• пятница, 29 Марта, 15:23
  • Baku Баку 14°C

В Японию, за наукой

11 марта 2019 | 16:41
В Японию, за наукой

ОБРАЗОВАНИЕ
Недавно портал Vouchercloud представил список умнейших стран мира. Страны оценивались по количеству нобелевских лауреатов, среднему IQ жителей и результатам успеваемости в школах. На первом месте в рейтинге оказалась Япония.
Это к тому, что в Бакинском государственном университете (БГУ) прошла образовательная ярмарка Японии, организованная кафедрой дальневосточных языков и литературы БГУ. На мероприятии выступили с презентациями несколько университетов Японии - Хоккайдо, Канадзава, Токаи и другие. Гости рассказали студентам англоязычных групп вуза об их университетах и ответили на их многочисленные вопросы.
В японских вузах учатся сотни тысяч студентов со всего мира. И первое место среди студентов-иностранцев занимают китайцы - свыше 79 тыс. человек. Видимо, вовсе не случайно, что Китай в том рейтинге умнейших стран занимает третье место…
Следует отметить, что представители японских университетов проведут в Баку еще несколько презентаций. По словам Кожи Накамура и Ярославы Гладишевой (москвичка), представляющих Университет Токаи, их вуз на самом деле является образовательным комплексом, состоящим из детских садов, школ и т.д. Таким образом, выпускники этих школ имеют привилегию при поступлении в «свой» университет. В этом частном вузе обучение платное и составляет, в зависимости от выбранного факультета, около $10 тыс. в год. В университете в настоящее время учится 30 тыс. студентов, в том числе свыше 1000 иностранцев. Из постсоветских республик в этом вузе учатся посланцы России, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана. Но прилежные студенты могут рассчитывать на небольшую вузовскую стипендию, которая частично покроет плату за образование. А вот получатели целевой государственной стипендии после окончания вуза должны возвратить долг либо звонкой монетой, либо отработкой на государство.
Если владеешь английским языком, то проблем для получения образования в Японии нет. Но знание местного языка приветствуется, и это фактор в некоторых ситуациях учитывается. Например, при равных условиях, студентам, говорящих на японском, отдается предпочтение. Много денег у иностранных студентов уходит на снятие жилья. Обеспокоенных дороговизной жилья студентов успокоил заведующий кафедрой дальневосточных языков и литературы БГУ, профессор Огтай Джалилбейли, поделившийся своим опытом: оказывается, он в свое время в Японии давал уроки русского языка - из расчета $30 в час. То есть, в Японии смышленый студент всегда сможет подзаработать, в этой стране есть все условия для этого…
Что еще поразило, так это то, что в японских вузах студентам-мусульманам созданы соответствующие условия - им предложат дозволенную, халяльную пищу, для них отведено специальное место для поклонения Аллаху.
Уроженка Украины Татьяна Хатаева, представляя Университет Хоккайдо, которую она окончила, сказала, что вуз имеет статус государственного, национального, и основан 143 года назад: является одним из старейших в Японии. Она поделилась и секретом пересчета японских иен в доллары США - отбрасываем из цены товара, услуг в иенах два нуля и получается цена в баксах. Интересно, что годовой бюджет Университета Хоккайдо составляет без малого миллиард долларов - $895 млн. Эта сумма складывается из взносов 19 тыс. студентов за обучение, государственных дотаций и взносов различных фондов. Кроме того, на территории вуза расположена большая клиническая больница, которая оказывает платные услуги всем желающим. Да еще реализуются совместные грантовые проекты.
Отрадно, что среди представителей японских вузов была и выпускница БГУ 2005 года, профессор Аида Мамедова. Наш соотечественница представляла Университет Канадзава. Значит, могут наши, если захотят!
Аида ханым, окончив биофак БГУ, продолжила магистерское образование в Англии. Уехала в Японию в 2007 году, причем, не зная японского языка окончила там докторантуру по медицине, неврологии. В данное время областью деятельности доцента Аиды Мамедовой является международное образование. Как ни крутите, достойный пример для подражания…
Лятиф ШАМХАЛ
banner

Советуем почитать