• пятница, 29 Марта, 15:51
  • Baku Баку 14°C

Был бы шафран, а рынок найдется

07 марта 2019 | 18:41
Был бы шафран, а рынок найдется

АГРОПРОМ
Специи издавна используются в кухнях всего мира. Они придают блюду более тонкий вкус, благородный цвет и неповторимый аромат. Одна из самых любимых как профессиональными кулинарами, так и простыми домохозяйками специя - шафран. Его добавляют в рыбные и мясные блюда, в плов, различные десерты и напитки, даже в чай и кофе.
Эта специя считается одной из самых ценных в мире, и можно с уверенностью сказать, что нашей стране повезло: климат позволяет выращивать его на нашей территории. Отметим, что согласно данным Luxurylaunches, выращиваемый в Азербайджане абшеронский шафран занял второе место среди 12 самых дорогих вегетарианских ингредиентов. Один килограмм его стоит 11 тысяч долларов США. Прогнозируется, что Азербайджан сможет зарабатывать более 142,6 млн долларов в год от промышленного производства шафрана. Но для начала нужно наладить его массовое производство.
Отметим, что шафран успешно выращивают и реализуют на мировом рынке такие страны, как Испания, Греция, Индия, Ирак и ряд других. Соседний Иран также давно специализируется на выращивании шафрана, и в нашей стране чаще можно купить именно иранский, а не азербайджанский шафран. В среднем пакетик этой специи весом в четыре грамма можно приобрести за 15 манатов. Несмотря на такой скромный вес, расходуется шафран экономно, потому хватает его надолго.
Однако многие отечественные покупатели считают, что у иранского шафрана аромат совсем не тот, потому и пытаются найти местный. Стоит он дороже, но и качество у него гораздо лучше. Так, на столичных базарах один грамм абшеронского шафрана стоит в среднем семь-восемь манатов. Проблема в том, что найти его не так-то просто. Отметим, что иногда под видом шафрана продают куркуму или крашеные рыльца кукурузы, поэтому покупать желательно там, где есть уверенность в качестве реализуемого продукта.
В советское время, а именно в 1927 году, в поселке Бильгя на Абшероне был создан совхоз «Зафаран». Почему там? Да потому что именно в этой местности из-за благоприятных климатических условий растет самый качественный шафран. Тогда совхоз занимал значительную территорию и охватывал помимо Бильгя часть поселка Маштага и Шувялан. Тогда в год добывалось около 200 килограммов чистого шафрана. После распада Союза совхоз был реанимирован, и теперь эта ценная культура выращивается лишь в небольших фермерских хозяйствах.
В общем, с распадом СССР выращивание шафрана у нас фактически ушло в небытие. И только сравнительно недавно стали предприниматься шаги для возрождения. Так, в Пираллахинском индустриальном парке появится завод Absheron Saffron Ltd, который займется переработкой местного шафрана на основе современных технологий и производством различных видов продукции из него. В компании откроется 50 новых рабочих мест. Однако вопрос в том, нужен ли нам на сегодняшний день такой завод, если принять во внимание тот факт, что шафрана в нашей стране производится очень мало? Согласно данным Министерства сельского хозяйства, сейчас Азербайджан производит всего порядка 30 килограммов шафрана в год.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, по его мнению, сначала нужно увеличить темпы производства этой специи, а потом уже думать о возведении завода. Сейчас все происходит с точностью до наоборот.
- Шафран, он же крокус посевной, собирают в ноябре, в течение двух недель. После сбора цветков начинается второй этап работы: нужно отделить рыльца для последующей сушки. Причем делать это нужно сразу же после сбора, позже это будет неосуществимо. Шафран - культура, которая требует большой посевной территории, - отметил он.
Чтобы получить один грамм чистого высушенного продукта, необходимо переработать около 150 цветков крокуса. В среднем с посевной площади в 1 гектар получают 8-20 кг приготовленной специи. Для получения килограмма специи понадобится 70 тысяч цветков крокуса.
По мнению Н.Агаева, говорить о необходимости создания завода можно при условии, что шафраном засеют несколько тысяч гектаров земли в стране, однако не похоже, что в обозримом будущем нечто подобное планируется.
- Когда совхоз по выращиванию шафрана закрыли, его земли частично передали населению. До рекордов советского времени нам далеко, но однажды удалось собрать аж 3 тонны этой ценной специи, которую из-за высокой стоимости нередко называют красным или оранжевым золотом.
