• пятница, 29 Марта, 04:31
  • Baku Баку 7°C

Дамы впереди

12 марта 2019 | 09:01
Дамы впереди

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
Несмотря на то, что более половины трудоспособного населения в нашей стране составляют женщины, их доля в малом бизнесе все еще незначительна. Во всяком случае, она пока еще существенно ниже уровня стран с развитыми и диверсифицированными экономиками. И здесь есть возможность для национальной экономики задействовать этот потенциал. Тем более что наша страна занимает неплохие позиции по количеству представительниц прекрасного пола, работающих на руководящих постах в различных компаниях.
Внимание к развитию именно женского предпринимательства неслучайно, поскольку последние годы в стране реализуются масштабные программы самозанятости, призванные помочь гражданам найти себя в бизнесе. С другой стороны, именно в сегменте малого и среднего предпринимательства создаются базовые опоры, способные внести существенную лепту в становление местной экономики, а главное, успешное претворение в жизнь ключевых задач правительства, стоящих в плоскости диверсификации народного хозяйства от нефти. Ведь именно прогресс в сфере малого и среднего бизнеса поможет стране решить целый спектр проблем социально-экономического значения, низводя показатели бедности и безработицы до крайне низких значений и полного избавления от этих негативных явлений.
Стратегия успеха
С этой точки зрения, женское предпринимательство - понятие, которое уже вышло за рамки гендерного определения и несет в себе смысл социализированного бизнеса, то есть сознательной готовности наших женщин учитывать в своей хозяйственной деятельности интересы общества и его потребности в развитии. Но, как правило, женщины пока еще нечасто выступают инициаторами создания малых предприятий, однако специалисты отмечают заметный прогресс в сферах образования, медицинского и социального обслуживания, да что там, с каждым годом растет количество профессиональных водителей в юбке. В этих направлениях бизнеса представительниц прекрасной половины населения становится все больше. Можно даже сказать, что женщины развивают довольно новое направление - социальное предпринимательство.
Под женским бизнесом мы понимаем сегодня объединение нескольких ролей, которые должна совмещать представительница «слабого пола», опираясь на принципы равенства - роли матери, жены, а заодно и квалифицированного специалиста. Никто в мире бизнеса не делает скидку на занятость женщины в семье и ее потребность в естественной реализации материнства. Женщины должны активно встраиваться в динамичный ритм предпринимательской деятельности и успешно занимать рыночные ниши. Но если в самом бизнесе привилегий для слабого пола нет, правительственные чиновники, занятые в русле внедрения передовых идей самозанятости, непрестанно работают над механизмами оказания серьезной всесторонней помощи инициативным женщинам, желающим открыть свое дело.
А главное, на этом пути можно опереться на поддержку финансовых организаций.
Кстати отметить, среди основных направлений деятельности Ассоциации микрофинансирования Азербайджана (AMFA) в этом году будет стимулирование женского предпринимательства. Об этом сообщила на днях директор ассоциации Жаля Гаджиева.
«Мы также будем продолжать меры по повышению финансовой грамотности, к тому же расширим свою деятельность в Нахчыванской АР. Проведем тренинги в Нахчыване при совместной поддержке США и ООН», - сообщила глава этой структуры, отметив, что будут проводиться тренинги для тех предпринимателей, которые хотят начать свою деятельность, но не знают, как и с чего стартовать.
AMFA уже начала деятельность в четырех экономических зонах, а в текущем году работы в этом направлении будут продолжены. Скажем, уже в октябре текущего года планируется организовать ярмарку для инвесторов, которая проводится каждые два года. Таким образом, масштаб и охват мер по развитию женского предпринимательства в Азербайджане будет расширен. Но это, конечно же, не вся поддержка правительству, осуществляющему всесторонние меры во исполнение задачи по расширению охвата наших женщин программами самозанятости.
Не случайно в ходе прошедшей на днях третьей конференции SheCongress 2019 (Smart. Happy. Elegant), посвященной женскому лидерству и предпринимательству, председатель правления Агентства по развитию малого и среднего бизнеса (МСБ) Орхан Мамедов заявил о серьезных планах подведомственной организации. Судя по его утверждению, для развития женского предпринимательства в Азербайджане планируется создать специальные инкубаторы женского бизнеса. И эта идея особенно впечатляет, поскольку именно комплексный подход может поспособствовать росту числа женщин среди предпринимателей малого и среднего калибра.
Поле содействия
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эксперт-экономист Руслан Атакишиев, инкубаторы малого предпринимательства - широко используемая в мире практика поддержки бизнеса. «Радует, что в стране создается такое активное поле содействия начинающему бизнесу, - подчеркнул собеседник. - Действующие на территории нашей страны бизнес-инкубаторы гарантируют благоприятные условия для роста и развития начинающих субъектов хозяйствования - юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Поскольку именно они предоставляют начинающему субъекту инкубирования помощь в подготовке документов на регистрацию юридического лица, а также после создания - пакет услуг, направленных на его рост и развитие».
