• пятница, 29 Марта, 11:28
  • Baku Баку 5°C

«Если в короткий срок власти Армении не улучшат социальное положение людей, их рейтинг начнет неуклонно снижаться» – Политолог

11 марта 2019 | 11:02
«Если в короткий срок власти Армении не улучшат социальное положение людей, их рейтинг начнет неуклонно снижаться» – Политолог
Вплоть до парламентских выборов 2018 года рейтинг премьер-министра Армении неуклонно рос. Но времена нынче изменились, считают эксперты.
Внутриполитическая жизнь в Армении характеризуется наличием ряда проблем, которые в обозримой перспективе будут обостряться, и основные политические дискуссии будут разворачиваться вокруг них. Об этом сказал Sputnik Армения политолог Сурен Суренянц. Первая «конфликтная» тема – это «суперпремьерская» система.
«Новое правительство, по крайней мере сейчас, не намерено отказаться от этой системы, в свою очередь парламентская оппозиция в лице «Просвещенной Армении» попытается увеличить механизмы контроля над властью. Второй «кейс»– это тезис об экономической революции. Очевидно, что новая программа правительства не может быть программой экономической революции», — добавил Суренянц.
Эксперт констатирует, что постреволюционная эйфория значительно спала, и это влечет за собой снижение рейтинга Никола Пашиняна, что Суренян считает нормальным явлением.
«Одно дело быть лидером революции, но совершенно другое – руководителем государства, на плечах которого лежит огромная ответственность», — отметил Суренянц.
По его словам, вплоть до парламентских выборов 2018 года рейтинг Пашиняна неуклонно рос. Основные стрелки критики были направлены против парламентского большинства в лице фракции Республиканской партии. Последняя символизировала старую систему, и это помогало Пашиняну мобилизовать общество для условного «взятия Бастилии».
«Бастилия» была взята, вся власть перешла в руки революционного правительства, и теперь общество все меньше интересуется зрелищами, требуя хлеба.
«Безусловно, изменение общественных запросов приведет к некоторому снижению рейтинга новой власти. И если в короткий срок власти не смогут создать систему, способную обеспечить экономическое развитие, улучшить социальное положение людей, то их рейтинг будет неуклонно снижаться», — сказал наш собеседник.
По его убеждению, в Армении происходит постепенная сегментация общественных настроений, общество возвращается к своему естественному состоянию. Это поможет формированию в стране нормальной оппозиционной силы и эффективному функционированию политической системы.
banner

Советуем почитать