• четверг, 25 Апреля, 12:38
  • Baku Баку 23°C

Президент Азербайджана прибыл в Шамахинский район (Фото-Обновлено)

07 марта 2019 | 11:26
Президент Азербайджана прибыл в Шамахинский район (Фото-Обновлено)
Сегодня, 7 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева побывали в Шамахе с целью ознакомления с работой по ликвидации последствий землетрясения.
В результате землетрясений, произошедших 5 и 6 февраля этого года, наряду с Исмаиллинским и Агсуинским районами, пострадали индивидуальные дома, социальные и инфраструктурные объекты и в Шамахинском районе. На сегодняшний день в Шамахе были осмотрены 4893 дома. Было установлено, что в Шамахе 244 дома находятся в крайне аварийном состоянии. Из них 96 – в городе, 35 – в поселках и 113 – в селах. В настоящее время отстраиваются 6 домов, признанных находящимися в крайне аварийном состоянии. В целом, в районе в восстановлении и укреплении нуждаются 1111 домов, из них 561 – в городе, 87 – в поселках и 463 - в селах. В Шамахе в связи со стихийным бедствием в ремонте нуждаются 866 домов в городе, 123 – в поселках и 811 в селах - всего 1800 домов.
В результате мер, принятых на основании поручений и указаний Президента Ильхама Алиева сразу после стихийного бедствия, последствия землетрясения уже ликвидируются. Особое значение в этом вопросе имеют подписанное главой государства соответствующее Распоряжение и средства, выделенные из резервного фонда Президента.
Отметим также, что представители Общественного объединения «Региональное развитие» Фонда Гейдара Алиева сразу после землетрясения побывали на территориях, пострадавших от стихийного бедствия, исследовав последствия, вызванные подземными толчками, зарегистрировали обращения жителей. Собранные сведения были доложены руководству Фонда.
Х Х Х
Вначале Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева побывали в новом доме по улице Салмана Мумтаза, принадлежащем Расиму Гасанову. Этот дом в результате землетрясения пришел в аварийное состояние. Президент Ильхам Алиев и первая леди ознакомились с созданными в доме условиями, после чего побеседовали с хозяевами за чаем.
Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева также посмотрели строящийся дом Вахида Шихыева.
Затем Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева побеседовали с жителями улицы Салмана Мумтаза, выслушали беспокоящие вопросы.
Глава государства Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева также ознакомились с условиями, созданными в новом жилом доме по улице Теймура Алиярбекова, принадлежащем Эльмире Гасановой.
Х Х Х
Далее Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева посетили в парке культуры и отдыха Гейдара Алиева в районном центре памятник великому лидеру и возложили к нему цветы.
Х Х Х
Во время землетрясения дом Вугара Тейфурова по улице Саттара Бахлулзаде также оказался в аварийном состоянии. Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева поинтересовались условиями, созданными в новом доме, построенном на месте старого.
Х Х Х
Затем Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева встретились с жителями Шамахи. Глава государства принял их письма, подчеркнул, что все пострадавшие дома будут отстроены заново. Глава государства также выслушал беспокоящие жителей проблемы, дал соответствующие поручения и рекомендации.
Х X Х
Далее глава государства и первая леди заложили фундамент нового жилого здания, которое будет построено для семей, пострадавших от землетрясения. Было отмечено, что строящееся на улице 20 Января четырехэтажное 44-квартирное здание будет оснащено всей необходимой инфраструктурой, здесь будет 4 однокомнатные, 32 двухкомнатные и 8 трехкомнатных квартир.
Президент Ильхам Алиев заложил гильзу в фундамент, после чего была приведена в действие бетономешалка.
Затем была сделана фотография на память.
Х Х Х
Далее Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в открытии нового детского сада-яслей номер 4 в шамахинском поселке Шахрияр, построенного в рамках осуществляемой Фондом Гейдара Алиева «Программы развития дошкольных учебных заведений».
Глава государства и первая леди разрезали ленту, символизирующую открытие детского сада-яслей.
В ходе ознакомления с условиями, созданными в детском саду-яслях, было отмечено, что в этом учреждении на 100 мест созданы все условия для малышей. Детские сады-ясли номер 4 и 5 города Шамаха были построены в 30-40-х годах прошлого века и функционировали в приспособленных зданиях, срок эксплуатации которых истек. В двухэтажном здании, строительство которого завершилось, созданы спальня, столовая, медицинские кабинеты и кухня.
Отметим, что в рамках «Программы развития дошкольных учебных заведений» Фонда Гейдара Алиева в 60 городах и районах республики, в целом, планируется построить 123 детских сада-яслей на 13 тысяч 625 детей, из них 80 уже сданы в эксплуатацию.
banner

Советуем почитать