• вторник, 23 Апреля, 11:40
  • Baku Баку 20°C

Правительство Алжира ушло в отставку на фоне протестов

12 марта 2019 | 10:15
Правительство Алжира ушло в отставку на фоне протестов

Правительство Алжира ушло в отставку на фоне массовых протестов в стране, сообщило официальное информационное агентство страны со ссылкой на канцелярию президента.
Бывший глава МВД Алжира Нуреддин Бедуи возглавит правительство страны после отставки премьер-министра Ахмеда Уяхьи, говорится в сообщении официального алжирского агентства APS.
В Алжире также вводится должность вице-премьера, которую займет экс-министр иностранных дел Раматан Ламамра. Он будет совмещать пост вице-премьера с должностью главы МИД.
Ранее президент Алжира Абдельазиз Бутефлика заявил об отсрочке выборов главы государства, а также о том, что он не намерен баллотироваться на следующий срок.
Глава государства также подписал указ о роспуске высшей избирательной комиссии, ее глава Абдельваххаб Дербаль отправлен в отставку. Как ожидается, в Алжире появится новая независимая избирательная комиссия, которая будет контролировать проведение выборов.
С 22 февраля в Алжире продолжаются массовые народные протесты против участия Абдельазиза Бутефлики в президентских выборах. Противники его выдвижения утверждают, что из-за состояния здоровья президент не сможет эффективно управлять страной, и требуют перенести выборы.
Ситуацию не смогло успокоить заявление Бутефлики о том, что в случае победы он проведет реформы, а затем организует досрочные выборы, в которых сам участвовать не будет. Обстановка в стране постепенно накаляется, о присоединении к протестам заявляют все новые политические силы и профсоюзные организации.
РИА Новости
banner

Советуем почитать