• суббота, 20 Апреля, 09:42
  • Baku Баку 14°C

Студенты БГУ замахнулись на миллион долларов

07 марта 2019 | 17:56
Студенты БГУ замахнулись на миллион долларов

Исполняющий обязанности ректора Бакинского государственного университета (БГУ), заместитель министра образования Фирудин Гурбанов встретился со студентами группы «SABAH» вуза, которые примут участие в полуфинальном этапе конкурса Hult Prize, который пройдет в городе Дубай ОАЭ.
Ф.Гурбанов, отметив важность участия в подобных проектах для формирования высококвалифицированного специалиста, повышения конкурентоспособности на быстро меняющемся рынке труда, поздравил студентов. Участие в конкурсе Hult Prize, который собирает талантливых студентов с точки зрения конкурентоспособности на рынке труда, является хорошей возможностью для достойного представления Азербайджана на международной арене.
Студенты проинформировали о проекте «First Step», который они представят на конкурс - он направлен на решение проблем безработицы среди молодежи и обеспечение в течение десяти лет работой десятков тысяч студентов. Студенты подчеркнули, что будут активны на конкурсе и достойно представят Азербайджан и БГУ.
Напомним, что право участия нашей страны в этом конкурсе во второй раз заработано БГУ. Финальный этап конкурса пройдет в сентябре 2019 года в городе Нью-Йорке США. Для команды-победителя приз определен в $1 млн.
Конкурс Hult Prize организован Hult Foundation и ООН. Основная цель конкурса - поиск идей и реализация наиболее успешных из них, которые смогут ускорить реализацию Целей в области устойчивого развития ООН и изменить жизнь миллионов людей.
Однако, притязания лучших студентов БГУ не ограничиваются победой на конкурсе Hult Prize. Студенты вуза, на этот раз будущие юристы, в той же США, примут участие в другом конкурсе. Речь идет о конкурсе имени Филипа Джессопа (The Philip C. Jessup International Law Moot Court Competition), который является одним из самых престижных международных судебных конкурсов в мире и ежегодно проводится в столице США - городе Вашингтоне.
Ф.Гурбанов, как и полагается руководителю университета, встретился со студентами-юристами, которые добились права участия в этом конкурсе, организуемый Международной ассоциацией студентов-юристов (ILSA) и дал им напутствие. Он подчеркнул, что участие в конкурсе дает студентам возможность развить навыки, необходимые для успешной карьеры юриста, в частности, умение работать в команде и решать сложные правовые вопросы, а также позволит повысить уровень владения английским языком. Ф.Гурбанов, отметив, что участие в конкурсе является хорошей возможностью для достойного представления Азербайджана на международной арене, пожелал студентам успехов.
Студенты-юристы, в свою очередь, пообещали, что будут активны на конкурсе и не ударят в грязь.
Отметим, что этот конкурс на английском языке - престижное соревнование между командами студентов юридических факультетов, организованное в виде судебного процесса и представляющее собой имитацию рассмотрения дела Международным судом ООН. Конкурс имени американского дипломата, ученого и юриста Филипа Джессопа был впервые проведен в Гарвардском университете в 1960 году и с 1968 года стал международным. Ежегодно в нем участвуют около 3000 студентов из 100 государств мира.
Лятиф ШАМХАЛ
banner

Советуем почитать