• пятница, 29 Марта, 11:56
  • Baku Баку 5°C

Who is who

09 апреля 2015 | 15:29
Who is who

КОММЕНТАРИЙ
В Армении продолжаются непрекращающиеся аресты противников саргсяновского режима. Через день после задержания лидера радикальной оппозиционной структуры «Учредительный парламент» («УП») Жирайра Сефиляна и ряда его соратников, полиция арестовала координатора «УП» в Гюмри Арама Акопяна. Ему предъявлено обвинение в незаконном приобретении и хранении оружия.
Невооруженным взглядом видно, что обвинения, выдвинутые против оппозиционеров надуманы. Такое же мнение высказывают некоторые представители политического истэблишмента Армении. В частности, оппозиционный депутат Национального собрания (НС), известный своей непримиримой позицией в отношении саргсяновского режима Никол Пашинян на своей странице в Facebook написал, что задержания представителей «УП» непонятны и предосудительны.
Саргсяновский беспредел
«Представители «УП» публично заявили, что во время предстоящих 24 апреля мероприятий в память жертв «геноцида» (кавычки - Авт.) никаких акций проводить не будут и согласились провести намеченный на этот день митинг вдали от центра Еревана - в общине Эребуни. На этом фоне обвинение их в намерении организовать 24 апреля массовые беспорядки кажется безосновательным и голословным», - отметил Никол Пашинян.
В местах задержания посетил пятерых руководящих членов «УП»: Жирайра Сефиляна, Варужана Аветисяна, Геворка Сафаряна, Павела Манукяна и Гарегина Чугасзяна, сообщил Пашинян, добавив, что один из находящихся в саргсяновской кутузке оппозиционеров, а именно Павел Манукян объявил голодовку, не вняв его просьбам «не идти на такой шаг». «И Павел Манукян, и другие считают свои задержания незаконными и настроены решительно», - пишет Пашинян в Facebook.
Что касается выдвинутых обвинений в отношении Арама Акопяна, то СМИ Армении пока воздерживаются от комментариев, но всем известна нечистоплотность головорезов-стражей правопорядка. Этим мордоворотам, которые без зазрения совести дубинками обхаживали убеленных сединами матерей армянских военнослужащих, единственной виной которых было требование наказать виновных в смерти своих сыновей не в боевых действиях, ничего не стоило подбросить оружие гюмринскому оппозиционеру.
Однако, по всей видимости не все армянские жандармы проявили достаточное рвение и усердие в саргсяновской операции, направленной против Жирайра Сефиляна и его сподвижников. Накануне армянские СМИ сообщили о том, что в орагнах полиции страны ряд высокопоставленных официальных лиц освобождены от занимаемых должностей. Сарсяновский Малюта Скуратов, начальник полиции Армении Владимир Гаспарян освободил от должности начальника Главного управления государственной охраны полиции Армении Ромика Мкртумяна и начальника полиции Ширакской области Вардана Надаряна. О причинах такого решения не сообщается. Но и так ясно: не все саргсяновские опричники соответствуют изуверским меркам криминалмейстера.
Повальные аресты, проводимые в Ереване и в других крупных городах Армении, увольнения недостаточно скорых на фальсификацию и ложь полицейских, говорит о том, что Саргсян получил добро из Первопрестольной. Кремль не против того, чтобы Саргсян запрятал в острог радикальных оппозиционеров, но вместо этого Москва указала вернуть из опалы приученного Гагика Царукяна (Доди (Тупой) Гаго).
Отклики визита Нарышкина
После посещения председателя Госдумы РФ Сергея Нарышкина Армении, местная пресса вовсю анализировала цели и итоги этого визита. Одним из требований спикера российского парламента СМИ называли возвращение в активную деятельность Доди Гаго. Москва от игры, где был ключевой фигурой Тупой, все получила, и теперь возжелала вернуть последнего в лоно армянского политического и экономического поля. Что касается политики, то это, скорее всего, участие Царукяна в расстановке прибыльных должностей, что поможет Доди восстановить утерянные миллионы, с которыми его вынудили попрощаться.
