• среда, 24 Апреля, 06:54
  • Baku Баку 13°C

Транспортный коллапс в Ереване: бастуют водители автобусов

07 марта 2019 | 13:08
Транспортный коллапс в Ереване: бастуют водители автобусов
Жители северных районов Еревана вновь жалуются на серьезные перебои в работе общественного транспорта, передают «Новости-Армения».
Как сообщают пользователи соцсетей, в районе Аван в рейс не вышли автобусы сразу нескольких маршрутов. Водители объявили забастовку. В результате граждане не могут добраться до центра города, что усугубляется пробкой на трассе, соединяющей Аван с центром.
Как прокомментировал ситуацию пресс-секретарь мэрии Еревана Акоп Карапетян, причина забастовки заключается в недовольстве владельцев транспортной компании предложенными нововведениями.
«В кабинках двух автобусов, принадлежащих компании ЗАО «Ереван автобус» и занимающихся общественными пассажироперевозками, были установлены камеры с целью улучшения качества предоставляемых услуг. Это вызвало недовольство водителей, часть которых утром в четверг отказалась выйти в рейс. Вопрос в данный момент регулируется», - сказал Карапетян.
По данным сайта shamshyan.com, в акции протеста принимают участие более 250 водителей автобусов, которые выступают против установления в кабине водителя камеры наблюдения и специального ящика для сбора платы за проезд.
По словам водителей, этот ящик мешает, поскольку установлен у рычага ручного тормоза и может способствовать созданию аварийной ситуации, с чем не сможет справиться даже опытный водитель.
При этом водители выдвигают и свои претензии, указывая на то, что в диспетчерских пунктах нет никаких условий, в том числе санузла и комнаты отдыха.
В то же время они отмечают, что до установки камер в кабине водителя следует создать условия для нормального проезда по улицам, поскольку ситуация на дорогах и особенно остановках запущена. Зачастую невозможно припарковаться для посадки или высадки пассажиров, а за остановку в других местах на водителей налагают штрафы.
При этом водители требуют от мэрии решить накопившиеся проблемы, в противном случае угрожают продолжать свои акции протеста.
При этом они попросили прощения у населения за причиненные неудобства, подчеркнув, что не могут работать, как рабы, по 14 часов в сутки за зарплату в 60-70 тыс. драмов (порядка $122-140).
В феврале уже создалась аналогичная ситуация с транспортом в том же районе, из-за попытки мэрии уволить директора ЗАО «Ереван автобус».
banner

Советуем почитать