• вторник, 23 Апреля, 15:07
  • Baku Баку 24°C

БДИПЧ/ОБСЕ опубликовало итоговый доклад по выборам в Армении

09 марта 2019 | 10:12
БДИПЧ/ОБСЕ опубликовало итоговый доклад по выборам в Армении
Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ/ОБСЕ) опубликовало итоговый доклад по внеочередным парламентским выборам, которые прошли в Армении 9 декабря 2018 года.
«Хотя парламентские выборы в Армении пользуются широким общественным доверием и были проведены с уважением основных свобод, тем не менее, необходимы дальнейшие усилия для сохранения целостности избирательного процесса», - говорится в документе, размещенном на сайте ОБСЕ.
Авторы доклада рекомендуют властям, политическим партиям, средствам массовой информации и гражданскому обществу продолжать свои усилия по сохранению целостности избирательного процесса.
В документе констатируется, что правовая база для проведения выборов всесторонне регламентирована и рекомендуется своевременно и всесторонне устранять оставшиеся правовые пробелы и неясности.
Также в нем предлагается обеспечить повышение квалификации членов участковых комиссий по подсчету голосов и документированию результатов голосования. «Властям следует активизировать усилия по обеспечению доступной среды для участия инвалидов в выборах и решению проблемы переполненности на избирательных участках», - говорится в докладе.
Эксперты БДИПЧ/ОБСЕ указывают, что СМИ в целом обеспечили сбалансированное и информативное освещение кампании, и рекомендуют властям и далее поддерживать редакционную независимость публичных СМИ и расширять доступ граждан к беспристрастной, критической и аналитической политической информации.
В отчете повторяется предыдущая рекомендация БДИПЧ о введении юридического обязательства для участников выборов участвовать в отчетности и сообщать обо всех расходах и взносах, связанных с кампанией. Кроме того, рекомендуется усилить надзор за финансированием избирательных кампаний соответствующими органами.
В докладе также рекомендуется провести юридический обзор мер по обеспечению защиты личных данных избирателей во время публикации электоральных списков и дальнейшему усилению специальных мер по продвижению кандидатов-женщин, с тем чтобы расширить участие женщин в общественной и политической жизни.
Также отмечается, что для осуществления наблюдательной миссии в день выборов к БДИПЧ присоединились Парламентская ассамблея ОБСЕ, Парламентская ассамблея Совета Европы и Европейский парламент.
9 декабря 2018 года в Армении состоялись внеочередные парламентские выборы, по итогам которых в Национальное прошли три политические силы - созданный нынешним премьер-министром Николом Пашиняном блок «Мой шаг» (с 70,42% голосов), партии «Просвещенная Армения» (6,37%) и «Процветающая Армения» (8,26%).
Бывшая правящая Республиканская партия Армении (набравшая 4,7% голосов) и АРФ Дашнакцутюн (3,89%) не смогли преодолеть 5%-ный барьер.
«Новости-Армения»
banner

Советуем почитать