Кстати, одним из итогов визита Нарышкина стало то, что зятя Гаго Карапета Гулояна назначили губернатором Котайкской области. А накануне в местные СМИ просочилась информация, что Саргсян доверил Доди весь процесс по выборам мэра города Абовян Котайкской области. «А их победитель должен быть таким, чтобы от управления Абовяном не пострадали ни аполитичная жизнь Царукяна, ни политика Саргсяна. По нашим сведениям, Царукян решил выдвинуть кандидатом в мэры своего помощника в парламенте Ваагна Геворкяна.
Согласно имеющейся информации, Гагик Царукян в ближайшее время в ходе встречи представит это свое решение Саргсяну. Кстати, как нам стало известно, Царукян купил представительство BMW в Армении, которое принадлежало ЗАО «Братья Айрапетяны». Это также является свидетельством возвращения Саргсяном прежней «свободы» Царукяну», - отмечает «Жоховурд».
После февральского ненастья бизнес-контингент ППА, спешно покинувший ее ряды, в последние дни тесно общается с функционерами партии и между собой. В дни проведения заседаний парламента они собираются в кабинете фракции, за исключением одного-двух. Понятно, что выход из ППА был обусловлен демонстрацией их приверженности властям, теперь же власти сами «наладили связь» с ППА, поэтому бессмысленно проявлять враждебность.
Накануне «Жоховурд» стало известно, что спустя некоторое время после начала парламентского заседания, несколько членов ППА, выйдя из зала заседаний, вместе направились в кабинет фракции партии. «Собрание» созвал Мурад Гулоян, поскольку у указанных людей имеются финансовые проблемы между собой, которые им не удается решить. Дело дошло до того, что М. Гулоян собрал их всех, чтобы решить этот вопрос. Пока газете не удалось выяснить, получилось ли уладить вопрос или нет», - пишет газета.
Откровенный торг, что называется. Наверняка многие из упомянутых выше членов ППА, учитывая изменение ситуации, желают вернуться в состав фракции, однако бесплатно им это сделать никто не даст. Корабль дал течь, крысы бросились бежать вон, а как только судно подлатали, грызуны не прочь вернуться. Наглядная демонстрация менталитета «древнейших из подлейших».
Верноподданнические устремления
После визита Нарышкина в Ереван, последовал вызов в Первопрестольную министра иностранных дел Армении Давида Налбандяна. Многие армянские СМИ рассматривают и совершенно обоснованно фигуру Налбандяна, как напрямую находящуюся в подчинении Москвы. Некоторые представители политического зверинца вассальной страны, поспешили высказать свои верноподданнические устремления Первопрестольной, не дожидаясь окончания визита.
К примеру, депутат Грант Багратян, в вассальном угаре, дошел до того, что посоветовал правительству собственной страны не вмешиваться в переговоры по цене на газ. Он напомнил, что если раньше российский газ поставлялся населению армянской компанией, то сейчас это делает российская компания.
«Зачем нам вмешиваться? - сказал Багратян в ходе обсуждения заключения парламентской комиссии по газовым вопросам. - У нас нет права утверждать цены. Пусть монополист сам поставляет, как может. Другое дело, если мы хотим начать строить сеть с Ираном. Экономика страны не может выживать при таких высоких тарифах. К сожалению, я уверен, что русские даже более совестливые, чем наши чиновники. Они говорят: давайте установим повыше, чтобы и нам что-то перепало».
Высказывание Багратяна представлено без купюр, ибо именно речь этого народного избранника сама указывает на его лизоблюдство и алчность. И он далеко не одинок в своем устремлении усердно бить поклоны Кремлю и в готовности выполнить любую волю сюзерена, даже если это противоречит интересам его страны и более того призывает правительство страны не вмешиваться, мол, хозяину виднее. Думается, это первые отголоски вызова Налбандяна на кремлевский ковер.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать