• пятница, 19 Апреля, 10:18
  • Baku Баку 13°C

Иракских курдов потеснили

07 марта 2019 | 13:31
Иракских курдов потеснили

КОММЕНТАРИЙ
Американцы, наверное, довольны больше всех - одобрив создание курдской региональной автономией Ирака (КРАИ), они на годы вперед обеспечили конфликтную ситуацию между Багдадом и Эрбилем.
По сообщениям местных СМИ, курдские пешмерга планируют снова войти в богатый нефтью Киркук, откуда были выдавлены иракскими войсками и проиранскими отрядами ополчения в 2017 году - спустя почти месяц после проведения референдума о «независимости Курдистана», в который они включили упомянутый район.
Брожение закономерно
Брожение среди недовольных курдов началось еще в прошлом году, когда обсуждался государственный бюджет на 2019 год - их «законное» возмущение вызвало сокращение почти на 5% бюджетных выплат КРАИ - до 12,6%, чего они не ожидали, хотя и сидят на дотации.
Здесь нелишне будет отметить, что выступая с таким предложением еще 8 ноября 2017 года, премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади особо отметил, что снижение доходов Эрбиля вовсе не является наказанием за его сепаратистские устремления. Глава правительства объяснил этот шаг соображениями равномерного распределения бремени бюджетных расходов среди регионов страны, количеством населения и социально-экономическим уровнем жизни в провинциях.
Надо сказать, что власти КРАИ уже тогда начали жаловаться на трудности в выплате жалования и пенсий жителям региона. После потери основного источника доходов автономии в виде экспорта нефти с месторождений в провинции Киркук социально-экономическая ситуация в автономии резко ухудшилась, и если верить заявлениям руководства автономии, приблизилась к катастрофической.
Курдские депутаты лелеяли надежду, что им удастся переубедить федеральные власти, так как до окончательного принятия бюджета еще нужна подпись президента страны (тоже этнического курда) Бахрама Салеха. Согласно конституции Ирака, принятой после вторжения в эту страну США и свержения Саддама Хусейна, президентом может быть исключительно представитель курдов, спикером - суннит, а премьер-министром - шиит.
Более того, они прозрачно намекали, что в случае, если бюджет будет принят в нынешнем виде, то урегулирование конфликта, возникшего между Эрбилем и Багдадом в результате референдума о независимости Иракского Курдистана, может оказаться под угрозой.
Однако, несмотря на жалобы и угрозы, после почти четырехмесячного периода дебатов и споров парламент Ирака принял бюджет страны на 2019 год. Правда, при этом, обделив суннитские регионы (сунниты настаивали на увеличении бюджета на восстановление освобожденных от ИГ районов) и населенные шиитами южные провинции, отменив льготы для «Хашд аш-Шааби» (народного ополчения), состоящей преимущественно из шиитских группировок, выделили деньги на содержание пешмерга.
Однако этот шаг не произвел особого впечатления на власть КРАИ, которая по-прежнему продолжает оказывать давление на Багдад, стращая тем, что пешмерга планируют снова войти в богатый нефтью Киркук.
Столкновение интересов
Местные арабы и туркманы категорически отвергают возможность возвращения пешмерга и заявляют о силовом ответе, тем не менее, курдские ополченцы уже базируются на объектах вокруг спорного района.
Напомним, что референдум проведенный 25 сентября 2017 года в КРАИ закономерно вызвал негативную реакцию Багдада, Анкары и Тегерана, при этом курды, по сути, не стали отстаивать свое решение - в условиях международного давления регион Сулеймания, целиком связанный с кланом Талабани («Патриотический союз Курдистана»), фактически даже не подумал поддержать Эрбиль. В итоге лидер «Демократической партии Курдистана» Масуд Барзани ушел с поста президента региона, хотя это никак не сказалось на позициях клана - поговаривают, что «свято место» достанется нынешнему премьеру, а заодно и племяннику Масуда Нечирвану Барзани.
Правда, в начале недели две противоборствующие вооруженные группировки, именуемые партиями, подписали политическое соглашение, чтобы ускорить формирование нового правительства, тем не менее, вряд ли следует ожидать подвижек в противостоянии - настолько сильны амбиции обеих сторон, меряющихся авторитетом.
Представители обеих сторон провели даже подобие пресс-конференции, чтобы подтвердить, что соглашение должно разрешить споры по поводу следующего кабинета, должности губернатора Киркука, а также министра юстиции Ирака. Тем не менее, они отказались раскрывать детали соглашения, заявив, что общественность узнает об их содержании по мере их реализации.
Пресс-секретарь ДПК Махмуд Мохаммед отметил, что также был создан совместный комитет для контроля за выполнением нового соглашения.
«Взаимное доверие является гарантией любого соглашения. Между нами существует взаимное доверие», - добавил он.
Экспертное мнение
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, проблемы не только в КРАИ, но и в масштабах Междуречья исходят из нерешенности вопроса, кто главнее всех:
- Там до сих пор не сформировано правительство, несмотря на то, что выборы в парламент состоялись в сентябре 2018 года. Недавняя встреча в Багдаде президента Ирака Бархама Салеха (курда по происхождению) с представителями политических движений и вовсе превратилась в целый спектакль: христиане обиделись, что не всех позвали на встречу, женщины - что слабый пол изгоняют из политики, экс-премьер Хайдер аль-Абади отказался приехать из-за присутствия другого экс-премьера (лоббиста иранских интересов) Нури аль-Малики, а шиитский религиозный деятель Аммар аль-Хаким - из-за ссоры с суннитским политиком Хамисом Аль-Ханджаром.
Словом, страна бурлит по всем «демократическим канонам», вместо того, чтобы начать уже восстановление хозяйства на территориях, освобожденных от так называемого «Исламского государства». А потому не случайна активизация курдских сепаратистов - скорее всего, их американские хозяева не испытывают особой радости от результата иракских парламентских выборов, в результате которых к власти пришли шииты, открыто выступающие против размещения в стране военных баз Пентагона…
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать