• суббота, 20 Апреля, 13:12
  • Baku Баку 23°C

Моральное благополучие

06 марта 2019 | 11:27
Моральное благополучие

РАЗМЫШЛЕНИЕ
Все ли в порядке в жизни нашего общества, которое без малого 30 лет, как освободилось от оков социализма, его морально-этических ценностей, но до сих пор не может принять, переварить капиталистические ценности, построенные в основном на стремлении к власти и наживе.
Система капитализма, какие бы о ней ни распространяли демократические байки, покоится на фундаменте поведенческих критериев поиска путей, нацеленных на самое главное - заработать, накопить как можно больше денег. И в этом процессе моральные ценности занимают отнюдь не ведущее место, если даже гипотетически предположить их пригодность в борьбе за капитал и его увеличение. На этой борьбе за капитал сосредоточены все усилия и действия, поступки и задумки индивида, живущего при капитализме и жаждущего стать капиталистом. Это - его «голубая мечта».
Поэтому все взаимоотношения в мире капитала строятся и базируются лишь на одном: как бы добиться достижения единственной цели - получения наибольшей прибыли, огромного капитала, что позволит заработать авторитет, встать у руля власти. Вся воля индивида, за редким исключением, направлена именно на получение власти и богатства.
Конечно, вряд ли можно думать о естественном благополучии общества при такой постановке вопроса. Когда речь идет о морали, мы не можем думать о виртуальности, все должно быть вполне реально. Виртуальной морали нет, она выражается физически, в делах, поступках, хотя говоря о морали, люди могут подразумевать много разного. Но от этого меняется только форма морали, а суть ее остается неизменной: моральность равнозначна порядочности, в которой сконцентрированы все положительные, позитивные, справедливые, духовные и прочие высокие ценности и критерии поведения человека в обществе в целом…
Слово «морально» всегда и везде непременно означает быть ближе к правде, справедливости, доброте, благородности, истине, внутренней, сердечной чистоте… При наличии этих элементов поступки человека сами по себе контролируются им самим, его сердцем (внутренним голосом), разумом, сознанием. Лучшего контроля, чем самоконтроль, для человека нет. Если его поведение будет вредить благополучию хотя бы одного человека или общества в целом, значит, и он сам окажется в положении испачканного, и это его пятно будет видно всем.
Наблюдая абсолютную чистоту вокруг себя, бывает стыдно оставить мусор в чистом поле. Мне нередко приходилось быть свидетелем того, как кто-то вынул из сумки конфету, съел сам или отдал ребенку, осмотрелся вокруг с целью найти мусорный ящик и, не найдя его, положил фантик в сумку или карман. Это и есть самоконтроль, мораль на практике, показатель нрава, уважения человека к окружающему миру, а значит, к самому себе. Уверен, при этом он чувствует внутренний комфорт от своего поступка и, что немаловажно, воспитывает собственного ребенка, оказывает положительное воздействие на окружающих.
Такая, казалось бы, мелочь, но она - часть большой морали, присутствие элементов уважения и самоуважения. Это воспитательный пример для других.
Жизнь наша состоит сплошь из мелочей, соединенных друг с другом, сотканных в единое полотно жизненных деталей. Отсутствие или испорченность, поломка одной из них отражается на всем организме индивида. Состояние каждого члена социума - это элемент здоровья всего общества. Благополучное общество - это благополучная семья и благополучный человек. Из этих, образно говоря, кирпичиков строится наш общий дом, сохраняется наш родной очаг, защитить которые - обязанность каждого из нас.
Чтобы не навредить хотя бы самому себе, надобно стать более моральным, порядочным, а значит, работать на благополучие общества в целом и своей семьи в частности. Успех или неудача каждого должны волновать всех - как отдельно взятого индивида, так и общество в целом. Иначе пострадает благополучие нашего с вами общего дома, даже государства в целом.
Однако насколько благополучно наше общество? Есть ли в нем все элементы, «стройматериалы», качественны ли детали, каковы сами строители? Откуда берутся, образно говоря, цемент, песок, вода или - кто тот мастер, который строит наш общий дом?!
Тут, конечно, мы можем говорить о многом, обо всем, что видим, чувствуем, разумеем и пытаемся дать свою оценку тем реалиям, свидетелями которых мы становимся каждый день, каждый час… Исходя из всего этого, делаем вывод: насколько мы соответствуем критериям благополучного общества.
Не секрет, что с точки зрения традиционных, исторически веками присущих нашему народу и обществу морально-этических, семейных ценностей, сегодня они не полностью соответствуют критериям стабильного благополучия общества. Это главным образом связано с отсутствием единства мнений и поведения людей вокруг единых идеологических и моральных ценностей, этических ориентиров для общества, которые могли бы быть неким маяком притяжения для примера поведенческих действий. Эту роль могла бы сыграть религия, как в России. Но у нашей религии два противоречащих друг другу, поддерживаемых внешними силами течения, плюс салафизм, сформировавшийся в середине XIX века. Они не дают серьезных примеров единения своих последователей - граждан нашей страны, ее жителей.
Однако это тема серьезного обсуждения с участием широкой научной и творческой общественности.
Рафик АЛИЕВ,
доктор философских наук, профессор
banner

Советуем почитать