• пятница, 19 Апреля, 04:22
  • Baku Баку 18°C

Азербайджанские вузы развивают связи с университетами Каспийского региона

05 марта 2019 | 13:31
Азербайджанские вузы развивают связи с университетами Каспийского региона
Азербайджан стал участников международной конференции, посвященной развитию связей между высшими учебными заведениями Каспийского региона.
«Круглый стол» проходил в формате видеомоста, ее участниками помимо вузов Азербайджана также стали ведущие университеты Казахстана, Ирана и России, которые входят в Ассоциацию университетов стран Каспийского региона (Association of state universities of Caspian region countries). Модератором встречи выступал казахстанский Атырауский государственный университет имени Досмухамедова.
Ассоциация университетов стран Каспийского региона создана в 1996 году. На сегодняшний день в ее состав входит более ведущих 50 учебных заведений Азербайджана и других стран Каспийского региона.
От нашей страны участниками формата являются Азербайджанский государственный технический университет, Азербайджанский технический университет, Лянкяранский государственный университет, Азербайджанский инженерно-строительный институт, Азербайджанский институт туризма, Сумгайытский государственный университет и другие вузы.
На базе ассоциации регулярно проводятся совместные мероприятия в области образования и культуры, раз в несколько лет прикаспийские университеты объединяются для проведения спортивного состязания – Каспийской студенческой универсиады.
На прошедшем «круглом столе» азербайджанские студенты, тренеры, руководители вузовских спортивных клубов вместе с коллегами из других стран подвели итоги последней Каспийской универсиады, которая проходила в сентябре 2018 года на базе Атырауского университета нефти и газа.
Делегаты выразили мнение, что страны региона в последние годы приобрели колоссальный опыт проведения спортивных состязаний мирового уровня. Отмечалось, что в 2015 году в городе Баку на высочайшем уровне были проведены Первые Европейские игры, в которых принимали участие почти 6000 спортсменов из 50 стран Старого Света, разыгравших более 250 комплектов наград в 30 видах спорта.
Отдельно на мероприятии был обсужден формат Всемирной Зимней и Летней универсиады – крупнейших мировых студенческих игр, проводимых под эгидой Международной федерации университетского спорта (FISU). Опираясь на опыт проведения Европейских игр, участники видеомоста выработали механизм возможного сотрудничества Каспийского региона с указанной организацией.
Представителями Казахстана была проведена презентация следующей, XXIX по счету Всемирной зимней универсиады, которая пройдет в 2021 году. Участники «круглого стола» узнали о том, что в ней примут участие более 3000 спортсменов из 50 стран, в том числе из Азербайджана.
Азербайджанские студенты пожелали своим спортсменам победы и спортивной удачи.
Модераторы поделились контактами дирекции и оргкомитета соревнований и пригласили всех участников посетить Красноярск и получить новые впечатления. Отмечено, что встречи спортсменов из разных стран призваны укрепить международные связи, развивать межвузовскую дружбу и повысить интерес к спорту и здоровому образу жизни в мире.
А.АЛЕКПЕРЛИ
banner

Советуем почитать