• четверг, 28 Марта, 13:00
  • Baku Баку 16°C

Азербайджан построит в Бишкеке школу и парк

08 марта 2019 | 10:43
Азербайджан построит в Бишкеке школу и парк
Азербайджан построит в Бишкеке школу и парк имени Гейдара Алиева. Мэр столицы Азиз Суракматов и посол Азербайджана Гидаят Худуш оглы Оруджев сегодня, 7 марта, подписали соответствующие меморандумы.
Азиз Суракматов отметил, что договоренность о строительстве объектов достигнута на встрече президентов двух стран, передает 24kg.
«Парк имени Гейдара Алиева появится в южной части города, на пересечении улиц Байтика Баатыра и Токомбаева, школа — в жилмассиве «Кок-Джар». Это подарок Азербайджана нашему городу. Мы предоставляем всю документацию и обеспечиваем инженерные коммуникации. Строительство и оснащение — за счет азербайджанской стороны», — отметил он.
По его словам, строительство могут начать уже летом 2019 года.
Журналисты поинтересовались у посла Азербайджана в Кыргызстане, сколько средств планируется потратить на возведение двух объектов.
«Столько, сколько потребуется», — ответил Гидаят Худуш оглы Оруджев.
Согласно меморандуму, муниципалитет предоставит посольству во временное бесплатное пользование 5,5 гектаров земли по улице Токомбаева для организации парка имени Гейдара Алиева.
Также мэрия предоставит посольству 2,24 гектара земли на временное бесплатное использования для строительства школы на 550 учеников. Участок расположен в жилом массиве Кок-Жар на пересечении улиц Молдокулова и Куйручука, передает Sputnik-Кыргызстан.
Мэрия окажет содействие в разработке архитектурно-планировочных и инженерно-технических условий и в других строительных процедурах.
banner

Советуем почитать