В основном шафран выращивают на Абшероне, преимущественно в Бильгя. Но есть он и в регионах страны, в частности в Сабирабаде и Шеки. Однако именно абшеронский шафран славится своим качеством, - отметил эксперт.
Наш собеседник считает, что даже если нам удастся выращивать больше шафрана, не так уж просто выйти с этим продуктом на мировой рынок, поскольку ведущее место там занимает сейчас Иран. Это соседнее государство делает все, чтобы сохранить лидерство, и активно поддерживает эту сельскохозяйственную отрасль.
- И тем не менее есть страны, которые заинтересованы в покупке именно абшеронского шафрана. Например, перспективным рынком является Прибалтика, где могут платить за грамм нашего шафрана порядка 15 евро. Но опять-таки, этим надо заниматься, а не похоже, чтобы отечественный бизнес проявлял интерес к данной сфере, - заявил Н.Агаев.
Эксперт в области сельского хозяйства Вахид Магеррамов также считает, что выращивание шафрана в Азербайджане, по сути, предано забвению, так как выращивается его крайне мало.
- А ведь эта специя могла бы приносить неплохую прибыль, пополняя бюджет страны. Однако точных цифр назвать не берусь, для этого нужны исследования и экономический анализ ситуации на международном рынке. Сейчас там господствует Иран, и вряд ли в обозримом будущем ситуация изменится. Азербайджан имеет прекрасные климатические условия для выращивания этой культуры, и очень жаль, что мы не используем их.
Кстати, не только Иран понял, как выгодно выращивать шафран, но и Узбекистан. Долгое время в этой стране делали ставку на хлопок, однако недавно решили несколько сместить вектор интересов. В связи с этим в Узбекистане стали уменьшать территории, отданные под хлопок, и увеличивать посевы шафрана. А мы, увы, так и не двигаемся вперед, - с сожалением констатирует специалист.
По его мнению, для реанимации данной отрасли необходимо принять государственную программу, направленную на развитие производства шафрана.
Важно заняться подготовкой специалистов, которые разбираются во всех тонкостях его производства. Сейчас их в стране единицы.
- Та земля, на которой раньше выращивали шафран, была роздана населению, но не все заинтересованы в том, чтобы засевать ее этой культурой. Однако есть и те, кто с удовольствием этим занялся бы, но не имеет возможностей. Им нужно помочь, поддержать в их начинании - в частности предоставлением кредитов с низкой процентной ставкой.
Вице-президент Федерации профсоюзов Азербайджана «Хидмет-иш» Джамаладдин Исмаилов поделился с нами своим мнением по поводу выращивания в стране шафрана.
- Эта культура пользуется большим спросом на мировом рынке, а потому ее выращивание - очень прибыльное дело. Шафран потребители покупают по граммам и активно используют в кулинарии. Впрочем, применение ему можно найти и в медицине - у него широкий спектр действия, - отметил наш собеседник.
Считается, что эта специя оказывает потогонное, антиспазматическое и антибактериальное воздействие на организм. Она является сильным антиоксидантом, поэтому применяется для регенерации клеток, оказывает тонизирующее воздействие на весь организм, а также снимает усталость. Шафран применяют при кашле, расстройствах желудка, вздутии живота, бессоннице, сердечно-сосудистых заболеваниях. Считается, что он помогает даже при онкологии.
Полезные свойства шафрана применяются и в косметологии - для производства разнообразной продукции по уходу за лицом и телом.
По свидетельству Дж.Исмаилова, шафран в Азербайджане растет хорошо, и его производство может стать неплохим семейным бизнесом. На сегодняшний день в Азербайджане действует несколько частных шафрановых хозяйств, но они не получают высоких урожаев. Эксперт подчеркнул, что этой сфере нужно уделять больше внимания.
- Был бы шафран, а найти рынок сбыта не составит труда, так как эта специя востребована и в фармакологии, и в кулинарии, и в косметологии. Но, безусловно, выращивание шафрана - это большой труд, требующий терпения и выдержки. Впрочем, то же самое можно сказать о любом бизнесе, связанном с сельским хозяйством.
Нужно иметь большой участок земли для посева, качественный посадочный материал, а также подходящие климатические условия. После того как в стране нарастят темпы производства этой специи, придется серьезно работать над поиском новых рынков сбыта.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать