• пятница, 29 Марта, 04:06
  • Baku Баку 7°C

«Новый налог на акциз подхлестнет безработицу»: в Армении бастуют производители газировок (Фото)

12 марта 2019 | 11:01
«Новый налог на акциз подхлестнет безработицу»: в Армении бастуют производители газировок (Фото)
Мелкие и средние производители газированных напитков с утра 11 марта собрались у здания правительства Армении в знак протеста против предлагаемых поправок в Налоговый кодекс, передает Sputnik Армения.
Минфин ранее предложил на 5% повысить налог на акциз для 1 литра напитка.
По словам представителя компании Hay Cola Тиграна Овсепяна, в компании работают 100 человек, и в результате налоговых поправок предприятие может оказаться перед угрозой закрытия. Протестующие требуют встречи с министром финансов Атомом Джанджугазяном, чтобы понять, чем их продукция вредит населению.
«Нас обвиняют в том, что производимые нами напитки вредны для здоровья. Что же это, получается – мы столько лет травили население?! Пусть обоснуют свои обвинения. На самом деле мы здесь видим попытку монополизации рынка», – говорит Овсепян.
Здесь также находятся работники действующей в Араратской области компании «Мари». В компании работают 40 человек, и повышение налога на акциз приведет к ее закрытию.
«Мы работаем уже 20 лет, и как это получилось, что в одночасье наша продукция стала вредной. К тому же у нас есть кредиты, которые нужно оплачивать», – отмечают работники предприятия.
Демонстранты готовы стоять у здания правительства до тех пор, пока их не примет министр финансов или кто-то из представителей ведомства. Материал был готов к публикации, когда стало известно, представитель Минфина принял митингующих.
Напомним, что, согласно предлагаемым поправкам к Налоговому кодексу Армении, предусматривается в скором времени применять акцизный налог для напитков, которые содержат в себе сахар, а также вкусовые и ароматические добавки.
banner

Советуем почитать