более надежный и предсказуемый для России партнер, отвергающий любые действия против северного соседа, тогда как об Армении этого не скажешь - одни фокусы в ОДКБ чего стоят. И это видят и понимают все… Поэтому, мол, Россия больше не поддерживает Армению.
В обоснование своих выводов армянские эксперты приводят тот факт, что раньше Россия, де, не позволяла МГ ОБСЕ так издеваться над армянскими «ценностями». А теперь ей представлена программа капитуляции из-за «задержания генерального секретаря ОДКБ, создания путаницы в этой организации, ареста друга Владимира Путина, наличия русофобов в парламенте и правительстве…» И теперь принятие этих принципов сокрушит ее, непринятие приведет к войне. Поразительно резюме, к которому приходят в Армении в этой связи: «России нужно сказать, чтоб она меньше играла в дружбу с армянским народом, чтобы не защищала постоянно сделками интересы Азербайджана за спиной армянского народа».
Таким образом, укоряя Россию в предательстве армянских интересов, в Армении почему-то забывают о собственных выкрутасах.
Неделя НАТО в Ереване
Например о том, что в Ереване стартовала Неделя НАТО, которая уже несколько лет кряду является ежегодным мероприятием. По этому случаю в Армению прибыл специальный представитель генерального секретаря НАТО на Южном Кавказе Джеймс Аппатурай, который уже встретился с политическим руководством Армении.
В Ереване полагают, что НАТО сотрудничает с членом ОДКБ Арменией, учитывая ее роль и значение в регионе в стратегическом смысле. А вот почему Россия, несмотря на общую ревность к отношениям Армении с Западом, практически не препятствует контактам Армения-НАТО, армян не озадачивает. Как же, им все позволительно, и любое свое предательство они готовы оправдать, лишь бы подороже продать свою страну. И неважно, американцам ли, русским, лишь бы не Азербайджану.
О предательской сущности армян говорит о тот факт, что Армения начинает шантажировать Россию иранским газом, предлагая Кремлю сделать такое экономическое предложение Армении, при котором импортировать иранский газ будет невыгодно. Об этом агентству Tert.am с честным выражением лица на полном серьезе сообщил первый замминистра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Гарегин Баграмян.
При этом ранее Армения не рассматривала покупку иранского газа за деньги, так как газ из России продавался с большими скидками по сравнению с другими странами. Однако, согласно заявлениям замминистра, если со стороны Ирана поступит более выгодное предложение, то Армения будет готова его обсудить. Кроме того, республика надеется выручить дополнительные средства от транзита иранского газа в Грузию через свою территорию, если сделка совершится. И не совсем ясно, кто проложит недостающую часть трубопровода. Сейчас Армения получает из Ирана газ по газопроводу, построенному в 2007 году.
Согласно бартерному договору, Армения перерабатывает газ в электроэнергию и экспортирует ее в Иран. Стороны ведут переговоры о продлении бартерного соглашения, что позволит Армении экспортировать больше электроэнергии и получать больше газа, необходимого для работы строящейся ТЭС. И это при том, что теплоотдача иранского газа не столь высока.
Правда, стороны не планируют строить новый газопровод, хотя в случае перезаключения бартерного договора объемы поставок могут возрасти. И знаете, почему? В планах Армении использовать для транзита иранского газа... трубопроводы дочерней компании «Газпром» ЗАО «Газпром Армения» по тарифам на использование инфраструктуры. То есть, нанося удар в спину России фактическим отказом от российского газа в угоду иранскому, Армения хочет воспользоваться российской инфраструктурой и при этом заявляет, что «Газпром» не потеряет от транзита, а выиграет.
«Доходы российской стороны увеличиваются, а не уменьшаются. С юридической точки зрения проблем нет, они обязаны предоставлять инфраструктуру», - заверяет Гарегин Баграмян, вбивая последний гвоздь в гроб армяно-российских отношений.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать