• пятница, 29 Марта, 12:31
  • Baku Баку 14°C

Александр Шаровский: Президент сразу поддержал предложение о присвоении нашему театру статуса «академический»

09 марта 2019 | 15:25
Александр Шаровский: Президент сразу поддержал предложение о присвоении нашему театру статуса «академический»
10 марта в Азербайджане отмечают День национального театра. Одному из самых популярных и любимых среди бакинцев Азербайджанскому государственному русскому драматическому театру имени Самеда Вургуна накануне праздничной даты распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева был присвоен статус «академического» театра. Корреспондент «Москва-Баку» встретилась с народным артистом Азербайджана, главным режиссером Азербайджанского Государственного академического русского драматического театра Александром Шаровским, который поделился впечатлениями о недавней встрече президента Ильхама Алиева с творческой интеллигенцией страны.

- Недавно вы принимали участие во встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Поделитесь впечатлениями от встречи?

- Встреча с президентом Азербайджана для меня была большой неожиданностью. Я до сих пор чувствую воодушевление от такого неформального и практического общения. Внимание Ильхама Алиева к нашему театру проявилось еще 11 лет назад, когда мы получили отреставрированное здание Русского драматического театра. Он дважды приходил ознакомиться с ходом строительных работ, общался с нами. Помню, в один из таких дней он вручил мне орден «Шохрет», а в прошлом году я стал обладателем еще одного почетного ордена - «Шараф». Конечно, мне очень приятно такое внимание. Приятно осознавать, что меня ценят и помнят. Но то, что произошло на последней встрече с президентом, было верх моих ожиданий.
Наш театр живет на пороге своего 100-летнего юбилея. В декабре 2020 года ему исполнится целый век. Это важная для всех нас дата. Я почти всю свою жизнь проработал в этом театре, видел великих «стариков» - Гинсбург, Фальковича, Ширье. В свое время на нашей сцене блистали Михаил Жаров и Фаина Раневская, ставили спектакли Василий Федоров и Сергей Майоров. Период особого взлета театра связан с именем выпускника ГИТИСа Магеррама Ашумова, пополнившего репертуар высокохудожественными постановками русской и зарубежной классики, современной советской пьесы, открывшего бакинскому зрителю множество актерских дарований.
Конечно, все мы мечтали о том моменте, когда нашему театру будет присвоен статус «академического». Когда я пришел на встречу, то понял, что большая часть ее участников заранее подготовились к выступлениям. Я не был готов, но решил воспользоваться случаем и, как говорится, попросить за родной театр. Когда я коснулся вопроса об изменении статуса театра, президент сразу ответил, что не видит никаких препятствий для решения моего вопроса. Сказал лишь, подготовьте соответствующие документы, и театр получит новый статус. Помню, как сидящие рядом со мной шепотом поздравили меня. Практически все наши предложения были приняты главой государства положительно, и по каждому отдельному вопросу был дан обширный и квалифицированный ответ. Президент Ильхам Алиев и первый вице-президент Мехрибан Алиева внимательно слушали каждого из нас. Ильхам Гейдарович делал пометки на небольшом листе бумаги. Это был своего рода мастер-класс президента для нашего чиновничества, как следует вести работу во всех сферах жизнедеятельности страны. И буквально на днях глава государства подписал распоряжение о предоставлении Азербайджанскому Государственному русскому драматическому театру статуса «академический», чему радовался весь наш огромный коллектив. Это не просто запись на фронтоне или на бланке театра. Новый статус подразумевает и повышение практически в два раза зарплаты работникам театра, что немаловажно в наше время. Новый статус дает также определенный престиж и понимание, что театр является одним из самых крупных и старейших в стране.
- Недавно президентом Азербайджана на развитие театров в стране было выделено около двух миллионов манатов, из которых 200 тысяч получит Русский драмтеатр. Расскажите, на что, в первую очередь, пойдут средства?
- Средства пойдут на наши проекты: спектакли, реквизит, закупку аппаратуры, которая уже устарела, на повседневные нужды театра. Одним словом, мы потратим эти средства с пользой для дела.
- В будущем году ваш театр отметит столетний юбилей. Расскажите, как готовитесь к этому знаменательному событию?
- Не хочу заранее раскрывать все интересные подробности, скажу только, что юбилей - это, прежде всего, гости. Будет много известных имен. Поэтому весь 2020 год будет для нас юбилейным: яркие премьеры, новые постановки, выступления на нашей сцене известных коллективов из других стран.
Мы всегда работаем в очень активном ритме - по 7-8 премьер в год. И так было всегда. С самого начала, когда я был назначен главным режиссером театра, а это произошло в ненастные для страны дни, решил для себя - не останавливать и двигаться вперед. В начале 90-х прошлого столетия часть наших зрителей уехала из страны. Это случилось на переломе, когда развалился Советский Союз и люди не знали, что будет дальше. Некоторые «горячие головы» в Азербайджане даже хотели закрыть наш театр. Но когда вернулся Гейдар Алиев и навел порядок в стране, мы начали работать с новой силой. Нам нужно было вновь завоевывать публику. И тогда я начал активно ставить легкие спектакли, чуть ли не мыльные оперы, за что меня многие ругали. Это были вынужденные и временные меры. Когда зритель вернулся в Русскую драму, мы постепенно «выровняли» репертуар, внесли в него русскую, азербайджанскую и зарубежную классику и стали расти в нужном нам направлении. Нашему театру удалось пройти сложный и, в тоже время, интересный путь. И мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Я смотрю на существование нашего театра с большим оптимизмом и надеждой. Тем более, что нас поддерживает государство и президент Ильхам Алиев.
- Александр Яковлевич, какие спектакли ваши любимые? Есть фавориты среди постановок?
- Мне, как главному режиссеру театра, очень сложно ответить на этот вопрос. Все постановки, словно дети. дороги и любимы… Остались в памяти такие спектакли, как «Король Лир», где я работал с именитым актером Нодаром Шашигоглы, «Федра», «Чайка». Сейчас я работаю над спектаклем «Миллионерша» по мотивам пьесы Бернарда Шоу, приуроченного к юбилею народной артистки Азербайджана Натальи Шаровской. Актриса наигралась трагических ролей, и мы решили поставить такой вот непринужденный и радостный спектакль. Юбилей все же… Премьера запланирована на май. В театре идет также подготовка к премьере постановки по пьесе Эльчина «Игры дьявола». Режиссер-постановщик спектакля - известный азербайджанский режиссер Кямран Шахмардан. Приглашаем зрителей на его премьеру, которая состоится в конце марта.
banner

Советуем почитать