• суббота, 20 Апреля, 01:54
  • Baku Баку 15°C

Бакинские такси будут только желтого, белого или фиолетового цвета

07 марта 2019 | 11:47
Бакинские такси будут только желтого, белого или фиолетового цвета

В Баку запрещена эксплуатация в качестве такси двухдверных автомобилей, автомобилей, изготовленных по индивидуальной конструкции, а также автотранспортных средств для лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Это отражено в «Требованиях об автобусах, используемых в пассажироперевозках, такси, их водителях, перевозчиках, осуществляющих пассажироперевозки, центрах пересадки транспорта, автобусных остановках и стоянках такси», сообщает в четверг Trend.
Согласно требованиям, по классификации Европейской экономической комиссии, в качестве такси в административной части Баку могут использоваться легковые автомобили класса «В» и выше.
Такси, используемое юридическими лицами, а также физические лица, занимающиеся пассажироперевозками на двух или более автомобилях, должно быть желтого, белого или фиолетового цвета. Знак отличия такси должен быть желто-синего или черно-белого цвета.
В такси, используемых юридическими лицами, а также физических лиц, занимающихся пассажироперевозками на двух или более автомобилях, а также такси, используемых для пассажироперевозок в международном аэропорту, должен быть POS-terminal.
На сидениях, обивке сидений, напольном покрытии и других частях такси не должно быть никаких дефектов.
Запрещено использовать сшитые чехлы для передних и задних сидений.
В такси на видимом месте должна быть помещена надпись или знак «не курить».
В качестве такси запрещена эксплуатация двухдверных автомобилей (за исключением минивэнов со сдвижной дверью), изготовленных по индивидуальной конструкции, а также автотранспортных средств для инвалидов с ручным управлением.
Такси должны быть оснащены тормозной системой ABS, нормальной системой освещения салона, системой кондиционирования (с функциями обогрева и охлаждения), ремнями безопасности для водителя и всех пассажиров, а также прибором GPS, предусмотренным для наблюдения за движением такси, и интегрированным в центральную систему Бакинского транспортного агентства.
Установлены дополнительные требования для такси, используемых в международном аэропорту. Они должны соответствовать экостандарту «Евро-4», специальным программным обеспечением (заказ такси по интернету, SMS).
В такси должен быть идентификационный номер, лого Бакинского транспортного агентства, сокращенное его имя или аббревиатура, а также номер call-center агентства. На кузове такси, используемых в Международном аэропорту, должен быть отличительный знак Airport taxi.
Кроме того, в Баку изменены требования к автобусным остановкам и стоянкам такси.
Согласно требованиям, размер автобусной остановки, не имеющей въездного «кармана», должен быть минимум 49 метров, а именно 16 метров – для въезда, 24 метра – для остановки и девять метров – для выезда.
Остановка с «карманами» должна быть организована в нешироких местах дороги с высоким транспортным потоком и скоростью движения. Размер автобусной остановки с «карманом» 69 метров – 19 метров для въезда, 25 метров – для остановки, 25 метров - для выезда.
Ели автобусная остановка рассчитана для двух и более автобусов, то помимо указанных размеров, интервал между дополнительными автобусами должен учитываться минимум в 9 метров.
В городе автобусные остановки должны находиться на расстоянии 400-600 метров друг от друга, в прилегающих к городу территориях - с интервалом 800 – 1000 метров.
Остановка должны быть расположены после пешеходного перехода.
Терминал оплаты должен находиться в безопасном месте рядом с павильоном остановки.
Стоянки такси в административной части Баку должны создаваться на улицах и проспектах, где ощущается большая необходимость в услугах такси, с учетом правил дорожного движения, непрерывного, безопасного и удобного движения транспорта.
Вместимость стоянки такси должна быть рассчитана как минимум на три автомобиля.
Стоянки такси, предусматривающие остановку легковых автомобилей под углом, могут быть созданы в случае, если стоящие такси не будут мешать движению транспорта на главной проезжей полосе только на специально расширенных участках, в стороне проезжей части улиц и проспектов,
Каждая стоянка такси должна быть зарегистрирована в едином реестре Бакинского транспортного агентства.
banner

Советуем почитать