• четверг, 28 Марта, 14:07
  • Baku Баку 16°C

Объявлены победители Национальной книжной премии

06 июня 2013 | 09:57
Объявлены победители Национальной книжной премии

Стали известны имена победителей Национальной книжной премии – 2013 (НКП), считающейся самым престижным проектом в области современной азербайджанской литературы.
Как сообщает главный спонсор премии сотовый оператор Bakcell, НКП была учреждена издательским домом «Али и Нино» в 2009 году и за короткое время получила широкий резонанс в средствах массовой информации и обществе. Основная цель премии – привлечь внимание общественности к азербайджанской литературе, стимулировать литературное творчество, а также усилить общественную значимость литературы в целом.
В ходе конкурса, который начался 28 августа 2012 года, было получено 241 литературное произведение, 175 из которых было написано в жанре прозы, 58 в жанре поэзии, а 8 в жанре сказки. 164 мужчины и 77 женщин-авторов представили свои работы на конкурс. Самому молодому автору было 7, а самому старшему – 86 лет. Произведения, написанные в основном авторами в возрасте 20–25 лет, были получены из всех регионов Азербайджана.
«Соотечественники, проживающие в Турции, Иране, Украине, России, США, Германии, Швеции, Великобритании и Голландии, также прислали работы на конкурс», – сказано в сообщении.
Окончательный список из 10 работ, сформированный на основании мнения членов Экспертного совета, был представлен жюри 15 марта 2013 года. Жюри, состоящее из известных личностей, литераторов и представителей интеллигенции Азербайджана, вчера объявило победителей конкурса.
Первое место и премию в 3 тыс. манатов получил Закир Садатлы, второе место (2 тыс. манатов) досталось Парвин Нуралиевой, а третье (1 тыс. манатов) – Малику Дурсунову.
Также призы размером в 300 манатов были вручены автору лучшей сказки Эфсане Лачын, лучшему молодому писателю Шахрияру Дел Герани и автору лучшей поэмы Гашам Неджефзаде.
«Премия НКП-2013 запомнится ещё одним нововведением. Выигравшие работы будут доступны в виде обычных, а также электронных книг, которые можно будет прочитать с помощью всех электронных и мобильных устройств», – сказано в сообщении.
В свою очередь главный исполнительный директор Bakcell Ричард Ширер заявил, что компания поддерживает развитие литературы и искусства в Азербайджане, и дал высокую оценку Национальной книжной премии.
«Компания Bakcell уделяет огромное внимание истории, культуре и литературе Азербайджана. Во время объявления победителей НКП в прошлом году мы обещали, что со следующего года книги-победители будут доступны в электронном формате. Мы живём во времена быстрого развития технологий, и доступность книг в электронной форме является очень важным фактором для роста читательской массы, а также представления литературных произведений более широкой аудитории. Это является новшеством для Азербайджана, и компания Bakcell гордится тем, что первой осуществила подобный проект», – сказал Ширер.
Учредитель НКП Нигяр Кочарли выразила благодарность Bakcell за поддержку, оказанную крупнейшей литературной премии, и особо отметила роль компании в создании электронных версий победивших в конкурсе произведений.
Более подробную информацию о проекте можно получить, посетив официальные интернет- и Facebook-страницу Bakcell – www.bakcell.com и www.facebook.com/bakcell, а также www.mkm.az и www.alinino.az.
Fineko/abc.az
banner

Советуем почитать