Эксперт напомнил, что первый бизнес-инкубатор для женщин появился совсем недавно в Губа-Хачмазском региональном центре развития, в рамках которого планируется оказать поддержку инициативным женщинам-предпринимателям, проявляющим интерес к сферам ИКТ, декоративно-прикладного искусства, ковроткачества и пр. И это притом, что первый инкубатор, созданный для поддержки предпринимательства, был задействован в упомянутом центре развития еще пять лет назад. Для привлечения молодежи к предпринимательской деятельности здесь проводились различные просветительские мероприятия, а в рамках германо-азербайджанской программы предприниматели и молодые менеджеры направлялись в Германию на курсы повышения квалификации. К слову, упомянутый центр довольно успешно работает уже шесть лет при ООО «Бакинский бизнес-центр».
Как сказал в беседе с нами ученый-экономист Азер Мехтиев, будущий предприниматель приходит в инкубатор как физическое лицо на стадии идеи. В юридическом отделе аттестованные юрисконсульты предоставляют ему правовые консультации по созданию и деятельности предприятия, разъясняют действующее законодательство, подбирают организационно правовую форму предприятия, систему налогообложения и др.
«Словом, решается наиболее сложная часть работы, связанная с оформлением необходимой документации. А ведь именно этот момент является наиболее сложным для начинающих бизнесменов, особенно женщин, имеющих детей и вынужденных решать множество бытовых вопросов, - подчеркнул собеседник. - Затем заключается договор об оказании юридических услуг - подготовка документов на регистрацию юридического лица. В результате начинающий предприниматель становится полноценным юридическим лицом, пройдя процедуру государственной регистрации».
По данным нашего собеседника, как правило, площади в инкубаторе предоставляются начинающим субъектам в безвозмездное пользование.
Расширение деятельности бизнес-инкубаторов в Азербайджане, безусловно, будет способствовать развитию предпринимательства и привлечению женщин к этому процессу. На это позволяет надеяться тот факт, что вопрос продвижения таких организаций, занимающихся поддержкой начинающих предпринимателей, отражен в «Стратегической дорожной карте по производству в Азербайджане потребительских товаров на уровне малого и среднего предпринимательства». Согласно этому документу, в перспективе ежегодно на территории нашей страны будут создаваться несколько бизнес-инкубаторов. Сегодня больше десятка таких организаций уже созданы в различных частях страны госструктурами, высшими учебными заведениями и частным сектором.
Фактор роста и развития
Никто не поспорит, что развитие бизнеса в целом и женского предпринимательства в частности - одно из приоритетных направлений политики, проводимой под руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Как и в других сферах, азербайджанские женщины играют здесь важную роль, активно занимаясь бизнес-деятельностью.
В свою очередь активация экономической инициативности прекрасной половины населения страны, широкая их представленность в малом и среднем бизнесе крайне важна, в том числе для социально-экономического прогресса и обеспечения высокого уровня занятости.
Руководствуясь целым спектром очерченных задач, Министерство труда и социальной защиты населения провело недавно встречу с группой женщин, успешно построивших свой бизнес в рамках программы самозанятости.
Глава профильного ведомства Сахиль Бабаев напомнил, что важную часть участников программы самозанятости, реализуемой по распоряжению Президента Ильхама Алиева, составляют женщины. Да и в удельном весе наблюдается рост - в прошлом году из 7267 человек, участвующих в программе, примерно пятую часть составил «слабый пол», что вдвое больше, чем циклом ранее, и в этом году тоже, по словам министра, этот показатель возрастет. Организация в рамках программы индивидуальных хозяйств малообеспеченными семьями дала возможность для устранения их зависимости от государственной помощи, повышения доходов таких семей за счет собственного труда и получение возможности выхода в бизнес.
Женское предпринимательство - основной феномен развития частного бизнеса. Опрошенные нами специалисты окрестили его «тихой революцией в масштабах национальной экономики». Интенсивность, с которой «волна» женского предпринимательства распространяется в стране, свидетельствует о возможностях женщин создавать собственное дело. Участие женщин в управлении бизнесом порождает равновесие между карьерой, замужеством и семьей. Наши женщины получают равное с мужчинами право выбора, формируется положительное отношение к женщинам-руководителям как со стороны мужчин, так женщин и общества в целом.
Не случайно наша страна получила высокий бал по гендерному равенству в оценках Всемирного банка (ВБ). Для исследования эксперты оценивали законодательные базы 187 стран, выявляя изменения за 10 лет, и их влияние на права женщин. Всемирный банк указывает, что существует тесная связь между уровнем экономического развития и гендерным равенством. Так, из 39 стран, набравших 90 баллов и выше, 26 входят в число государств с высоким уровнем доходов ВВП - более $12 тыс. на человека в год.
Для оценки законодательства были рассчитаны восемь базовых индикаторов: оплата труда, трудоустройство, ведение собственного бизнеса, управление принадлежащими женщинам активами, пенсионное обеспечение, свобода передвижения, а также брак и наличие детей. По мнению исследователей, последние годы особо выделяются качества, присущие женщинам-предпринимателям и менеджерам. В их числе сообразительность, гибкость мышления, способность к анализу, оценкам, готовность к принятию решений, коммуникабельность, социальная компетентность, что способствует карьере женщин в сфере управления и предпринимательства.
Что касается Азербайджана, у нас женское предпринимательство сконцентрировано в основном в отраслях, где сама технология не требует большого числа работников, прежде всего это сфера услуг, непроизводственные виды бытового обслуживания, общественное питание, розничная торговля, образование, медицина.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать