• четверг, 28 Марта, 20:43
  • Baku Баку 13°C

Еврокомиссар осадил Пашиняна: «Новый формат по Карабаху «только ради новизны» не нужен»

06 марта 2019 | 11:48
Еврокомиссар осадил Пашиняна: «Новый формат по Карабаху «только ради новизны» не нужен»
В переговорах по Карабаху не следует стремиться к изобретению какого-то нового механизма «только ради новизны», лучше придерживаться нынешнего формата. Такое мнение, как передает Sputnik Армения, выразил член Еврокомиссии по политике соседства Йоханнес Хан, отвечая в ходе совместной конференции с премьер-министром Армении Николом Пашиняном на вопрос, каким образом Евросоюз мог бы содействовать мирному решению карабахского конфликта.
Пашинян в беседе с журналистами в Брюсселе заявил о необходимости нового формата переговоров по Нагорному Карабаху. Он выразил мнение, что для «эффективного решения проблемы, нужно сначала создать эффективный формат, который потребует участия Карабаха в переговорах».
По мнению Хана, первые контакты руководителей Армении и Азербайджана и глав внешнеполитических ведомств являются «хорошей отправной точкой» для переговоров по Карабаху, однако говорить о конкретном прогрессе преждевременно.
«Когда речь идет о нашей поддержке, я думаю, что лучше сохранить нынешний формат. Не нужно стремиться создать что-либо новое только ради новизны. И в более общем плане, речь идет о мерах доверия», — сказал Хан.
По его словам, Европейский союз может содействовать извне, поддерживая весь регион.
«Облегчить сотрудничество между странами региона и, в частности, контакты между людьми», — сказал он.
banner

Советуем почитать