• пятница, 29 Марта, 19:19
  • Baku Баку 14°C

Пашинян недоволен темпами привлечения к ответственности виновных в разграблении Армении

07 марта 2019 | 10:15
Пашинян недоволен темпами привлечения к ответственности виновных в разграблении Армении
Ожидалось, что после революции перед судом должен был встать более широкий круг должностных лиц, однако такое впечатление, что правоохранители сконцентрировались на нескольких лицах, заявил в ходе правительственного часа в парламенте Армении премьер-министр Никол Пашинян.
Он также отметил, что в некоторых случаях люди передают государству определенные финансовые средства или имущество и тем самым освобождаются от ответственности, передает Aysor.am.
«Почему Сашик Саргсян должен был передать в дар государству 18,5-30 млн долларов и сегодня спокойно наслаждаться отдыхом в Испании, почему эти процессы не проводятся более прозрачно, насколько правомерна практика подобных взысканий в рамках правосудия», – поинтересовался премьер-министр.
Пашинян отметил, что ему не известен ни один случай, когда человек заплатил и освободился от ответственности. Обратившись к утверждению, что ожидалось – больше людей будут привлечены к ответственности, премьер заявил, что этот вопрос не кажется ему логичным, поскольку правительство не ставило перед собой конкретную цифру, сколько людей должны быть привлечены к ответственности. При этом Пашинян подчеркнул, что, хотя и предварительные следствия не проходят публично, он как минимум раз в неделю интересуется, какие новости есть.
«Я сказал правоохранительным органам, работа с которыми находятся в моих правомочиях, что те объемы и темпы, которые есть, меня не удовлетворяют. Поскольку может создаться впечатление, что была революция и воодушевились, сказали, поговорили, а сейчас уже все перешли к своим делам. Я обращался в парламенте к этому вопросу. У меня по этому поводу есть вопросы к правоохранителям, и я их задаю если не в ежедневном, то в недельном режиме. Но с другой стороны, сам себя ограничиваю, поскольку понимаю, что я премьер-министр Армении, а не прокурор, не следователь, не оперативный сотрудник и т.д. Но как уже говорил, все награбленное у народа и государства будет возвращено в бюджет Армении, в некоторых случая, исходя из политической целесообразности, были сделаны предложения, которые никогда не были связаны с освобождением от ответственности или попыткой избежать ответственности», – сказал премьер.
banner

Советуем почитать